Приговор в отношении Красноперовой Г.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-37ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Луза Кировской области ДД.ММ.ГГГГ

Лузский районный суд Кировской области в составе:

председательствующей судьи Бабкиной Л.В.,

при секретаре Мельчаковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лузского района Кировской области Ширяева М.А.,

подсудимой Красноперовой Г.Б.,

защитника Садохи Р.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАСНОПЕРОВОЙ Г.Б., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красноперова Г.Б. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Красноперова Г.Б., находясь возле каменного строения, расположенного неподалеку от <адрес> и нуждаясь в денежных средствах, увидев, что в нагрудном кармане рубахи (Потерпевший) имеются денежные купюры, решила открыто их похитить.

Осуществляя свое намерение и руководствуясь корыстными побуждениями, Красноперова Г.Б., осознавая, что действует открыто для (Потерпевший), <данные изъяты>. Требования (Потерпевший) вернуть похищенные деньги Красноперова Г.Б. проигнорировала, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате своих действий Красноперова Г.Б. причинила потерпевшему (Потерпевший) материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Подсудимая Красноперова Г.Б. согласна с изложенным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Красноперова Г.Б. указала, что ходатайство заявлено ей добровольно и после предварительной консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Садоха Р.Н. поддерживает ходатайство подсудимой, указывает, что Красноперова Г.Б. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировалась с ним. Характер и последствия особого порядка Красноперовой Г.Б. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель Ширяев М.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего (Потерпевший) не поступило возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Красноперовой Г.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ).

Избирая наказание, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, пожилой возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Красноперова Г.Б. <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Красноперовой Г.Б. необходимо назначить в виде ограничения свободы.

При этом суд считает целесообразным установить подсудимой следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Лузский район Кировской области». Также следует возложить на Красноперову Г.Б. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красноперову Г.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить Красноперовой Г.Б. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Лузский район Кировской области».

Возложить на Красноперову Г.Б. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения на кассационный период Красноперовой Г.Б. не избирать.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Красноперовой Г.Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Бабкина