1-20 приговор по Швецовой С.Б. за совершение преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 20 (500263)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Луза Кировской области 8 февраля 2012 года

Лузский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Жижина А.В.,

при секретаре Чушовой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лузского района Кировской области Петрова А.А.,

подсудимой Швецовой С.Б.,

защитника Садохи Р.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения, материалы уголовного дела в отношении

Швецовой С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 8 классов, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швецова С.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут Швецова С.Б. с другим лицом находилась возле здания табельной <данные изъяты> дистанции пути (<данные изъяты>) на <данные изъяты> километре пикета станции Луза Горьковской железной дороги (ГЖД), расположенной на <адрес>. Заметив стоящий напротив помещения между железнодорожными путями ящик с металлическими деталями, по предложению иного лица, договорились между собой совершить их кражу с тем, чтобы сдать на металлолом, а полученные деньги израсходовать на приобретение спиртного. С целью реализации преступного корыстного замысла, приискали два мешка из полимерного материала и тележку для транспортировки похищенного. В указанное выше время подошли к зданию табельной <данные изъяты> Убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, заполнили мешки деталями для железнодорожных путей из ящика, при этом Швецова С.Б. забрала <данные изъяты>, а другое лицо – <данные изъяты>, после чего перенес оба мешка с деталями на тележку. Никем не замеченные и не уличенные в содеянном, Швецова С.Б. и другое лицо, используя для транспортировки тележку, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив имущественный ущерб Мурашинской дистанции пути Горьковской железной дороги филиала ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Швецова С.Б. в присутствии защитника - адвоката Садохи Р.Н., заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, согласно которому по уголовному делу постанавливается обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Швецова С.Б. заявила, что понимает существо обвинения, согласна с ним в полном объеме и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство после консультации с защитником, в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Осознает характер и последствия сделанного ею заявления. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение Швецовой С.Б. предъявлено в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение, с которым согласилась Швецова С.Б., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд не находит причин сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Действия Швецовой С.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Давая указанную юридическую оценку, суд исходит из того, что Швецова С.Б. и другое лицо заранее договорившись о совершении преступления, распределили роли, то есть вступили в предварительный сговор. Без законных оснований, имея прямой умысел на хищение деталей железнодорожных путей, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, безвозмездно завладели чужим имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. Действовали тайно от других лиц.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Швецовой С.Б. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления; полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом. По месту жительства и в быту с удовлетворительной стороны. Занята на сезонных и временных работах. Не судима, на профилактических учетах органов внутренних дел и здравоохранения не состоит. В то же время злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства (л.д. 172-174,188-208).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, позиции сторон.

Изложенное выше позволяет суду прийти к выводу о том, что наказание в виде штрафа в минимальных размерах сможет обеспечить достижение целей уголовно-правового воздействия и окажет исправительное воздействие на подсудимую. При этом принимает во внимание, что: подсудимой совершено преступление средней тяжести с незначительным размером причиненного ущерба; похищенное изъято и передано представителю потерпевшего; Швецова С.Б. постоянного места работы не имеет, но занята на временных и сезонных работах с доходом около 5000 рублей в месяц; на иждивении никого не содержит.

Вещественным доказательством следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ. Тележка для ручной клади не принадлежит подсудимой, является не орудием, а средством совершения преступления, поэтому в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ и ч. 1 ст. 104-1 УК РФ конфискации не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Швецову С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Швецовой С.Б. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить по принадлежности у владельца Мурашинской дистанции пути Горьковской железной дороги филиала ОАО «РЖД»; <данные изъяты> - оставить по принадлежности у владельца Ш.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Швецовой С.Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Жижин