Приговор Лунинского районного суда от 28.04.2012 г. по овбинению А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-7\2012 год

П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

28 марта 2012 года                                        р. п. Лунино Пензенской области

    

     Лунинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лунинского района Пензенской области Оникиенко Д.С., подсудимого Александрова Д.А., защитника Леонтьева И.И., представившего ордер ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , потерпевшего ФИО6, при секретаре Калмыковой И.И. рассмотрел в открытом судебном заседании в помещение суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Александрова Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина России, военнообязанного, с начальным профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего, электромонтером в филиале ООО «Строй Эксперт» «Лунинские электрические сети», проживающего в р.<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

    Александров Д.А. в соответствии с обвинительным заключением обвиняется в том, что совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут Александров Д.А. в состоянии алкогольного опьянения находился напротив дежурной части в здании МО МВД РФ «Лунинский», расположенном в р.<адрес>, будучи доставленным в МО МВД РФ «Лунинский» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. На законные требования помошника начальника отдела - оперативного дежурного дежурной части МО МВД РФ «Лунинский» майора полиции ФИО6, назначенного на должность приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ, экипированного в форменную одежду сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действующего в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, другими ведомственными нормативными актами, пройти в помещение камеры для административно-задержанных ответил отказом. И, будучи недоволен законными требованиями ФИО6, осуществляющего мероприятия по разбирательству с правонарушителями, доставленными в дежурную часть, желая воспрепятствовать осуществлению им своих служебных полномочий, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО6 исполняет свои должностные обязанности по разбирательству с правонарушителями, доставленными в дежурную часть, ударил его не менее одного раза рукой в область головы, причинив последнему кровоподтек в правой лобно-височной области, не расценивающееся как повреждение, причинившее вред здоровью и физическую боль. Свои насильственные действия Александров Д.А. сопровождал публичными высказываниями в адрес ФИО6, нецензурными оскорбительными выражениями и бранью.

     В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, ходатайство заявлено осознанно, добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник ходатайство подсудимого поддержал и возражений не заявил.

    Прокурор дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО6 согласен с ходатайством Александрова Д.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав на то, что Александров Д.А. публично принес ему извинения.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый добровольно, осознанно заявил ходатайство о вынесении приговора в особом порядке. Он согласен с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.

    Ходатайство заявлено Александровым Д.А. после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Действия его следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого.

    Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Данное преступление против порядка управления, представителя власти.

    Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно.

    Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание вины и то, что он впервые совершил преступление.

    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику подсудимого, мнение потерпевшего, наличие семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, суд считает, что исправление его возможно без лишения свободы. Ему целесообразно с учетом вышеизложенных обстоятельств и обстоятельств совершенного преступления назначить наказание в виде штрафа, что обеспечит достижение целей наказания. При назначении наказания в виде штрафа суд принимает во внимание и материальное, семейное положение подсудимого.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л :

    Александрова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме десять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию

несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий-