Приговор вступил в законную силу 01 октября 2012 г.



Дело № 1-61/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь Республика Мордовия 18 сентября 2012 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Мадосян Ж.О.,

защитника – адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение №200 и ордер №725 от 17 сентября 2012 года, выданный Коллегией адвокатов №2 Адвокатской палаты Республики Мордовия,

при секретаре Карякиной Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении

Мадосян Ж.О., <данные изъяты> не судимого, по данному делу под стражей несодержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мадосян Ж.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 июля 2012 года, в дневное время, в <адрес> Мадосян Ж.О., приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – метадон, в виде порошка. Данное наркотическое средство он растворил и поместил полученную жидкость в инъекционный шприц. Часть жидкости употребил для пробы, выдавив на язык. Шприц с наркотическим средством – метадон, спрятал под переднее пассажирское сиденье своей автомашины ВАЗ-2114 регистрационный знак <номер>, и поехал к себе домой в <адрес>. Однако, примерно в 19 часов, на посту ДПС №9, расположенном на автодороге Н.Новгород – Саратов, автомашина ВАЗ-2114 регистрационный знак <номер>, под управлением Мадосян Ж.О. была остановлена работниками полиции и при досмотре автомобиля был обнаружен шприц с наркотическим средством – метадон и изъят. Согласно заключению эксперта №1102 от 16 августа 2012 года, жидкость, находящаяся в шприце, изъятом из автомашины Мадосян Ж.О., является наркотическим средством – метадон, масса которого составляет 2,38 грамма, при этом при проведении первоначального исследования было израсходовано 0,01 грамм наркотического средства. Первоначальная масса наркотического средства составила 2,39 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, для данного наркотического средства является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Мадосян Ж.О. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Заявленное ходатайство поддержано защитником подсудимого адвокатом Шерстневым А.А., государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого, а предъявленное Мадосян Ж.О. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, и в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Действия Мадосян Ж.О. квалифицированы правильно по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Мадосян Ж.О., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Мадосян Ж.О., уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести.

Психическая полноценность подсудимого Мадосян Ж.О. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.34,36). Согласно медицинского заключения №112 от 07 августа 2012 года судебно-наркологической экспертизы, Мадосян Ж.О. наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д.56).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мадосян Ж.О. ранее не судим ( л.д. 32), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.37), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Мадосян Ж.О. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, с учетом требований части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций части первой статьи 228 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных части второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мадосян Ж.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Мадосян Ж.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного Мадосян Ж.О.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.

Контроль за поведением Мадосян Ж.О. возложить на специализированный государственный орган, по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу, осужденному Мадосян Ж.О. избирать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверт со шприцем с наркотическим средством – метадон, вес которого составляет 2,37 грамм, пакет с футляром из полимерного материала, внутри которого содержится порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, блистерной упаковкой с надписью «Темпалгин», с тремя таблетками, блистерной упаковкой с надписью «Димедрол», с восемью таблетками, флаконом с надписью «Тропикамид», предохранительным колпачком от инъекционной иглы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Лямбирский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Нуянзина