Уголовное дело по обвинению Черкасова А.С. по ч.3 ст.260 УК РФ.



Дело № 1-86 \45219.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Луза Кировской области. 03 октября 2011 года.

Лузский районный суд Кировской области в составе :

председательствующего судьи Першина П.И.,

при секретаре Бушеневой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лузского района Кировской области Лычаковой С.П.,

подсудимого Черкасова ФИО2,

защитника Садоха Н.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРКАСОВА ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черкасов А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Департамент лесного хозяйства <адрес> с индивидуальным предпринимателем Черкасовым А.С. заключил «Договор аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности» , согласно которого Черкасову А.С. были переданы в аренду лесные участки в кварталах № <адрес> участкового лесничества <адрес>. Одновременно с данным договором Черкасову А.С. были переданы и приложения к данному договору.

В это же время Черкасовым А.С. был получен «Проект освоения лесов на лесной участок, арендуемый ИП Черкасовым А.С. в <адрес> лесничества Департамента лесного хозяйства <адрес>».

Черкасов А.С. в 2010 году заключил «договор по оказанию услуг» со специалистом по отводу лесосек - лесничим ООО «<данные изъяты>» ФИО5, на оказание помощи в отводе всего объема лесного фонда в арендованных ИП Черкасовым А.С. лесах на период 2011 года, составления проектной документации и лесной декларации. Согласно лесной декларации ИП Черкасова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к данной декларации общий объем заготовки древесины в арендуемых ИП Черкасовым А.С. кварталах на 2011 год составлял <данные изъяты> куб. метров, в том числе <данные изъяты> куб. метра древесины на площади 5,9 га в делянке выделе квартала <адрес> лесничества. В ноябре 2010 года ФИО5, согласно договора с ИП Черкасовым А.С., подготовил и составил материально-денежную оценку лесосеки, технологическую карту, чертеж делянки выдела квартала , в которой должна быть произведена выборочная рубка деревьев с их клеймением, передав эти документы Черкасову А.С. Согласно данной материально-денежной оценке и декларации в данной делянке рубке подлежало всего <данные изъяты> куб. метра древесины.

ДД.ММ.ГГГГ Черкасов А.С. предоставил подготовленную ФИО5 лесную декларацию и прочие документы в лесной отдел Лузского лесничества Департамента лесного хозяйства <адрес>, где эти документы были утверждены ДД.ММ.ГГГГ начальником лесного отдела ФИО6, после чего переданы ИП Черкасову А.С.

Имея на руках документы, разрешающие произвести заготовку древесины в делянке выдела квартала <адрес> лесничества, Черкасов А.С. вновь обратился к ФИО5 с просьбой, чтобы тот произвел отвод границ данной делянки, показал членам лесорубочной бригады, работавшей у ИП Черкасова А.С. по договорам об оказании услуг с ДД.ММ.ГГГГ, эти границы и объяснил технологию и направления прокладки волоков. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 совместно с членами бригады ИП Черкасова А.С. ФИО8 и ФИО7 прибыли в делянку выдела квартала <адрес> лесничества, где ФИО5 с помощью навигатора обозначил границы данной делянки, указывая ФИО8 и ФИО7, где необходимо сделать затески по границам делянки и изготовить деляночные столбы. При этом ФИО5 объяснил и показал ФИО8 и ФИО7 направление и количество волоков, а также место разработки погрузочной площадки.

В свою очередь ФИО8 после отвода на местности ФИО5 делянки в течение двух дней позвонил по телефону ИП Черкасову А.С., пояснил, что ФИО5 показал ему границы делянки и направление технологических волоков, что их бригада может приступать к заготовке древесины в данной делянке. Черкасов дал ФИО8, как бригадиру лесозаготовительной бригады, устное указание начинать заготовку древесины в данной делянке, пояснил, что рубка в ней выборочная, что необходимо заготавливать в большей степени деревья хвойных пород, ничего не пояснив, что деревья при осуществлении выборочной рубки должны быть заклеймены у шейки корня, сам не предприняв к этому никаких мер. Одновременно, в ходе этого телефонного разговора Черкасов А.С. пояснил ФИО8, что все необходимые документы, дающие право на заготовку древесины в данной делянке, находятся у него на руках, что бригаде необходимо будет выборочно заготовить <данные изъяты> м3 древесины, а с учетом допустимой погрешности 10 %, указанной в п. 88 «Наставления по отводу и таксации лесосек в лесах РФ» от 15.06.1993 г., утвержденном приказом Федеральной службы лесного хозяйства России, всего в общем количестве около <данные изъяты> м3 ликвидной древесины диаметрами от 12 см и выше. Черкасов А.С. руководствовался при этом корыстными побуждениями, имел цель личного обогащения, понимая, что балансовая и дровяная древесина, которая не учитывается бригадой, будет считаться перерубом, т.е. объем общей заготовленной по его указанию древесины будет выше положенных <данные изъяты> куб. метра, а заготовленная ликвидная для него древесина в диаметрах от 12 см и выше, будет входить в разрешенный по документам объем заготовки, из чего он, реализовав данную древесину, получит большую прибыль. Документы, в т.ч. и технологическую карту, на разработку данной делянки Черкасов ФИО8 не передал. ФИО8, введенный Черкасовым А.С. в заблуждение по поводу правомерности такого способа заготовки древесины, точно не зная, какой общий объем древесины полагался для заготовки в данной делянке по документам, полагая, что Черкасов, называя цифру в <данные изъяты> куб. метра, имел ввиду только ту древесину, которую бригада учитывает при ее раскряжевке и замерах кубатуры – в диаметрах от 12 см и выше, вместе с другими членами бригады начал работу по заготовке древесины в данной делянке.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к месту заготовки древесины был привезен трактор марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Черкасову А.С.. Бригада нанятых Черкасовым А.С. рабочих в составе ФИО9, ФИО10, ФИО7., ФИО11 и бригадира ФИО8 по указанию Черкасова А.С. начала заготовку древесины в делянке выдела квартала лесов <адрес> лесничества. При этом ФИО8, производя учет заготовленной древесины в диаметрах 12 см. и выше, по телефону регулярно докладывал Черкасову А.С. о ходе работ и количеству заготовленной древесины. Черкасов А.С., осуществляя таким способом контроль за работой своей бригады, в свою очередь обеспечивал рабочих необходимой техникой и ГСМ.

