Приговор Лунинского районного суда от 12.05.2012 г. по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-20\2012 год

П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 мая 2012 года                                               р. п. Лунино Пензенской области

    

     Лунинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лунинского района Пензенской области Андреева Н.А., подсудимой Кваша В.В., защитника Денисова С.В., представившего ордер года, удостоверение , при секретаре Калмыковой И.И. рассмотрел в открытом судебном заседании в помещение суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кваша Виктории Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, с высшим образованием, состоящей в браке, проживающей без регистрации в р.<адрес>, не имеющей регистрации по месту жительства, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка в границах <адрес> по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывшей наказание ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л :

    Кваша В.В. в соответствии с обвинительным актом обвиняется в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Кваша В.В. в период времени с 10 до 14 часов в домовладении гражданина ФИО6, расположенного в р.<адрес>, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере. Для чего она ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов с целью изготовления наркотического средства для личного потребления закупила в одной из аптек, находящиеся в свободной продаже лекарственные и медицинские препараты, а также другие предметы и вещества, используемые ею для изготовления наркотического средства. После чего Кваша В.В. пришла в домовладение ФИО6, расположенное по вышеуказанному адресу, где проживала совместно с последним, и стала реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью его потребления, без цели сбыта. Действуя умышленно, она вручную произвела изготовление наркотического средства дезоморфин по известной ей технологии приготовления наркотика с использованием медицинских препаратов и подручных средств: таблеток «тетралгин», содержащих кодеин, соды, бензина, йода, ваты, медицинской системы и других, соединяя их в пропорциях, настаивая, выпаривая на огне. Таким образом, получила готовую к употреблению жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Затем для дальнейшего внутривенного потребления Кваша В.В. закачала весь изготовленный дезоморфин объемом 1,4 мл., массой 1,53 гр. в инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 6 мл.. Тем самым незаконно изготовила и закачала в указанный инъекционный шприц однократного применения для дальнейшего употребления в личных целях наркотическое средство дезоморфин общим объемом 1,4 мл., общей массой 1,53 грамма, что согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством-дезоморфин, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ их прекурсов, подлежащих контролю в РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесенных к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами         (список 1 перечня, раздел - наркотические средства, и на основании Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ»), и является наркотическим средством в крупном размере. Данное наркотическое средство было изъято у Кваша В.В. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.

    В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, и она согласна с ним в полном объеме. Ходатайство заявлено осознанно, добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник возражений против заявленного ходатайства не заявил.

    Прокурор дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая добровольно, осознанно заявила ходатайство о вынесении приговора в особом порядке. Она согласна с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

    Ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей понятны.

    Действия Кваша В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

    Подсудимой совершено преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

    Смягчающими её вину обстоятельствами суд признает полное признание вины в совершенном преступлении.

    Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно, однако привлекалась два раза к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на момент совершения преступления имела непогашенную судимость за совершенное преступление небольшой тяжести, за которое наказание полностью отбыла.

    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

     Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его тяжести, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимой в ходе дознания, суд пришел к выводу, что исправление Кваша В.В. возможно без лишения свободы. Ей следует назначить наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать целям наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 п р и г о в о р и л :

     Кваша Викторию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

     Назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией сроком на восемь месяцев с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно 10 %.

    Меру пресечения Кваша В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: медицинский шприц, пластмассовую бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «Белый виноградный день» уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию

несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий-