Приговор вступил в законную силу 23 октября 2012 г.



                                                                   

Дело №1-68/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь                               11 октября 2012 года Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Фомина А.В.,

защитника - адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение №200 и ордер №736 от 10 октября 2012 г., выданный Коллегией адвокатов №2 Адвокатской палаты Республики Мордовия,

при секретаре Бахметовой Л.К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-68/2012 в отношении:

Фомина А.В., <данные изъяты> ранее судимого приговором Октябрьского районного суда г. Саранска от 5 февраля 2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 06.12.2005 г. по ч.2 ст.158 УК РФ, окончательно к отбытию определено 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 04.05.2011 года по отбытии наказания,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 августа 2012 года примерно в 19 часов Фомин А.В. собрал на заброшенных земельных участках в <адрес> Лямбирского района Республики Мордовия дикорастущие растения мака, с целью изготовления из них наркотического средства для личного употребления. После этого он позвонил своему знакомому А.А. и не сообщая о собранных растениях мака попросил того отвезти его в с. Лямбирь Лямбирского района Республики Мордовия. А.А. на своем автомобиле ВАЗ-21074 транзитный номер <номер>, забрал Фомина А.В. в <адрес>, однако при выезде из населенного пункта автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов, при этом у Фомина А.В. был обнаружен пакет с растениями мака, который в 20 часов 50 минут был у него изъят.

Заключением эксперта №1235 от 14 сентября 2012 года (л.д. 52-53) установлено, что растительное вещество, содержащееся в пакете, изъятое у Фомина А.В., является наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенного наркотического средства составляет - 128,4 гр. При этом, при проведении первоначального исследования был израсходован 0,5 грамм высушенной маковой соломы.

Таким образом общая масса изъятого у Фомина А.В. наркотического средства маковая солома составила 128,9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Фомин А.В. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Шерстнев А.В., государственный обвинитель Куряева Н.А. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый Фомин А.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Фомина А.В. по факту приобретения и хранения наркотического средства маковая солома для личного пользования, изъятого у него 14 августа 2012 года, состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Фомину А.В. суд учитывает положения статьей 60, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Фомин А.В. ранее судим (л.д.25-26), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.40), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.38), вместе с тем согласно заключения судебно-наркологической экспертизы №128 он страдает наркоманией и нуждается в принудительном лечении от наркомании (л.д.67); вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, которое совершил Фомин А.В., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести, чем и определяется его общественная опасность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фомину А.В. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, считает, что исправление Фомина А.В. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: пакет с 127,5 граммами маковой соломы, конверт с 2-мя марлевыми тампонами и ногтевыми срезами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Лямбирский» уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Фомину А.В., считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное этим органом время являться на регистрацию; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Фомина А.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: пакет с 127,5 граммами маковой соломы, конверт с 2-мя марлевыми тампонами и ногтевыми срезами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Лямбирский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              М.О. Солдатов