Приговор в отношении Попова П.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-21\ 31421.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Луза Кировской области. ДД.ММ.ГГГГ.

Лузский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Першина П.И.,

при секретаре Бушеневой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Лузского района Кировской области Ширяева М.А.,

подсудимого Попова ФИО2,

защитника Садохи Н.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу : пгт. <адрес>; проживающего по адресу : пгт. <адрес> <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 15 октября по 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Попов П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая продолжить употребление спиртного, с целью хищения спиртных напитков, предварительно приискав у себя в квартире топор и мешок, пошел к магазину «<данные изъяты>», расположенный по адресу : <адрес>. Подойдя к зданию магазина, Попов П.В. принесенным с собой топором выбил стекло в двойных рамах окна торгового помещения, а затем при помощи топора выставил на улицу наружную оконную раму, а внутреннюю раму окна уронил на пол торгового помещения магазина. Топором отогнул металлическую арматуру решетки окна, через образовавшийся проем проник в помещение торгового зала магазина «<данные изъяты>», где с витрины похитил три бутылки алкогольного напитка «День» емкостью по 1,5 литра на общую сумму 210 рублей, одну бутылку алкогольного напитка «Алко» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей, одну бутылку пива «Белый медведь светлое» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей, одну бутылку пива «Белый медведь крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью 80 рублей, две бутылки пива «Gold» емкостью по 1,5 литра на общую сумму 150 рублей, с подставки над контрольно-кассовым аппаратом присвоил пять упаковок жевательной резинки «Dirol» на общую сумму 85 рублей, а также иной товар, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1519 рублей 91 копейка. После чего с похищенным товаром Попов П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Попов П.В. виновным себя в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. После консультации с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Попов П.В. при полном согласии с предъявленным ему обвинением заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ. При этом указал, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Садоха Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого Попова П.В., указывает, что Попов П.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с ним. Характер и последствия особого порядка Попову П.В. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель Ширяев М.А., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Помимо личных, признательных показаний подсудимого Попова П.В. в совершении данного преступления, его вина подтверждена полностью собранными материалами предварительного расследования.

Суд нашёл вину подсудимого по делу установленной, квалифицирует его действия по пункту "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Поповым П.В., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Избирая наказание подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание : признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета требований о рецидиве.

Суд при назначении наказания подсудимому не находит основания для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства : две порожние 1,5 литровых бутылки из-под алкогольного коктейля, одну 1,5 литровую бутылку с остатками алкогольного коктейля и надписью «Алко Вишня», одну 1,5 литровую нераспечатанную бутылку с жидкостью зеленого цвета и надписью «Фейхоа День», ломаное печенье весом 1,5 килограмма подлежат оставлению по принадлежности ФИО1, топор, мешок, как орудия преступления подлежат уничтожению, джинсы, куртка, как не представляющие материальной ценности также подлежат уничтожению.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 1449 рублей 91 копейка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Попова П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : две порожние 1,5 литровых бутылки из-под алкогольного коктейля, одну 1,5 литровую бутылку с остатками алкогольного коктейля и надписью «Алко Вишня», одну 1,5 литровую не распечатанную бутылку с жидкостью зеленого цвета и надписью «Фейхоа День», ломаное печенье весом 1,5 килограмма оставить по принадлежности ФИО1, топор, мешок, как орудия преступления уничтожить, джинсы, куртку, как не представляющие материальной ценности также уничтожить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в размере 1449 рублей 91 копейки. Взыскать в пользу ФИО1 с Попова ФИО11 1449 рублей 91 копейку.

Обратить в возмещение причиненного ФИО1 ущерба взыскание на арестованные в период предварительного следствия денежные средства подсудимого, находящиеся на счетах : № и № в ОКВКУ № <адрес> и счете № в ОКВКУ № по. <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________ Першин П.И.