приговор в отношении У. по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-50/45090 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Луза Кировской области 23 мая 2011 года

Лузский районный суд Кировской области в составе:

председательствующей судьи Смирновой Н.Ю.,

при секретаре Субботиной Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лузского района Кировской области Муржина С.В.,

подсудимого Ушнурцева А.А.,

защитника Садохи Р.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УШНУРЦЕВА А.А., <данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушнурцев А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ года в период с 23 часов до 23 часов 17 минут Ушнурцев А.А. в состоянии алкогольного опьянения проходил возле магазина , принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, и решил проникнуть в помещение с целью совершения кражи спиртных напитков и продуктов питания.

Осуществляя свое намерение, Ушнурцев А.А. приискал пустую стеклянную бутылку, которой разбил стекло в одном из окон магазина, после чего через образовавшийся проем проник внутрь помещения. Осмотрев продуктовый отдел, он обнаружил и приготовил к выносу товарно-материальные ценности общей стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, <данные изъяты>

Часть вышеуказанного товара Ушнурцев А.А. поместил в пакет, который через проем в окне выставил на улицу, часть товара положил в свой карман, а остальное составил на стол возле разбитого окна. Но преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как в момент проникновения в магазин сработала охранная сигнализация, выведенная на ПЦО МОВО при ОВД по <адрес>, и Ушнурцев А.А. был задержан сотрудниками МОВО при ОВД по Лузскому району, прибывшими на место совершения преступления.

Подсудимый Ушнурцев А.А. согласен с изложенным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ушнурцев А.А. указал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Садоха Р.Н. поддерживает ходатайство подсудимого, указывает, что Ушнурцев А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с ним. Характер и последствия особого порядка Ушнурцеву А.А. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель Муржин С.В. и представитель потерпевшего ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ушнурцева А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ушнурцева А.А. обстоятельствам, так как виновный был задержан сотрудниками МОВО при ОВД по <адрес> на месте совершения преступления.

Избирая наказание подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание Ушнурцевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости.

Ушнурцев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, что образует рецидив преступлений и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

Ушнурцев А.А. общественно-полезной деятельностью не занят, употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности, уклонялся от отбывания наказания за ранее совершенное преступление.

Исходя из вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, отсутствия тяжких последствий, а также, учитывая то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание Ушнурцеву А.А. необходимо назначить в виде реального лишения свободы на соразмерный содеянному срок, с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По смыслу п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» Ушнурцев А.А. не может рассматриваться как ранее отбывавший лишение свободы, так как он осуждался к наказанию в виде обязательных работ.

Поскольку Ушнурцев А.А. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, суд полагает возможным назначить подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.

Вещественные доказательства, являющиеся предметами хищения, выданные потерпевшему ОАО «<данные изъяты>» в ходе предварительного следствия, должны быть оставлены по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушнурцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ушнурцеву А.А. на кассационный период оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, булку хлеба, пакет кетчупа, плавленый сыр весом 1кг 80 г и 900 г, 290 г мандаринов, 190 г лимонов, 350 г грейпфрутов, две бутылки пива, три бутылки водки, восемь пачек сигарет «More», три коробки сока, пять стаканчиков мороженного – оставить по принадлежности ОАО «<данные изъяты>».

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ушнурцева А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю.Смирнова