Приговор Лунинского районного суда от 20.04.2012 г. по обвинению С. по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело год

П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

20 апреля 2012 года                                              р. п. Лунино Пензенской области

    

     Лунинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лунинского района Пензенской области Оникиенко Д.С., подсудимой Саламоновой В.И., защитника Леонтьева И.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , при секретаре Калмыковой И.И. рассмотрел в открытом судебном заседании в помещение суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Саламоновой Веры Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО1 <адрес> Республики Мордовия, гражданки России, с средним образованием, вдовы, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. " а " ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

    Саламонова В.И. в соответствии с обвинительным заключением обвиняется в том, что совершила тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах :

    ДД.ММ.ГГГГ в 8 часу Саламонова В.И. в состоянии алкогольного опьянения, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий ФИО7 и ФИО8, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, действуя незаконно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к дому ФИО9, расположенного в <адрес>, при помощи имеющегося у нее ключа открыла запорное устройство входной двери дома, незаконно проникла через открывшуюся дверь в жилище ФИО9, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО9 холодильник марки «Кристалл 408-1» стоимостью 300 рублей. Похищенный холодильник при помощи ФИО8 и ФИО7 погрузила на заранее принесенные с собой салазки, с которыми с места происшествия скрылась и использовала похищенный холодильник по своему усмотрению.

     В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Ходатайство заявлено осознанно, добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник возражений по ходатайству не имеет.

    Потерпевший ФИО9 согласен с ходатайством Саламоновой В.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая добровольно, осознанно заявила ходатайство о вынесении приговора в особом порядке. Она согласна с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. " а " ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    Ходатайство заявлено Саламоновой В.И. после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей понятны.

    Действия её следует квалифицировать по п. " а " ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой.

    Подсудимая совершила тяжкое преступление против собственности гражданина.

    Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении.

    Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно.

    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, не благополучное материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа.

Суд пришел к выводу, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её удовлетворительную характеристику по месту жительства, поведение в период предварительного следствия, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы.

Ей целесообразно с учетом обстоятельств совершенного преступления назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимой, её удовлетворительную характеристику, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     п р и г о в о р и л :

    Саламонову Веру Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п." а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить её наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение шести месяцев испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Саламонову В.И. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленное инспекцией время.

    Меру пресечения Саламоновой В.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - холодильник марки «Кристалл-408-1», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лунинский» возвратить по принадлежности ФИО9.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию

несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий-