Приговор по обвинению П. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-96/45275 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Луза Кировской области 15 ноября 2011 года

Лузский районный суд Кировской области в составе:

председательствующей судьи Смирновой Н.Ю.,

при секретаре Субботиной Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лузского района Кировской области Дмитриева Д.С.,

подсудимого Попова С.Н.,

защитника Садохи Н.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Попов С.Н., зная, что в <адрес>, расположенной в пгт. <адрес>, где ранее проживал его брат, имеется проигрыватель аудиокассет и СD-дисков, решил проникнуть в данное жилище, чтобы совершить кражу.

Осуществляя свое намерение, Попов С.Н. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подошел к <адрес> пгт. <адрес>, руками достал раму из окна кухни. Через образовавшееся отверстие Попов С.Н. проник внутрь жилища, где обнаружил и присвоил проигрыватель аудиокассет и CD-дисков «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ч., а также 7 аудиокассет с записями стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 5 CD-дисков с записями и 2 CD-RW-диска стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, два футляра для дисков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие З.

Никем не замеченный и не уличенный в содеянном Попов С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате своих действий Попов С.Н. причинил материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в том числе Ч. – в размере <данные изъяты> рублей, З.<данные изъяты> рублей.

Подсудимый Попов С.Н. согласен с изложенным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Попов С.Н. указал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Попов С.Н. заявил, что ему понятна сущность предъявленного обвинения, он признает фактические обстоятельства содеянного, умышленную форму вины, характер и размер вреда, причиненного потерпевшим, согласен с юридической оценкой содеянного им.

Защитник Садоха Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого, указывает, что Попов С.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с ним. Характер и последствия особого порядка Попову С.Н. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Потерпевшие З. и Ч. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дмитриев Д.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Попова С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Избирая наказание подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание Поповым С.Н. своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Попов С.Н. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление, что образует рецидив преступлений и учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Как личность Попов С.Н. характеризуется следующим образом:

По месту регистрации не проживает, общественно-полезной деятельностью не занят, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртным, злостно уклонялся от отбывания обязательных работ.

В соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, исходя из вышеизложенного, характера и степени общественной опасности преступления, а также того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание Попову С.Н. необходимо назначить в виде реального лишения свободы на соразмерный содеянному срок, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исправление подсудимого, совершившего тяжкое преступление, ранее судимого за однородные преступления, что свидетельствует о противоправной направленности его поведения, возможно только в условиях изоляции Попова С.Н. от общества, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

По смыслу п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» Попов С.Н. не может рассматриваться как ранее отбывавший лишение свободы, так как он осуждался к наказанию в виде обязательных работ. Следовательно, ему надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает нецелесообразным назначать Попову С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая личность виновного, его имущественное положение.

Вещественные доказательства, являющиеся предметами хищения, выданные потерпевшим в ходе предварительного следствия, должны быть оставлены по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову С.Н. на кассационный период оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства, возвращенные владельцам в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности: проигрыватель аудиокассет и CD-дисков «<данные изъяты>» - Ч., 7 аудиокассет, 5 CD-дисков и 2 CD-RW-диска, два футляра для дисков - З..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Попова С.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю.Смирнова