Приговор Лунинского районного суда от 08.02.2012 г в отношении С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

08 февраля 2012 года                                     р.п. Лунино Пензенской области

     Лунинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием государственного обвинителя прокурора Лунинского района Пензенской области Бусаркина В.А., подсудимого Саткевича В.Н., защитника Денисова С.В., представившего ордер <данные изъяты> удостоверение , потерпевшей ФИО28 ее представителя адвоката Янгуразова А.М. по <данные изъяты>, при секретаре Калмыковой И.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

    Саткевича Вячеслава Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Новая Кутля Лунинского района Пензенской области, гражданина России, военнообязанного, образования не имеющего, состоящего в браке, имеющего 4 малолетних детей, не работавшего, зарегистрированного по месту жительства в р.п. Лунино ул. Садовая дом 28 Лунинского района Пензенской области, ранее судимого Лунинским районным судом Пензенской области 24 августа 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, находящегося под стражей с 31 октября 2011 года,

                                                           у с т а н о в и л :

    Саткевич В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 45 минут Саткевич В.Н., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неосторожно относясь к возможности наступления от его действий смерти потерпевшего, заранее вооружившись деревянной битой, держа ее в правой руке, нанёс ею ФИО2 не менее 2 ударов в область головы, а также не менее 2 ударов в область спины. После этого Саткевич В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, вывел последнего из жилища на улицу, и в указанный период времени, находясь около <адрес>, нанес ФИО2 не менее трех ударов деревянной битой, держа ее в правой руке, в область головы, причинив ФИО2 своими умышленными насильственными действиями открытую черепно - мозговую травму: линейный перелом костей свода и основания черепа справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правого полушария объемом около 50 мл., кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки на медиальной, сферической и базальной поверхности правого и левого полушария, кровоизлияние в желудочки мозга, ушиб головного мозга с очаговыми кровоизлияниями в кору головного мозга в лобной, теменно-височной и затылочной областях правого полушария, в лобно- теменной и затылочной областях левого полушария, в стволе мозга и мозжечке, ушибленная рана в правой затылочной области, кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной и затылочной областях, в височной мышце справа, в лобно-теменной и затылочной областях слева, являющуюся тяжким вредом здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящую в прямой причинной связи со смертью, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего. А также ФИО2 Саткевичем В.Н. причинены: кровоподтек продолговатой формы на задней поверхности правой половины груди на уровне 10-12 ребер, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, кровоподтек продолговатой формы в поясничной области справа, не имеющие признаков причинения вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия через непродолжительное время в течение 30 минут после причинения Саткевичем В.Н. ему телесных повреждений, а именно, от открытой черепно-мозговой травмы: перелом костей свода и основания черепа справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правого полушария общим объемом около 50 мл, кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки на медиальной, сферической и базальной поверхности правого и левого полушария, кровоизлияние в желудочки мозга, ушиб головного мозга с очаговыми кровоизлияниями в кору головного мозга в лобной, теменно-височной и затылочной областях правого полушария, в лобно - теменной и затылочной областях левого полушария, в стволе мозга и мозжечке, ушибленная рана в правой затылочной области и кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов головы, кровоизлияния в правую височную мышцу.

