приговор в отношении Толстоуховой Н.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № (99111)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лузский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Жижина А.В.,

при секретаре Чушовой Н.Б.,

с участием помощника прокурора <адрес> Ширяева М.А.,

подсудимой Толстоуховой Н.А.,

защитника Садохи Н.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия решения, материалы уголовного дела в отношении

Толстоуховой ФИО14 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, зарегистрированной в дер. <адрес> <адрес>, фактически проживающей в дер. <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Толстоухова Н.А. совершила применение насилия, не опасного для здоровья или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с приказом начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ за ним был закреплен административный участок в границах которого находится дер. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут находился на рабочем месте, осуществляя служебную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на закрепленной за ним территории, являясь представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, находясь при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в ОВД по <адрес> по телефону поступило сообщение от ФИО7 о том, что он не может выгнать из своего дома соседа ФИО10. По указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО8 сотрудники ОВД по <адрес> ФИО6 и ФИО9 выехали на место по указанному выше вызову. Прибыв дер. <адрес> в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, на проезжей части дороги <адрес> у <адрес> заметили Толстоухову Н.А. и ФИО10, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. С целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и выяснения причин вызова милиции, ФИО6, находясь в форменной одежде, действуя в соответствии с п. 1, п. 3.1, п. 4.1, п. 6.1, п. 17 «Должностной инструкции старшего участкового уполномоченного», ст.ст. 10, 18 Закона РФ «О милиции», подошел к указанным выше гражданам и, представившись, предложил проследовать им в дежурною часть РОВД для выяснения обстоятельств произошедшего и составления административных протоколов. На законное требование работника милиции ФИО10 ответил отказом. Стал размахивать руками, хвататься за форменную одежду. Для преодоления сопротивления правонарушителя, руководствуясь требованиями ст.ст. 13, !4 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции применили физическую силу и повалили его на землю. ФИО6, решив надеть на ФИО11 наручники, достал специальное средство и стал применять его, наклонившись над правонарушителем. В это время, находившаяся рядом Толстоухова Н.А., осознавая, что сотрудник милиции находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, с целью воспрепятствования его законным действиям, нанесла ФИО5 побои - один удар ногой в паховую область и не менее пяти ударов руками по спине, причинив потерпевшему физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Толстоухова Н.А. в присутствии защитника - адвоката Садохи Н.М., заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, согласно которому по уголовному делу постанавливается обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Толстоухова Н.А. заявила, что понимает существо обвинения, согласна с ним в полном объеме и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство после консультации с защитником, в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Осознает характер и последствия сделанного ею заявления. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение Толстоуховой Н.А. предъявлено в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Толстоухова Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд не находит причин сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Действия Толстоуховой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Толстоуховой Н.А., учитывает: её чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Как личность Толстоухова Н.А. по месту учебы, работы и в быту характеризуется с положительной стороны. Не судима, к административной ответственности не привлекалась. На профилактических учетах в органах внутренних дел и здравоохранения не состоит (л.д. 94 - 110).

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

Избирая наказание, суд руководствуется положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ. Учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, позиции сторон, смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

Исходя из изложенного выше, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, возраст и состояние здоровья виновной, имущественное положение подсудимой и её семьи, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде штрафа в минимальном, предусмотренном ст. 46 УК РФ размере, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наряду с этим суд не видит оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстоухову ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Толстоуховой Н.А. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Толстоуховой Н.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Жижин