Приговор Лунинского районного суда от 17.05.29012 г. в отношении Б. обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело год

П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

17 мая 2012 года                                              р.п. Лунино Пензенской области

    

    Лунинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лунинского района Пензенской области Оникиенко Д.С., подсудимого Богомолова В.А., защитника Леонтьева И.И., представившего ордер , удостоверение , при секретаре Калмыковой И.И. рассмотрел в открытом судебном заседании в помещение суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Богомолова Василия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, гражданина России, с образованием 2 класса, не состоящего на воинском учете, не имеющего постоянного места жительства, зарегистрированного по месту пребывания в <адрес>, не работающего, состоящего в браке, имеющего 2 малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

     Богомолов В.А. в соответствии с обвинительным заключением обвиняется в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Богомолов В.А. с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного потребления, с разрешения своего знакомого ФИО6 пришел в домовладение последнего, расположенное в <адрес>, предварительно закупив в одной из аптек находящиеся в свободной продаже лекарственные и медицинские препараты. С собой он принес и другие предметы, вещества, используемые им для изготовления наркотического средства.

    После чего, он, находясь в доме ФИО6, в период с 18 часов до 21 часа стал реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью его потребления, без цели сбыта. Действуя умышленно, Богомолов В.А. вручную произвел изготовление наркотического средства - дезоморфин по известной ему технологии приготовления наркотика с использованием медицинских препаратов и подручных средств, а именно, таблеток «СедалМ», соды, бензина, йода, ваты, медицинской системы и других, соединяя в равной пропорции вышеуказанные таблетки, содержащие кодеин, с пищевой содой, водой, бензином, йодом, серой, настаивая, выпаривая на огне, получив, таким образом, готовую к употреблению жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Затем для дальнейшего внутривенного употребления он закачал весь изготовленный дезоморфин в четыре инъекционные шприца однократного применения в следующих объемах: в шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 6 мл. объемом 5,0 мл., массой 5,10 грамма, в шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12 мл. объемом 2,2 мл. жидкости, массой 2,15 гр., в шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 6 мл. объемом 2,4 мл. жидкости, массой 2,52 грамма, в шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 6 мл. жидкость объемом 1,4 мл., массой 1,46 грамма. Тем самым незаконно изготовив и закачав в указанные инъекционные шприцы однократного применения для дальнейшего употребления в личных целях наркотическое средство дезоморфин общим объемом 11 мл., общей массой 11,23 грамма, что согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфином, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1 Перечня, раздел - наркотические средства и на основании Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ » Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ»), является наркотическим средством в особо крупном размере, которое было у него изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме. Ходатайство заявлено осознанно, добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник возражений по заявленному ходатайству не имеет.

    Прокурор дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый добровольно, осознанно заявил ходатайство о вынесении приговора в особом порядке. Он согласен с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

    Действия Богомолова В.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

    Подсудимым совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

    Смягчающими его вину обстоятельствами суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, то, что он впервые совершил преступление, имеет двух малолетних детей, является ВИЧ -инфицированным.

    Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    Характеризуется подсудимый по месту пребывания удовлетворительно, постоянного места жительства не имеет.

    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Богомолова В.А. невозможно без реального лишения свободы.

    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ нет.

    Наказание Богомолову В.А. следует назначить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

    Суд считает, что имеются исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, дающие суду основание для назначения Богомолову В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Это совокупность таких обстоятельств, как полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей, удовлетворительная характеристика по месту пребывания, его поведение после совершения преступления, состояние здоровья, подтвержденное сообщением ГБУЗ «Центр Спид».

    Учитывая материальное положение подсудимого, наличие малолетних детей, суд пришел к выводу не назначить ему дополнительное наказание.

    Меру пресечения Богомолову В.А. следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, и следует взять его под стражу в зале суда.

    Наказание Богомолову В.А. следует отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 п р и г о в о р и л :

     Богомолова Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела - один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Богомолову В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале суда.

    Срок наказания ему исчислять со дня взятия под стражу- с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство объемом 1,6 мл. в инъекционном шприце, хранящиеся в сейфе для хранения наркотических средств в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Лунинский», три инъекционных одноразовых шприца, стеклянный флакон из-под бензинпеницилина с медицинской системой, одноразовый инъекционный шприц с медицинской системой, две пластмассовые бутылки на 1,5 литра с этикетками минеральная вода «Рамено» и пиво «Клинское» с белым налетом внутри бутылок, находящиеся в суде, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.     

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию

несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий-