Приговор в отношении В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-50/3065 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Луза Кировской области 07 июня 2012 года

Лузский районный суд Кировской области в составе:

председательствующей судьи Смирновой Н.Ю.,

при секретаре Бушеневой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лузского района Кировской области Муржина С.В.,

подсудимого Вотчицева В.Н.,

защитника Садохи Р.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОТЧИЦЕВА В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вотчицев В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Житель <адрес> Вотчицев В.Н., имея разрешение <данные изъяты> , выданное ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, на право хранения и ношения охотничьего ружья марки <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, разрешение <данные изъяты> , выданное ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, на право хранения и ношения охотничьего ружья марки <данные изъяты>, желая данные ружья реализовать незаконным путем, то есть без уведомления об этом органов внутренних дел, осуществляющих контроль за оборотом оружия, в том числе охотничьего, решил использовать правосудие в качестве орудия для достижения своих личных интересов, предоставить в МО МВД России «Лузский» заведомо ложные сведения о хищении этих охотничьих ружей, а также других материальных ценностей, которого фактически не было.

ДД.ММ.ГГГГ Вотчицев В.Н. обратился в дежурную часть МО МВД России «Лузский» с заявлением о хищении в период с 07 часов 15 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ двух охотничьих ружей марки <данные изъяты>, патронташа, шести патронов, двух флэш-карт, денег в сумме <данные изъяты> рублей из его автомобиля марки «<данные изъяты>» с регистрационным номерным знаком <данные изъяты>, оставленным им на автодороге на территории <адрес> <адрес>.

Вотчицев В.Н. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, о чем расписался в заявлении, которое было зарегистрировано в установленном законом порядке в КУСП МО МВД России «Лузский» в 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ за и являлось поводом к возбуждению уголовного дела.

Данным заявлением Вотчицев В.Н. сообщил заведомо ложные сведения о совершенных в отношении его имущества преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст.226 УК РФ, введя правоохранительные органы в заблуждение, серьезно нарушив их нормальную деятельность, вследствие чего по данному заявлению сотрудниками МО МВД России «Лузский» были проведены неотложные следственные действия, в том числе осмотр места происшествия.

Подсудимый Вотчицев В.Н. согласен с изложенным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Вотчицев В.Н. указал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вотчицев В.Н. заявил, что ему понятна сущность предъявленного обвинения, он признает фактические обстоятельства содеянного, умышленную форму вины, согласен с юридической оценкой содеянного им.

Защитник Садоха Р.Н. поддерживает ходатайство подсудимого, указывает, что Вотчицев В.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с адвокатом. Характер и последствия особого порядка Вотчицеву В.Н. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель Муржин С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Вотчицева В.Н. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает совокупность всех обстоятельств совершения преступления, в котором Вотчицев В.Н. признан виновным, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Вотчицевым В.Н. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как личность Вотчицев В.Н. характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Преступление, совершенное Вотчицевым В.Н., относится к категории небольшой тяжести.

Учитывая вышеизложенное, требования статей 6, 60 УК РФ, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Вотчицеву В.Н. наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Патронташ, разрешения на право хранения и ношения оружия и боеприпасов, флэш-карту, членский охотничье-рыболовный билет необходимо передать Вотчицеву В.Н. Два охотничьих ружья, шесть патронов должны быть оставлены в МО МВД России «Лузский» на временном хранении до оформления разрешений на хранение и ношение данного оружия законным владельцем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вотчицева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру пресечения Вотчицеву В.Н. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: патронташ, разрешения на право хранения и ношения оружия и боеприпасов, флэш-карту, членский охотничье-рыболовный билет - передать по принадлежности Вотчицеву В.Н.. Два охотничьих ружья <данные изъяты> и <данные изъяты>, шесть патронов оставить в МО МВД России «Лузский» на временном хранении до оформления разрешений на хранение и ношение данного оружия законным владельцем.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Вотчицева В.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю.Смирнова