приговор в отношении Попова Н.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-42 (45051)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Луза Кировской области 25 апреля 2011 года

Лузский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Жижина А.В.,

при секретаре Чушовой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лузского района Кировской области Муржина С.В.,

подсудимого Попова ФИО8,

защитника Садохи Н.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Попова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, невоеннообязанного, пенсионера, инвалида 2 группы, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ окончательно по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 7 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Попов Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Попов Н.Н. в период с 19 до 22 часов находился в <адрес>, где вместе со своим знакомым ФИО3 употреблял спиртные напитки и играл в карты. В ходе возникшего конфликта последний ударил подсудимого кулаком в лицо, пытался нанести удар стулом. На почве возникшей неприязни, Попов Н.Н., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО3 удар кулаком в лицо, сбил тем самым потерпевшего с ног. После чего, лежащему на полу и не оказывающему сопротивления ФИО3, дважды ударил кулаком в лицо, а затем один раз деревянным стулом - по голове. С места совершения преступления скрылся. В результате умышленных действий Попов Н.Н. причинил ФИО3: тупую открытую черепно-мозговую травму в виде рваной раны в лобно-теменной области справа, открытый, многооскольчатый, вдавленный перелом лобной кости справа с переходом на стенку правой орбиты, лобной, скуловой и височные отростки правой скуловой кости, осложнившуюся ушибом головного мозга и субдуральной гигромой – телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения; кровоподтек в области верхнего века правого глаза, две раны в области верхних век обоих глаз – телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Попов Н.Н. в присутствии защитника, адвоката Садохи Н.М., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, согласно которому по уголовному делу постанавливается обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Попов Н.Н. согласился с изложенным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Садоха Н.М. поддержал ходатайство подсудимого и отметил, что Попов Н.Н. заявил об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после того, как проконсультировался с ним. Характер и последствия сделанного заявления подсудимому были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство после консультации с защитником, в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Осознает характер и последствия сделанного им заявления. Обвинение Попову Н.Н. предъявлено в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд не находит причин сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия Попова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Такая юридическая оценка действий подсудимого не оспаривается сторонами и подтверждается материалами уголовного дела.

Применяя положения вступившего 11 марта 2011 года в силу Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, суд исходит из того, что указанным нормативным актом в санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Поэтому руководствуется ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание и иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Преступление, совершенное Поповым Н.Н. относиться к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний и образует опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины и чистосердечное раскаяние; плохое состояние здоровья – инвалидность 2 группы; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Как личность Попов Н.Н. характеризуется следующим образом. Женат, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 2 группы. Вместе с тем, ранее судим за совершение тяжкого преступления, злоупотребляет спиртными напитками, после отбытия наказания общественно-полезными поступками себя не зарекомендовал (л.д. 153-176).

Подсудимым совершено умышленное тяжкое насильственное преступление, обстоятельства совершения деяния свидетельствуют о его повышенной общественной опасности.

Учитывая вышеизложенное, а также: характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного преступлений; личность виновного; позиции сторон; наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также обстоятельств, при которых Попов Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на разумный, соразмерный содеянному срок с учетом требований ст. 6, ч. 1, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом не находит оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Попову Н.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Попову ФИО8 на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: деревянный стул, две куртки, мужскую рубашку, мужской сапог, как не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами, а также марлевые тампоны, два окурка сигарет, - уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Жижин