    В судебном заседании Саткевич В.Н. вину в совершенном преступлении признал и показал, что некоторые моменты случившегося он в настоящее время не помнит, однако вину не отрицает в совершении предъявленного ему преступления. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он с ФИО14 и ФИО15 поехали на автомашине ФИО14 в <адрес> на дискотеку. До этого употребляли спиртные напитки- пиво. Когда проезжали мимо <адрес>, он вспомнил, что в <адрес> находился ФИО2. У него с ФИО26 в <адрес> в тот день примерно в обед произошла ссора по поводу распускаемых ФИО26 оскорбительных в отношении него слухов. Он попросил ФИО14 заехать в <адрес> и остановиться на пригорке, где магазин. Не говорил ни Кулагину, ни Илюшину для чего необходимо заехать в <адрес>. Решил поговорить с ФИО2 еще раз по поводу того, что тот распускал слухи про него о том, что якобы он « шестерка» и выполняет любые его указания. Знал, что ФИО2 мог быть у Беликовых. К дому не подъехали потому, что дорога к дому была плохая, была грязь. Когда туда приехали, было, возможно около 22 часов. В машине Кулагина около пассажирской дверки лежала деревянная бита, чья она, он не знает. Он ее взял с собой потому, что ранее, когда он 7 лет назад жил в этом селе, там бегала большая собака. Вместе с ФИО15 они подошли к дому Беликовых. Кулагин остался в машине. Дверь в дом им открыл ФИО2. На кухне сидела их общая знакомая по имени Жанна. Больше он никого там не видел. Илюшин стал выяснять с ФИО2 отношения по поводу того, что ФИО26 распускал слухи о том, что якобы Илюшин на зоне был « петухом». Из-за этого Илюшин с ФИО26 подрались, то есть, они ударяли друг друга по лицу кулаком. Илюшин бил не сильно, а ФИО26 сильно. От одного удара Илюшина ФИО26 спиной ударился об угол стола. Когда увидел, что ФИО2 сильнее Илюшина, то ударил ФИО2 деревянной битой, когда тот упал на колени от удара Илюшина. Не помнит, сколько раз и куда он ударил ФИО2 в доме. Он ФИО2 спрашивал, зачем тот распускает слухи про него о том, что он его шестерка. ФИО26 признался, что так говорил, просил его больше не бить, сказал, что извинится перед ним при ребятах. Он предложил ФИО2 выйти на улицу. Сам вышел первый. В руках держал биту. ФИО2 вышел вслед за ним, взяв с холодильника кепку. Перед тем как выйти из дома, ФИО26 из холодильника достал самогонку и выпил ее. Илюшин остался в доме. На улице они подошли к автомашине, где был Кулагин. Остановились примерно в 2 метрах от нее. Около дома, напротив которого они стояли, горел фонарь. Кулагин вышел из машины и стоял около водительской дверки. Он до этого говорил ФИО2, что приехал с ФИО14. ФИО2 поэтому сказал, что может извинится перед ним в присутствии ФИО14. Затем ФИО2 стал неожиданно его нецензурно оскорблять. За это он ударил ФИО2 деревянной битой по голове в лобную часть, от чего тот присел на корточки, наклонил голову вперед, и он еще ударил его деревянной битой по голове. Бил сильно. Помнит, что на улице он ударил ФИО2 по голове раза три. ФИО2 он ударил всего пять раз. Почему в этой части он в ходе предварительного следствия давал иные показания, пояснить не может. В остальном все его показания, данные в ходе предварительного следствия, правильны. Когда Кулагин сказал ему « хватит», он перестал бить ФИО2. ФИО26 находился на корточках, говорил, что у него сильно болит голова. Он не желал смерти ФИО2, не думал об этом. Взял из машины бутылку пива и полил ему на голову. Тот умылся пивом. После этого он и Кулагин уехали оттуда. Когда они уезжали ФИО2 был жив и находился на корточках. Одет был в серый свитер, штаны. Почему он наносил ему удары именно по голове, пояснить не может. Он разозлился на ФИО26 за то, что тот распространял в отношении него оскорбительные слухи и оскорбил его там, на улице в <адрес>. Затем они поехали в <адрес>, где выкинул биту, та ударилась о газовую трубу, возможно, и раскололась на две части. На деревянной бите уже ранее была трещина. Домой он приехал примерно в 22 часа 45 минут.

    Допросив подсудимого, потерпевшую ФИО3, свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО12, ФИО13, ФИО17, изучив материалы дела, суд считает виновным Саткевича В.Н. в совершении изложенного выше преступления.

    Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что он биту взял для защиты от собаки, что на улицу пригласил выйти ФИО2 не для его избиения, а чтобы тот извинился перед ним в присутствии ФИО14, что всего ударил ФИО2 пять раз деревянной битой, поскольку эти показания явно надуманы с целью смягчить свою ответственность, противоречат совокупности исследованных в суде доказательств. В ходе предварительного следствия подсудимый не указывал на то, что биту взял для защиты от собаки, хотя он давал неоднократно показания. Не мог подсудимый в судебном заседании пояснить, какая необходимость была выходить на улицу, когда в доме были другие лица, в присутствии которых ФИО2 мог принести извинения Саткевичу В..

     Так при допросе его в качестве подозреваемого ( л.д. 71-74), в качестве обвиняемого ( л.д. 149-153, 227-230) в присутствии адвоката Саткевич В.Н. показывал, что ему нужно было поговорить с ФИО2 по поводу распускаемых тем слухов о том, что якобы он является его шестеркой и выполняет любые его указания. Поэтому попросил ФИО14 остановится в <адрес>. После того как Илюшин в доме ударил ФИО26 по лицу и тот упал на кухонный стол ФИО26 просил его не бить. Он стал с ФИО26 выяснять отношения, в ходе чего у них возникла ссора, и он ударил деревянной битой по голове ФИО2 в переднюю правую лобную область. ФИО26 присел на корточки и он ударил его еще два раза битой в нижнюю правую часть спины. Никаких повреждений после этого он у ФИО26 не видел. Затем он сказал ФИО26, чтобы тот с ним вышел на улицу. На улице он ударил ФИО26 по голове деревянной битой в левую лобную часть после того, как тот стал его оскорблять. Какие оскорбления он высказывал в его адрес он точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После удара ФИО26 присел на корточки, наклонил голову вперед, просил не наносить ему удары. Но он, несмотря на это, нанес ему еще три удара по голове. Удары он наносил сильнее, чем в доме Беликовых. Когда он услышал слова Кулагина «хватит», он перестал наносить удары ФИО2

