Приговор вступил в законную силу 02 октября 2012 г.



Дело № 1-62/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь Республика Мордовия 19 сентября 2012 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Кудашкина В.А.,

подсудимого Будникова С.Н.,

защитника – адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение №101 и ордер №696 от 19 сентября 2012 года, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,

при секретаре Карякиной Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении

Будникова С.Н., <данные изъяты>, не судимого, по данному делу под стражей несодержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Будников С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01 августа 2012 года в период до 14 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Будников С.Н., являющийся потребителем наркотических средств, на легковой автомашине марки «АУДИ-100», рег. № <номер>, принадлежащей его знакомому М.С., приехал на окраину <адрес>. Там самостоятельно нарвал дикорастущие растения мака, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство «маковая солома» общей массой в высушенном виде 67,4 грамма, которое сложил в имевшийся при нем полимерный пакет черного цвета и поместил в багажное отделение автомашины марки «АУДИ-100», рег. №<номер>, где незаконно стал хранить с целью личного употребления впоследствии. По дороге в г.Саранск, примерно в 14 часов 00 минут на стационарном посту ДПС, расположенном на 9 км автодороги Саранск – Новые Выселки, Будников С.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия и незаконно приобретенное и хранившиеся им в багажном отделении автомобиля марки «АУДИ-100», рег. № <номер> в полимерном пакете черного цвета наркотическое средство «маковая солома» общей массой в высушенном виде 67,4 грамма, было изъято в ходе досмотра указанного транспортного средства.

Согласно справки об исследовании от 03 августа 2012 года №364 и заключению эксперта №338 от 09 августа 2012 года, растительное вещество, изъятое 01 августа 2012 года в ходе досмотра транспортного средства автомобиля марки «АУДИ-100», рег. № <номер> является наркотическим средством «маковая солома» общей массой в высушенном виде 67,4 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «маковая солома», является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство – «маковая солома» массой 67,4 грамма отнесена к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Будников С.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Заявленное ходатайство поддержано защитником подсудимого адвокатом Анощенковой С.В., государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого, а предъявленное Будникову С.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, и в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации, применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Действия Будникова С.Н. квалифицированы правильно по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Будникова С.Н., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Будниковым С.Н., уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести.

Психическая полноценность подсудимого Будникова С.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки на учете у психиатра не состоит (л.д.98).

Подсудимый Будников С.Н. ранее не судим (л.д.108), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.104,106), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

<данные изъяты>

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Будникова С.Н. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, с учетом требований части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вместе с тем, назначение подсудимому, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций части первой статьи 228 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Будникову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного Будникова С.Н.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию;

- пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением Будникова С.Н. возложить на специализированный государственный орган, по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу, осужденному Будникову С.Н. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство «маковая солома» массой 66,7 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить;

полимерный пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета с ручками с размерами сторон 430х480 мм – хранящийся при уголовном деле – уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Нуянзина