Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-102 \ 45285.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Луза Кировской области. 28 ноября 2011 года.

Лузский районный суд Кировской области в составе :

председательствующего судьи Першина П.И.,

при секретаре Субботиной Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Лузского района Кировской области Дмитриева Д.С.,

подсудимой Шихириной ФИО10,

защитника Садохи Н.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИХИРИНОЙ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шихирина А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ между супругами ФИО5 - Шихириной А.А. и ФИО5 возникла ссора на бытовой почве. В ходе ссоры Шихирина А.А. в кухне указанной квартиры взяла хозяйственно-бытовой нож и вышла в пристрой к квартире, где ссора с ФИО5 продолжилась. В процессе ссоры в вышеуказанный период времени, находясь в пристрое указанной квартиры Шихирина А.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар взятым с кухни ножом в область спины ФИО5

При этом причинила потерпевшему ФИО5 согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ одиночное колото-резаное, торако-абдоминальное ранение справа, проникающее в плевральную полость справа, брюшную полость, осложнившееся правосторонним гемопневмотораксом, ранением диафграммы справа, забрюшинной гематомой, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Шихирина А.А. виновной себя в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, признала полностью. После консультации с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Шихирина А.А. при полном согласии с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При этом указала, что ходатайство заявлено ей добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Садоха Н.М. поддерживает ходатайство подсудимой Шихириной А.А., указывает, что Шихирина А.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировалась с ним. Характер и последствия особого порядка Шихириной А.А. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель Дмитриев Д.С., потерпевший ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Помимо личных, признательных показаний подсудимой Шихириной А.А. в совершении данного преступления, её вина подтверждена полностью собранными материалами предварительного расследования.

Суд нашёл вину подсудимой по делу установленной, квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Шихириной А.А., предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Избирая наказание подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание : признание вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шихириной А.А., судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекалась, жалоб и заявлений на её поведение в МО МВД России «Лузский» не поступало.

Учитывая : изложенное, тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, в том числе полуторагодовалой дочери подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Шихириной А.А. должно быть назначено в виде в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Суд при назначении наказания подсудимой не находит основания для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: кожаная куртка, пододеяльник, простынь, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» подлежат выдаче по принадлежности Шихириной А.А., нож с деревянной ручкой коричневого цвета и загнутым кончиком клинка, как орудие преступления подлежит уничтожению, четыре ножа хозяйственно-бытового назначения с рукоятками из полимерного материала черного цвета подлежат оставлению по принадлежности Шихириной А.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИХИРИНУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей : не менять постоянное место жительства без уведомления государственного, специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Лузского района, в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения на кассационный период Шихириной А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кожаную куртку, пододеяльник, простынь, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» выдать по принадлежности Шихириной А.А., нож с деревянной ручкой коричневого цвета и загнутым кончиком клинка, как орудие преступления уничтожить, четыре ножа хозяйственно-бытового назначения с рукоятками из полимерного материала черного цвета оставить по принадлежности Шихириной А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________ Першин П.И.