Уголовное дело по обвинению Булатовой Е.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-85 \ 45232.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Луза Кировской области. 06 октября 2011 года.

Лузский районный суд Кировской области в составе :

председательствующего судьи Першина П.И.,

при секретаре Бушеневой Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Лузского района Кировской области Лычаковой С.П.,

подсудимой Булатовой ФИО8,

защитника Садохи Н.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЛАТОВОЙ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булатова Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Булатова Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, устроила ссору со своей матерью ФИО5, у которой просила денег на приобретение спиртного. ФИО5, не желая ссориться, зашла в свою <адрес> указанного дома. Булатова Е.Н. следом вошла в квартиру, где продолжала кричать на мать, после чего, из-за отказа Угрюмовой дать ей денег на приобретение спиртного, испытывая к той неприязнь, взяв в кухонном шкафу нож, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла ФИО5 удар ножом в область грудной клетки.

По заключению медицинской судебной экспертизы у ФИО5 имело место одиночное колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, левосторонний гемоторакс. Данное повреждение расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Булатова Е.Н. виновной себя в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах признала полностью. После консультации с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Булатова Е.Н. при полном согласии с предъявленным ей обвинением заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При этом указала, что ходатайство заявлено ей добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Садоха Н.М. поддерживает ходатайство подсудимой Булатовой Е.Н., указывает, что Булатова Е.Н. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировалась с ним. Характер и последствия особого порядка Булатовой Е.Н. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель Лычакова С.П., потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Помимо личных, признательных показаний подсудимой Булатовой Е.Н. в совершении данного преступления, её вина подтверждена полностью собранными материалами предварительного расследования.

Суд нашёл вину подсудимой по делу установленной, квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 –ФЗ от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Булатовой Е.Н., предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Избирая наказание подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание подсудимой своей вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию потерпевшей медицинской помощи, состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Булатовой Е.Н., судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в 2008 году решением суда была лишена родительских прав в отношении дочери <данные изъяты>.

Учитывая : изложенное, тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Булатовой Е.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы на соразмерный тяжести содеянного срок.

Суд при назначении наказания подсудимой не находит основания для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Булатовой Е.Н. в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её действия, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о её личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: нож, пакеты с образцами крови и смывом вещества бурого цвета, ночная сорочка и пиджак-блузка как не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУЛАТОВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Булатовой Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, пакеты с образцами крови и смывом вещества бурого цвета, ночную сорочку и пиджак-блузку как не представляющие материальной ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________ Першин П.И.