Приговор в отношении Анциферова М.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Луза Кировской области ДД.ММ.ГГГГ

Лузский районный суд Кировской области в составе:

председательствующей судьи Бабкиной Л.В.,

при секретаре Мельчаковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лузского района Кировской области Лычаковой С.П.,

подсудимого Анциферова М.В.,

защитника Садохи Н.М., представившего удостоверение и ордер ,

в присутствии потерпевшей (Потерпевший 1),

представителя потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНЦИФЕРОВА М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анциферов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Анциферов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес> деревни <адрес> <адрес> <адрес>, испытывая потребность в спиртном и не имея средств на его приобретение, попросил заведующую магазином (Потерпевший 1) передать ему без оплаты бутылку водки. Получив отказ, Анциферов М.В., руководствуясь корыстными побуждениями, решил открыто завладеть спиртным. С этой целью он <данные изъяты> (Потерпевший 1) <данные изъяты>, причинив последней физическую боль, и прошел к витринам, на которых находились бутылки со спиртными напитками. Осознавая, что его действия заметны для (Потерпевший 1), а также для посетителей магазина (Свидетель 1) и (Свидетель 2), взял с витрины и присвоил <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

В результате своих действий Анциферов М.В. причинил (Потерпевший 1) физическую боль, а <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Анциферов М.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он зашел в магазин в <адрес>, чтобы взять в долг бутылку водки. В магазине находились продавец (Потерпевший 1) и две покупательницы. Первоначально продавец отказала ему дать спиртное в долг, но затем с ухмылкой сказала, чтобы он заходил и брал бутылку водки. Тогда он прошел за прилавок, взял с витрины одну бутылку водки и ушел из магазина. Подробности тех событий в силу алкогольного опьянения не помнит. Допускает, что мог совершить действия, о которых рассказала потерпевшая (Потерпевший 1) и свидетели.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так потерпевшая (Потерпевший 1) в судебном заседании показала, что работает в должности заведующей магазином <данные изъяты> в <адрес>. Подсудимого Анциферова М.В. знает как жителя деревни. Со слов покупателей ей известно, что данного гражданина боятся все престарелые жительницы <адрес> и близлежащих деревень, так как он постоянно выпрашивает у них деньги на спиртное. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли покупательницы (Свидетель 1) и (Свидетель 2), следом за ними в состоянии сильного алкогольного опьянения зашел Анциферов М.В. и, выражаясь нецензурными словами, стал требовать, чтобы она дала ему в долг бутылку водки. При этом он вел себя агрессивно, высказывал в её адрес различные оскорбления, стучал кулаком по прилавку. Она отказалась дать ему спиртное. Находящиеся в магазине покупательницы пытались успокоить Анциферова М.В., предлагали купить ему бутылку водки емкостью 250 граммов, но тот продолжал требовать у неё спиртное, ругался, вел себя очень агрессивно. Она испугалась поведения Анциферова, на всякий случай убрала с прилавка ножи для разделки продуктов, а сама встала в проход, ведущий за прилавок к витринам, чтобы преградить Анциферову М.В. доступ к спиртному. После этого он <данные изъяты>, отчего она отшатнулась к печи, ударилась о печь, испытав от действий Анциферова М.В. физическую боль. Затем он прошел за прилавок, взял с витрины <данные изъяты> и ушел из магазина.

Представитель потерпевшего юрисконсульт <данные изъяты> (Потерпевший 2) заявил в судебном заседании гражданский иск, просил взыскать с виновного в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей. Суду показал, что в ходе разговора продавец (Потерпевший 1) рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Анциферов М.В. пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения в магазин в <адрес> и открыто похитил бутылку водки, <данные изъяты>, пытавшуюся воспрепятствовать преступным действиям данного лица. Это был уже не первый случай, до этого (Потерпевший 1) неоднократно жаловалась руководству <данные изъяты> на поведение Анциферова М.В., говорила, что очень боится данного гражданина, отказывалась из-за этого работать, просила принять какие-либо меры.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля (Свидетель 3) (л.д. 24-25) следует, что около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила (Потерпевший 1) и сообщила, что Анциферов М.В. самовольно похитил бутылку водки, зайдя за прилавок.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей (Свидетель 1) и (Свидетель 2) (л.д. 26-29) аналогичны показаниям потерпевшей (Потерпевший 1) и представителя потерпевшего (Потерпевший 2)

Согласно рапорту оперативного дежурного МО МВД России «Лузский» (л.д. 3), в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по телефону участковый уполномоченный полиции Сокольников С.В. сообщил о том, что около <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> в <адрес> местный житель Анциферов М.В. открыто похитил бутылку водки. О данном факте ему по телефону сообщила председатель <данные изъяты>

В своем заявлении на имя начальника МО МВД России «Лузский» председатель совета <данные изъяты> (л.д. 4) просит привлечь Анциферова М.В. к уголовной ответственности за совершение отрытого хищения имущества.

В ходе осмотра места происшествия (л.д. 5-6) зафиксирована обстановка в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>.

Согласно справке <данные изъяты> (л.д. 13) стоимость <данные изъяты>.

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Анциферова М.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд критически оценивает показания подсудимого Анциферова М.В. о том, что он не применял насилия к потерпевшей (Потерпевший 1) и взял спиртное с разрешения последней, поскольку они полностью опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей (Потерпевший 1), которые согласуются с показаниями свидетелей (Свидетель 1), (Свидетель 2), представителя потерпевшего (Потерпевший 2) и подтверждаются письменными доказательствами, приведенными в приговоре суда.

Избирая наказание, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья подсудимого и наличие группы инвалидности.

Как личность Анциферов М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, выпрашивает у местного населения деньги на приобретение спиртного, общественно-полезной деятельностью не занят, ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы состоял на профилактическом учете в МО МВД России «Лузский». Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Анциферова М.В. установлен административный надзор, однако после этого подсудимый продолжил вести антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение установленных судом ограничений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Анциферова М.В. суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, незначительный размер причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий, а также то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы на соразмерный содеянному срок.

При определении размера наказания, руководствуясь статьями 6, 60 УК РФ, суд применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если установлены смягчающие наказание обстоятельства, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Исходя из имущественного положения неработающего подсудимого, его личности, состояния здоровья, отсутствия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд полагает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая гражданский иск представителя потерпевшего, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ о том, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате действий Анциферова М.В. потерпевшему - <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анциферова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Анциферову М.В. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Анциферову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Анциферова М.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через канцелярию Лузского районного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Бабкина