Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 г.



Дело № 1-56 / 2012.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Лямбирь Республики Мордовия 12 сентября 2011 года.

Судья Лямбирского районного суда РМ Голышев Б.А.,

при секретаре Казаковой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя, Рузаевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Тумайкиной Е.Ю.,

подсудимого Павлова Д.А.,

защитника, адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 43 от 12 сентября 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Осенью 2011 года, точная дата и время дознанием не установлена Павлов Д.А. находился в лесополосе, расположенной неподалеку от промышленной зоны в Промышленном районе города Самары, где увидел дикорастущие растения конопли и у него возник умысел на приобретение из растений конопли наркотического средства «гашиш» для личного потребления. С этой целью он, срывая верхушки растений, растирал их в ладонях и полученную пыльцу собирал в кусок. Получившейся кусок наркотического средства «гашиш» в крупном размере массой более 2,9 грамма Павлов Д.А. взял с собой и стал хранить в различных местах, намереваясь при этом употребить его. 16 мая 2012 года Павлов Д.А. часть наркотического средства «гашиш» употребил <данные изъяты> в <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства «гашиш» массой более 2,9 грамма продолжал хранить при себе в принадлежащей ему сумочке на поясном ремне, <данные изъяты> положил в рюкзак. 16 мая 2012 года в 18 часов 17 минут Павлов Д.А. сел в вагон № 25 на место № 6 поезда № 337, сообщением «Санкт-Петербург - Самара», на котором следовал до станции «Тольятти», где так же хранил в сумочке на поясном ремне указанное наркотическое вещество. В пути следования 17 сентября 2011 года в 23 час.40 минут на перегоне ст. Рзд 46 км – ст. Елоховка, Куйбышевской железной дороги, расположенного на территории Лямбирского района Республики Мордовия, сотрудниками полиции в присутствии понятых в купе, были осмотрены вещи Павлова Д.А., следовавшего в вагоне № 25 на месте № 6, где в сумочке на поясном ремне его брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш», массой 2,9 грамма. Согласно справки об исследовании № 335 от 18.мая.2012 года и заключения эксперта № 746 от 30 мая 2012 года наркотическое средство – гашиш массой 2,9 грамма, изъятого у Павлова Д.А., оборот которого запрещен в РФ, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении обвиняемого Павлова Д.А. с материалами данного уголовного дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Павлов Д.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и вновь ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого Павлова Д.А., адвокат Карташов Е.А., государственный обвинитель Тумайкина Е.Ю., не возражали против заявленных ходатайств и подсудимый полностью согласился с обвинением, то суд в соответствии со ст.314 и 316 УПК РФ применил по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются а поэтому его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Павлову Д.А. суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Павлов Д.А. ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову Д.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения Павлову Д.А. наказания в виде штрафа.

Суд считает, что вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – гашиш массой 2,6 грамм и пакет с бутылкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в силу следует уничтожить, а сумочку, переданную на хранение Павлову Д.А. оставить ему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАВЛОВА Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру процессуального принуждения Павлову Д.А. до вступления приговора в силу оставить прежнюю обязательство о явке.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – гашиш массой 2,6 грамм и пакет с бутылкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в силу уничтожить, а сумочку, переданную на хранение Павлову Д.А. оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Б.А. Голышев