Уголовное дело по обвинению Рябова С.Ф. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-99 \ 45239.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Луза Кировской области. 15 ноября 2011 года.

Лузский районный суд Кировской области в составе :

председательствующего судьи Першина П.И.,

при секретаре Чушовой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Лузского района Кировской области Лычаковой С.П.,

подсудимого Рябова ФИО8,

защитника Садохи Н.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЯБОВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рябов С.Ф. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Рябов С.Ф. с целью совместного употребления спиртного подошел к дому знакомого ФИО5, проживающего по адресу : <адрес>. Подойдя к дому, увидев, что входная дверь закрыта на навесной замок, убедившись, что проживающий в доме ФИО5 отсутствует, решил совершить кражу спиртного и иного имущества из вышеуказанного дома.

Реализуя преступный замысел, Рябов С.Ф., зная место хранения ключа от навесного замка входной двери, нашел ключ, которым открыл навесной замок, снял его и проник в жилище, обыскав которое, и не найдя спиртного, обнаружил и присвоил два DVD-диска с мультфильмами «Маша и медведь» на сумму 200 рублей. Однако в это время домой вернулся ФИО5, застигнув Рябова С.Ф. на месте совершения преступления. Тем самым Рябов С.Ф. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Рябов С.Ф. виновным себя в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. После консультации с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рябов С.Ф. при полном согласии с предъявленным ему обвинением заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Защитник Садоха Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого Рябова С.Ф..

Государственный обвинитель Лычакова С.П., потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Помимо личных, признательных показаний подсудимого Рябова С.Ф. в совершении данного преступления, его вина подтверждена полностью собранными материалами предварительного расследования.

Суд нашёл вину Рябова С.Ф. по делу установленной, квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, пункту "а" ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Рябовым С.Ф. предусмотренное пунктом "а" ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Избирая наказание подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств : полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

По месту жительства подсудимый Рябов С.Ф. характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, проживает на случайные заработки, периодически употребляет спиртное. В течение года к административной ответственности за правонарушения не привлекался.

Учитывая : изложенное, тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, масштаб содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Суд, при назначении наказания подсудимому, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого и отсутствие у него имущества, на которое может быть обращено взыскание, назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также считает нецелесообразным назначать Рябову С.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства : икона, крест, два DVD -диска подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО5.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЯБОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, пунктом "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Лузского района, в день, установленный УИИ.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : икону, крест, два DVD -диска оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________ Першин П.И.