Приговор вступил в законную силу 29 октября 2012 г.



                                                       

Дело №1-65/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь                               16 октября 2012 года Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Солдатов М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,

подсудимого Никогосяна С.Г.,

защитника - адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение №200 и ордер №812 от 15 октября 2012 г., выданный Коллегией адвокатов №2 Адвокатской палаты Республики Мордовия,

при секретаре Бахметовой Л.К.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-65/2012 в отношении:

Никогосяна С.Г., <данные изъяты>; ранее не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Никогосян С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 августа 2012 года Никогосян С.Г. решил собрать растения мака с целью изготовления из них наркотического средства для личного употребления. Реализуя задуманное, он на автомобиле ЛАДА-211440 регистрационный знак <номер>, под управлением М.Ж., приехал в <адрес>. В окрестностях этого села примерно в 17 часов 30 минут Никогосян С.Г. собрал дикорастущие растения мака и сложил их в полимерный пакет. После чего на том же автомобиле поехал обратно в г. Саранск. Возле стационарного поста ДПС №8 расположенного на 9-ом километре автодороги г. Саранск - с. Новые Выселки Лямбирского района Республики Мордовия в ходе досмотра автомобиля сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия пакет с собранными растениями мака в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут был у него обнаружен и изъят.

Заключением эксперта №383 от 22 августа 2012 года (л.д. 43) установлено, что растительное вещество, изъятое при досмотре автомобиля ЛАДА-211440 государственный регистрационный знак <номер>, является наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенного наркотического средства составляет - 361 гр. При этом, при проведении первоначального исследования был израсходован 0,5 грамм высушенной маковой соломы.

Таким образом, общая масса изъятого у Никогосяна С.Г. наркотического средства маковая солома составила 361,5 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Никогосян С.Г. по предъявленному ему обвинению вину признал полностью и показал, что поддерживает ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Шерстнев А.А., государственный обвинитель Куряева Н.А. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый Никогосян С.Г. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях Никогосяна С.Г. по факту приобретения и хранения наркотического средства маковая солома для личного пользования, изъятого у него 10 августа 2012 года, состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Вместе с тем суд исключает из обвинения Никогосяна С.Г. перевозку наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался в этой части от предъявленного обвинения.

При назначении наказания подсудимому Никогосяну С.Г. суд учитывает положения статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Никогосян С.Г. ранее не судим (л.д.89,90), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.99), также положительно характеризуется по месту работы 100,101), по месту учебы (л.д. 102), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.92, 93, 95 96), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, которое совершил Никогосян С.Г., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести, чем и определяется его общественная опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никогосяну С.Г. не имеется.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, считает, что исправление Никогосяна С.Г. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: пакет с 360,5 граммами маковой соломы находящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия и пустой полимерный пакет зеленого цвета, уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никогосяна С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, назначенное Никогосяну С.Г., считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленное этим органом время являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Никогосяна С.Г. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: пакет с 360,5 граммами маковой соломы находящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия и пустой полимерный пакет зеленого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     М.О. Солдатов