Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-25 \ 45366.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Луза Кировской области. 13 марта 2012 года.

Лузский районный суд Кировской области в составе :

председательствующего судьи Першина П.И.,

при секретаре Бушеневой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Лузского района Кировской области Муржина С.В.,

подсудимой Видак ФИО11,

защитника Садохи Н.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИДАК ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, неработающей, зарегистрированной по адресу : <адрес>, проживающей по адресу : де<адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных : пунктом "а" ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158, пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Видак Л.П. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Она же ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Видак Л.П. проходила по <адрес>. Увидев, что к входной двери в <адрес> приставлена палка, во дворе дома находится пожилая женщина, полагая, что в доме никого нет, Видак Л.П. решила проникнуть в дом, чтобы похитить оттуда деньги и другие ценности и воспользоваться ими по своему усмотрению. Во исполнение преступного замысла, убедившись, что женщина во дворе дома не видит ее действий, в период времени с <данные изъяты> Видак Л.П. подошла к крыльцу <адрес>, отставила палку и, открыв входную дверь, проникла внутрь дома. В жилом помещении Видак Л.П. обнаружила и присвоила <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4

Кроме того, там же Видак Л.П. обнаружила и присвоила : <данные изъяты> принадлежащие ФИО5 Никем не замеченная и не уличенная в содеянном вместе с похищенным Видак Л.П. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Тем самым ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Видак Л.П., проходя по <адрес>, зашла в крыльцо <адрес>, с целью пройти в туалет. Выйдя из туалета, увидев, что хозяйка дома – пожилая женщина находится на улице у ограды дома, полагая, что в доме никого нет, Видак Л.П. решила пройти дальше из крыльца в жилое помещение дома, чтобы похитить оттуда деньги и другие ценности, воспользоваться ими по своему усмотрению. Во исполнение преступного замысла, убедившись, что женщина во дворе дома не видит ее действий, в период времени с <данные изъяты> часов Видак Л.П. прошла из крыльца <адрес> внутрь жилого помещения дома. В жилом помещении Видак Л.П. обнаружила и присвоила денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей и 4 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО6. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Видак Л.П., проходя по <адрес>, зная, что в <адрес> по <адрес> проживает пожилой мужчина, который плохо слышит, полагая, что сможет пройти и выйти из квартиры, не замеченной хозяином, решила проникнуть в указанную квартиру, чтобы похитить оттуда деньги и другие ценности и воспользоваться ими по своему усмотрению. Во исполнение преступного замысла, в период времени с <данные изъяты> часов Видак Л.П. прошла в квартиру вышеуказанного дома, где, убедившись, что хозяин квартиры находится в кухне, не слышит ее присутствия и не видит ее действий, обнаружила и присвоила : <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 С похищенными вещами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Видак Л.П. виновной себя в совершении данных преступлений при вышеуказанных обстоятельствах признала полностью. После консультации с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Видак Л.П. при полном согласии с предъявленным ей обвинением заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ. При этом указала, что ходатайство заявлено ей добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Садоха Н.М. поддерживает ходатайство подсудимой Видак Л.П., указывает, что Видак Л.П. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировалась с ним. Характер и последствия особого порядка Видак Л.П. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель Муржин С.В., потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Помимо личных, признательных показаний подсудимой Видак Л.П. в совершении данных преступлений, её вина подтверждена полностью собранными материалами предварительного расследования.

Суд нашёл вину подсудимой по делу установленной, квалифицирует её действия по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ по пункту "а" ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту "а" ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступления, совершенные Видак Л.П. и предусмотренные пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений ; преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Избирая наказание подсудимой, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств : признание подсудимой своей вины в совершении преступлений, явки с повинной по всем эпизодам и активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четырех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Видак Л.П., судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется - удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, нигде не работает, на каких-либо профилактических учетах в МО МВД России «Лузский» не состоит, не судима, семья малообеспеченная.

Учитывая : изложенное, тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности преступлений, масштаб содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Видак Л.П., личность которой опасности для общества не представляет, может быть достигнуто без изоляции её от общества, а с применением более мягкого наказания, чем предусмотрено пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ – в виде обязательных работ.

При этом суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений : явки с повинной подсудимой в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие на иждивении четверых малолетних детей в возрасте старше трех лет.

Суд считает нецелесообразным, учитывая имущественное положение подсудимой, отсутствие у неё имущества, на которое может быть обращено взыскание, налагать на неё дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также считает нецелесообразным применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства : <данные изъяты>, - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО5: <данные изъяты> подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВИДАК ФИО11 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158, пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание :

по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( кража ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ – 200 часов обязательных работ ;

по ч.1 ст. 158 УК РФ – 100 часов обязательных работ ;

по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ – 350 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 460 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Видак Л.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : <данные изъяты>, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5: <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________ Першин П.И.