Приговор в отношении Бобчихина С.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158



Дело № 1-51ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Луза Кировской области ДД.ММ.ГГГГ

Лузский районный суд Кировской области в составе:

председательствующей судьи Бабкиной Л.В.,

при секретаре Мельчаковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лузского района Кировской области Дмитриева Д.С.,

подсудимого Бобчихина (С.В.),

защитника Садоха Р.Н., представившего удостоверение и ордер ,

в присутствии представителя потерпевшего ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОБЧИХИНА (С.В.), <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 5 месяцев 21 день на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно-досрочное освобождение отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

5) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного напитки, решил совершить их кражу.

Осуществляя свое намерение, в указанный период времени Бобчихин С.В. пришел к зданию столовой, <данные изъяты> обнаружил и присвоил: 2 бутылки водки «Глобус» общей стоимостью 300 рублей, 3 бутылки водки «Уржумка люкс» общей стоимостью 450 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс» общей стоимостью 150 рублей, 2 зажигалки общей стоимостью 36 рублей, деньги в сумме 80 рублей, принадлежащие ФИО4. Сложив похищенное в приисканный мешок, Бобчихин С.В. никем не замеченный и не уличенный в содеянном с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате своих действий Бобчихин С.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1016 рублей.

Подсудимый Бобчихин С.В. согласен с изложенным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бобчихин С.В. указал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Садоха Р.Н. поддерживает ходатайство подсудимого, указывает, что Бобчихин С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с адвокатом. Характер и последствия особого порядка Бобчихину С.В. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель Дмитриев Д.С. и представитель потерпевшего ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бобчихина С.В. по рецидив преступлений.

Бобчихин С.В. <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, а также то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для Бобчихина С.В. явно недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств и незначительный размер причиненного вреда дают основание для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения Бобчихину С.В. наказания без учета правил о рецидиве.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобчихина (С.В.) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Бобчихину С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бобчихину С.В. на кассационный период оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Бобчихину С.В. исчислять с 06 декабря 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бобчихина С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Бабкина