Всего Черкасов А.С. силами нанятой им лесозаготовительной бригады в составе ФИО9, ФИО10, ФИО7., ФИО11 и бригадира ФИО8, которых ввел в заблуждение по поводу правомерности своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществил рубку лесных насаждений в количестве <данные изъяты> куб. м., из которых бригадой было заготовлено <данные изъяты> куб.м., по их замерам, положенных для заготовки по документам и с учетом «наставления». Тем самым ИП Черкасов А.С. осуществил незаконную рубку лесных насаждений в количестве <данные изъяты> куб. м. древесины породы сосна. По окончании рубки лесных насаждений в данной делянке Черкасов А.С. проконтролировал вывозку заготовленной древесины, в том числе и незаконно заготовленной, реализовав ее и получив прибыль.

В результате незаконной рубки лесных насаждений по породе сосна в объеме <данные изъяты> куб.м. ИП Черкасов А.С. причинил собственнику лесов – Российской Федерации, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26 ноября 2007 года № 806) таксам и методике, материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Черкасов А.С. виновным себя в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. После консультации с адвокатом обвиняемый Черкасов А.С. при полном согласии с предъявленным ему обвинением заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ. При этом указал, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Садоха Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого Черкасова А.С., указывает, что Черкасов А.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с ним. Характер и последствия особого порядка Черкасову А.С. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель Лычакова С.П., представитель потерпевшего ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Помимо личных признательных показаний подсудимого Черкасова А.С. в совершении данного преступления, его вина подтверждена полностью собранными материалами предварительного расследования.

Суд нашёл вину подсудимого по делу установленной, квалифицирует его действия по ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Черкасовым А.С. и предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Избирая наказание подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств : признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на каких-либо профилактических учетах в МО МВД России «Лузский» не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая : изложенное, тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, масштаб содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Черкасову А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом суд считает нецелесообразным применять к Черкасову А.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, признавая основное наказание достаточным для восстановления социальной справедливости и его исправления.

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕРКАСОВА ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Черкасова А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : бензомоторную пилу “ <данные изъяты>”, бензомоторную пилу “ <данные изъяты> ”, бензомоторную пилу “ <данные изъяты> ”, бензомоторную пилу “ <данные изъяты> ”, трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак оставить по принадлежности Черкасову А.С.; копию договора аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного департаментом лесного хозяйства <адрес> в лице главы департамента ФИО12 с ИП Черкасовым А.С. на аренду кварталов № <адрес> лесничества, заверенный подписями сторон и оттисками печатей, с приложениями к договору всего на 13 страницах; копию выписки из проекта освоения лесов на лесной участок, арендуемый ИП Черкасовым А.С. в <адрес> лесничества Департамента лесного хозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., с указанием отвода лесосек для проведения рубок ухода за лесами с осуществлением отбора деревьев, предназначенных для рубки, их клеймением… и способом клеймения на 5 страницах, копию распоряжения департамента лесного хозяйства Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении заключения государственной экспертизы проекта освоения лесов» на 2 стр., выписку из таксационного описания по выделу , квартал <адрес> на 1 стр., копию проекта рубок ухода «Проходные» в квартале , выдел <адрес> лесничества, утвержденная ДД.ММ.ГГГГ начальником лесного отдела Лузского лесничества ФИО6 на 2 стр., копии ведомостей материально-денежной оценки лесосеки в <адрес> выдел делянка на 3 стр., копию технологической карты на проведение рубок ухода в квартале выдел <адрес> участкового лесничества утвержденная ДД.ММ.ГГГГ начальником лесного отдела Лузского лесничества ФИО6 на 3 стр., копию чертежа делянки выдел в квартале <адрес> участкового лесничества Лузского лесничества на 1 стр., копию лесной декларации ИП Черкасова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на 5 стр., полевые ведомости перечета деревьев в делянке выдел квартала <адрес> участкового лесничества на 4 стр., ведомость перечета незаконно срубленных деревьев в выделе квартала <адрес> участкового лесничества, согласно которой общий объем составляет <данные изъяты> м3 на 1 стр., копию счета- фактуры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на покупку у ИП Черкасова А.С. ООО «<данные изъяты>» лесопродукции в количестве <данные изъяты> м3, общей стоимостью <данные изъяты> рублей на 1 стр., копию товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на покупку у ИП Черкасова А.С. ООО «<данные изъяты>» лесопродукции в количестве <данные изъяты> м3, общей стоимостью <данные изъяты> рублей на 1 стр., копию товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на покупку у ИП Черкасова А.С. ИП ФИО13 пиловочника сосны в общем количестве <данные изъяты> м3, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. на 1 стр.. копию счета- фактуры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на покупку у ИП ФИО2 ИП ФИО13 пиловочника сосны в общем количестве <данные изъяты> м3, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. и отгрузку данного пиловочника в два вагона на 1 стр., копии «договоров на оказание услуг», заключенных между ИП Черкасовым А.С. с гр-нами ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО11 всего на 10 стр. оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________ Першин П.И.