Приговор Лунинского районного суда от18.04.2012 г. по обвинению П. по ч. 3 ст. 30 , п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года                             р.п. Лунино Пензенской области

    

Лунинский районный суд Пензенской области в составе :

судьи Фокиной Г.И.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Лунинского района Пензенской области Андреева Н.А.

подсудимого Паранюшкина А.Н.

адвоката ФИО6 представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ      

удостоверение

потерпевшей ФИО9

при секретаре Симаковой С.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Паранюшкина Андрея Николаевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего на воинском учёте, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации в р.<адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ -

                                                        

у с т а н о в и л :

     В соответствии с обвинительным заключением Паранюшкин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

      Так, Паранюшкин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов, подошёл к дому ФИО10 М.А. в р.<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, перелез через забор, огораживающий домовладение, подошёл к бане, руками открыл незапертую входную дверь бани и незаконно проник в помещение бани, где отсоединил трубу дымохода и сняв с топки принадлежащий ФИО12.А. металлический бак стоимостью 700 руб., пытался его вынести на улицу с целью хищения, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. был застигнут на месте кражи и доставлен в МО МВД России « Лунинский ».

В судебном заседании подсудимый Паранюшкин А.Н. согласился с обвинением в совершении преступления полностью и подтвердили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без судебного разбирательства, что было сделано после согласования с адвокатом.

      Прокурор и потерпевшая ФИО13. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

         Суд пришел к выводу, что обвинение Паранюшкина А.Н. в покушении на преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Паранюшкина А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Паранюшкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Паранюшкина А.Н. не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признаёт признание ими вины, а также небольшую стоимость имущества на хищение которого покушался Паранюшкин А.Н.         При оценке личности подсудимого суд учитывает то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, хотя ранее он привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Паранюшкин А.Н. нигде не работает.

       Оснований для изменения категории преступления совершённого Паранюшкиным А.Н. на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, Паранюшкин А.Н. заслуживает наказание в виде лишения свободы, однако, с учётом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным исправление Паранюшкина А.Н. без изоляции от общества и потому следует назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно и с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, а также ч.3 ст. 30 УК РФ и ст. 66 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание менее суровое не сможет обеспечить целей наказания и исправления Паранюшкина А.Н. с учётом намерений его выехать за границу.

С целью исправления и перевоспитания осужденного, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности - не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для установленной регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд -

                                                             п р и г о в о р и л :

     Паранюшкина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год и 2 ( два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Парнюшкин А.Н. в течение 1 ( одного) года испытательного срока не совершит другое преступление и своим поведением докажет своё исправление и перевоспитание.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Парнюшкина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для установленной регистрации.             Вещественное доказательство по делу - металлический бак - передать потерпевшей Моделёвой М.А.

        Меру пресечения Паранюшкину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить Паранюшкина А.Н. из под стражи после провозглашения приговора.

        Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через районный суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

          Приговор постановленный в результате рассмотрения дела в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       

Судья :