Приговор в отношении Осотовой по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Луза Кировской области ДД.ММ.ГГГГ

Лузский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Бабкиной Л.В.,

при секретаре Мельчаковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лузского района Кировской области Лычаковой С.П.,

подсудимой Осотовой ФИО13,

защитника Садоха Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

в присутствии потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСОТОВОЙ ФИО13, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимая Осотова В.В. согласна с изложенным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Осотова В.В. указала, что это ходатайство заявлено ей добровольно и после предварительной консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Садоха Р.Н. поддерживает ходатайство подсудимой, указывает, что Осотова В.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировалась с защитником Садохой Н.М. Характер и последствия особого порядка Осотовой В.В. были разъяснены.

Государственный обвинитель Лычакова С.П. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО4 не поступило возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Осотовой В.В. по личность виновной, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым в целях исправления Осотовой В.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимой положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ, по изложенным выше мотивам суд не находит.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО4, суд исходит из требований причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ о том, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому оставшийся невозмещенным ущерб в размере 3500 рублей, подлежит взысканию с подсудимой в пользу потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осотову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Осотовой В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Бабкина