Приговор вступил в законную силу 29 октября 2012 г.



Дело № 1-64/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лямбирь Республика Мордовия 16 октября 2012 года

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Нуянзина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Рузаевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Фомина П.А.,

подсудимого Гришакина И.С.,

защитника – адвоката Шерстнева А.А., представившего удостоверение №240 и ордер №731 от 05 октября 2012 года, выданный Коллегией адвокатов №2 Адвокатской Палаты Республики Мордовия,

при секретаре Карякиной Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в здании Лямбирского районного суда Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении

Гришакина И.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 05 июля 2010 года Лямбирским районным судом Республики Мордовия по части второй статьи 228 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, в соответствии со статей 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года;

- 19 мая 2011 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 228 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со статей 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года;

- 21 февраля 2012 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части первой статьи 228 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со статей 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гришакин И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 января 2012 года примерно в 17 часов 40 минут, Гришакин И.С., находясь на станции метрополитена «Рыбатская» в городе Санкт-Петербург, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 10000 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, полимерный пакетик с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 18,74 грамма, положив его в карман одетой на нем куртки, стал незаконно хранить вышеуказанное психотропное вещество при себе.

26 января 2012 года в 18 часов 21 минуту, Гришакин И.С. на месте №17 вагона №5 пассажирского поезда №337, сообщением «Санкт-Петербург - Самара», выехал со станции Санкт-Петербург до станции Саранск, при этом продолжая незаконно хранить при себе приобретенное психотропное вещество. В пути следования в пассажирском поезде Гришакин И.С. положил пакетик с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, в свою пачку сигарет «Данхилл», поместив её в свою шапку, которую положил на газетную полку над своим местом, продолжая незаконно хранить психотропное вещество – смесь, содержащую амфитамин, массой 18,74 грамма, без цели сбыта.

27 января 2012 года, в 23 часа 30 минут, в пути следования пассажирского поезда №337 сообщением «Санкт-Петербург - Самара», по перегону: станция Красный Узел - разъезд 46 километр, расположенному на территории Лямбирского района Республики Мордовия, сотрудники полиции на газетной полке места №17, на котором следовал Гришакин И.С., в вагоне №5, в присутствии понятых обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Данхилл» с одной сигаретой и полимерным пакетиком с веществом в виде порошка розового цвета, являющимся, согласно справки об исследовании №48 от 28 января 2012 года, психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 18,73 грамма, из которых 0,02 грамма израсходовано при исследовании. Согласно заключения эксперта №152 от 14 февраля 2012 года, психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой 18,71 грамма, из которых 0,02 грамма израсходовано при исследовании.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, амфетамин, является психотропным веществом (список 1, раздел «Психотропные вещества»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Все смеси, в состав которых входят психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к психотропным веществам.

28 января 2012 года, в 01 часов 45 минут, в помещении кабинета №2 ЛОП на станции Саранск, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Володарского, д.92А, сотрудник полиции изъял у Гришакина И.С. спортивную шапку, на внутренней поверхности которой, согласно заключения эксперта №369 от 19 марта 2012 года обнаружено психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой 0,01 грамма, которое в результате исследования было израсходовано.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой 18,74 грамма относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Гришакин И.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Шерстнев А.А., государственный обвинитель Фомин П.А. не возражают против ходатайства подсудимого, а предъявленное Гришакину И.С. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, и в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Действия Гришакина И.С. квалифицированы правильно по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере; при этом предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Гришакина И.С., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Гришакиным И.С., уголовный закон относит к категории тяжких преступлений.

Психическая полноценность подсудимого Гришакина И.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки на учете у психиатра не состоит (т.2 л.д.34).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гришакин И.С. по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно (т.2 л.д.35,36), проживает с матерью Д.Т., <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, Гришакин И.С. <данные изъяты> ранее неоднократно судим за аналогичные преступления к условной мере наказания, однако в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Рецидива в действиях Гришакина И.С. нет, так как в соответствии с пунктом «в» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Условное осуждение Гришакину И.С. не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Гришакина И.С. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, с учетом положений части пятой статьи 62 УК Российской Федерации. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Оснований применения положений части шестой статьи 15, статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит.

Кроме того, Гришакин И.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока по приговорам Лямбирского районного суда Республики Мордовия 05 июля 2010 года, по части второй статьи 228 УК Российской Федерации и Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 19 мая 2011 года по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, суд в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации, отменяет условное осуждение по вышеназванным приговорам и назначает наказание по правилам статьи 70 УК Российской Федерации, учитывая, что дополнительное наказания по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия 05 июля 2010 года в виде штрафа в размере 20000 рублей исполнено.

В соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации приговор Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 21 февраля 2012 года по части первой статьи 228 УК Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Отбывание лишения свободы Гришакину И.С., в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришакина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить Гришакину И.С. условное осуждение по приговорам Лямбирского районного суда Республики Мордовия 05 июля 2010 года и Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 19 мая 2011 года.

В силу статьи 70 УК Российской Федерации, частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору суда неотбытую часть наказания по приговорам Лямбирского районного суда Республики Мордовия 05 июля 2010 года и Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 19 мая 2011 года и окончательное наказание назначить в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 21 февраля 2012 года, которым Гришакин И.С. осужден по части первой статьи 228 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со статей 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Гришакина И.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного Гришакину И.С. наказания исчислять с 16 октября 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин массой 18,69 грамма, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Гришакина И.С., полимерный сверток с пачкой сигарет «Данхилл», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ – уничтожить, шапку, изъятую у Гришакина И.С., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ – передать родственникам Гришакина И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Нуянзина