Приговор вступил в законную силу 02 октября 2012 г.



Дело № 1-57/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» сентября 2012 г.                                                                     с. Лямбирь

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Мельникова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Кудашкина В.А.,

подсудимого Лотванова С.В.,

защитника адвоката Городской коллегии адвокатов Адвокатской палаты

Республики Мордовия Дудникова М.П., действующего на основании

ордера №765 от 18.09. 2012 г.,удостоверение № 388, выданное 11.01. 2007г.

Управлением Минюста России по Республики Мордовия,

при секретаре Минеевой Т.В.,

с участием потерпевшей Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОТВАНОВА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 3 статьи 30 - пункта «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

    Лотванов С.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    16 марта 2012 г., Лотванов С.В. на автомобиле «Фольксваген Транспортер», государственный регистрационный знак <номер>, приехал к садоводческому обществу «Биохимик» у <адрес>, где убедился, что на дачном участке Г.В. находится металлическая емкость, которую он решил похитить с привлечением своих знакомых Т.В. и Т.И., которым не сообщил о своем умысле на тайное хищение. 17 марта 2012 г., примерно в 12 час., Лотванов С.В. на автомашине «Фольксваген Транспортер», имея умысел на тайное хищение металлической емкости, приехал с Т.В. и Т.И. к дачному участку Г.В. в садоводческом обществе «Биохимик» у <адрес>, где стал разрезать металлическую емкость для дальнейшего хищения. Преступное деяние Лотванов С.В. не довел до конца, поскольку в этот момент был задержан сотрудниками полиции, причинив ущерб в сумме 26 тыс.800 руб., который является для потерпевшей значительным.

       В судебном заседании подсудимый Лотванов С.В. вину признал полностью и     пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаивается, исковые требования признает в полном объеме.

      Защитник подсудимого адвокат Дудников М.П.       поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно.

     Потерпевшая Г.В. не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

      Судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому Лотванову С.В. понятно, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела заявлено подсудимым после консультации с защитником, сторона обвинения не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, с учетом изложенного, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

        Суд считает, что предъявленное подсудимому Лотванову С.В.      обвинение обоснованно и подтверждено, действия подсудимого Лотванова С.В. следует квалифицировать по части 3, статьи 30 - пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.Суд считает, что преступление не доведено подсудимым Лотвановым С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

       Причиненный потерпевшей ущерб является для нее значительным, поскольку потерпевшая является пенсионером, размер ее пенсии в несколько раз меньше суммы причиненного ущерба, кроме пенсии иных источников дохода потерпевшая не имеет.

       В соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Лотванову С.В.      суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Лотванов С.В. совершил покушение на преступление против собственности, относящееся к преступлению средней тяжести.

Оснований для применения к подсудимому положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

В соответствии с пунктом «г» части 1, частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает в качестве смягчающих наказание Лотванова С.В. обстоятельств совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>.

      Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, у Лотванова С.В. не имеется.

      Подсудимый Лотванов С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

      Суд считает возможным исправление подсудимого Лотванова С.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований части 5 статьи 62, части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

      Суд считает необходимым возложить на подсудимого Лотванова С.В. обязанности, способствующие его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться туда в установленные этим органом сроки на регистрацию.

      Суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать, поскольку подсудимый работает, связан семейно-бытовыми узами.

      В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

      Суд считает необходимым удовлетворить предъявленный потерпевшей Г.В. гражданский иск в полном объеме, взыскав с подсудимого Лотванова С.В. в пользу потерпевшей в счет возмещения причиненного материального ущерба 26 тысяч 800 руб., поскольку действиями подсудимого Лотванова С.В. повреждено имущество потерпевшей.

       Суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: шесть фрагментов металлической емкости - оставить потерпевшей, автомашину «Фольксваген Транспортер государственный регистрационный знак <номер>, два кислородных баллона, два резиновых шланга, газосварочный резак, металлический лом - оставить подсудимому Лотванову С.В.

        На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ :

      Признать Лотванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3, статьи 30 - пунктом «в» части 2

статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

     В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лотванову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться туда в установленные этим органом сроки на регистрацию.

     Меру пресечения Лотванову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Взыскать с Лотванова С.В. в пользу Г.В. в счет возмещения материального ущерба 26 тысяч 800 рублей (двадцать шесть тысяч восемьсот рублей).

     Вещественные доказательства: шесть фрагментов металлической емкости - оставить Г.В., автомашину «Фольксваген Транспортер» государственный регистрационный знак <номер>, два кислородных баллона, два резиновых шланга, газосварочный резак, металлический лом - оставить Лотванову С.В.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Лямбирский районный суд Республики Мордовия.

    В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать со своим защитником в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Мельникова