Приговор вступил в законную силу 23 октября 2012 г.



                                                                   

Дело №1-66/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь                               11 октября 2012 года Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Авязова А.А.,

защитника - адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение №200 и ордер №735 от 10 октября 2012 г., выданный Коллегией адвокатов №2 Адвокатской палаты Республики Мордовия,

при секретаре Бахметовой Л.К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-66/2012 в отношении:

Авязова А.А., <данные изъяты>; ранее не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Авязов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2012 года примерно в 14 часов 40 минут Авязов А.А. собрал в овраге, расположенном между <адрес> в с. Лямбирь Лямбирского района Республики Мордовия дикорастущие растения мака, после чего решил перенести их себе домой с целью изготовления из них наркотического средства для личного употребления. Реализуя задуманное Авязов А.А. пошел в сторону <адрес> с. Лямбирь, но на площади возле памятника Воинам погибшим в Великой отечественной войне был остановлен сотрудником полиции, при этом пакет с собранными растениями мака в 15 часов 40 минут был у него изъят.

Заключением эксперта №1234 от 13 сентября 2012 года (л.д. 27-28) установлено, что растительное вещество, содержащееся в пакете, изъятое у Авязова А.А., является наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенного наркотического средства составляет - 80,5 гр. При этом, при проведении первоначального исследования был израсходован 0,5 грамм высушенной маковой соломы.

Таким образом общая масса изъятого у Авязова А.А. наркотического средства маковая солома составила 81,0 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Авязов А.А. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Шерстнев А.В., государственный обвинитель Куряева Н.А. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый Авязов А.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Авязова А.А. по факту приобретения и хранения наркотического средства маковая солома для личного пользования, изъятого у него 13 августа 2012 года, состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Авязову А.А. суд учитывает положения статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Авязов А.А. ранее не судим (л.д.42), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.46), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.44), <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, которое совершил Авязов А.А., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести, чем и определяется его общественная опасность.

Обстоятельств, отягчающим наказание Авязову А.А. не имеется.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, считает, что исправление Авязова А.А. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: пакет с 79,5 граммами маковой соломы, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Лямбирский» уничтожить как не представляющий ценности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авязова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Авязову А.А., считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное этим органом время являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Авязова А.А. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: пакет с 79,5 граммами маковой соломы, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Лямбирский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    М.О. Солдатов