     Из показаний Саткевича В.Н., данных им в ходе проверки показаний на месте ( л.д. 122-134) следует, что он из дома позвал ФИО2, чтобы тот извинился перед всеми за то, что говорил про него, что он шестерка. Когда ФИО2 выходил из дома, он чувствовал себя нормально, еще выпил самогонки стакан, разговаривал, никаких повреждений у него он не видел. На улице ФИО26 стал просить у него прощения, а затем начал на него ругаться матом, оскорблять. Тогда он его ударил деревянной битой в левую височную область головы один раз. ФИО26 присел на корточки и опустил голову вниз. После чего он ударил 3 или 4 раза ФИО2 по голове. Тот сразу сказал, что у него болит голова. Бить его перестал потому, что Кулагин закричал «хватит». Биту положил в машину.

     Потерпевшая ФИО3 показала, что ее сын ФИО2 после отбытия наказания в колонии примерно ДД.ММ.ГГГГ приехал домой. ДД.ММ.ГГГГ сын отпрашивался у нее и отца за сигаретами. Отец его не пускал, а она отпустила. Сын ушел и больше домой не вернулся. Ушел он в майке красного цвета с черной вставкой, куртке осенней черного цвета, кроссовках, легких черных джинсах, кепке. Она ему звонила на сотовый телефон. Он отвечал и говорил, что скоро придет домой. А 28 и 29 октября его телефон уже был отключен. Сын и ранее уходил из дома и не ночевал, где бывал, не говорил. ДД.ММ.ГГГГ им позвонила Чернякина Юля, которая работает в магазине «Магнит», и сказала, что в <адрес> их сын лежит на пригорке за магазином, он убит. Когда она и муж приехали на то место, там был уже участковый инспектор Васин. Труп сына лежал на спине в чужом свитере серого цвета, как потом оказалось свитер принадлежит ФИО16. К ним подошла женщина с мужчиной и сказали, что со слов ФИО20 им известно, что у той были крестины, и в ее доме была Жанна, незнакомый парень с синяком, ночью приезжали цыгане и «Вантяй», то есть ФИО14, была драка, ФИО2 ударили битой по голове.

    Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 171-173), что ДД.ММ.ГГГГ вечером у него в доме были ФИО4, ФИО15, ФИО24 и ФИО25. Они ходили в его баню, вместе выпили пиво. Примерно в 19 часов ФИО15, ФИО4, ФИО25 уехали в <адрес> на дискотеку. Примерно через час он тоже туда поехал на своей машине. Там он их встретил. Сколько времени они были на дискотеке, он не помнит. Затем оттуда уехали в р.<адрес>. Саткевич В. предложил поехать в <адрес> на дискотеку. Поехали он, ФИО15, Саткевич В.. По дороге Саткевич В. попросил заехать в <адрес>. Говорил, что ему нужно зайти к какой-то Жанне. Остановились чуть дальше магазина. Саткевич В. и ФИО15 вышли из машины и пошли к какому-то дому. А он остался в машине, слушал музыку. Примерно через 15 минут к машине подошли Саткевич В. и ФИО2. В этот момент он вышел из машины и стоял около капота. В руках у Саткевича В. он увидел деревянную биту. Откуда тот ее взял, он не видел. Слышал, что ФИО26 просил прощения у Саткевича В. за то, что кому-то сказал, что Саткевич В. шестерка. А затем стал высказывать оскорбления в адрес Саткевича В.. Какие точно, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО4 нанес ФИО2 удар битой в левую лобную часть головы. После удара ФИО26 присел на корточки, наклонил голову вперед, просил не наносить ему удары. Но Саткевич В. ударил ФИО26 еще раза три по голове битой, но в какую часть головы, не помнит. Он крикнул Саткевичу В. «хватит». И тогда Саткевич В. перестал наносить ФИО26 удары. ФИО26 продолжал сидеть на корточках, говорил, что у него сильно болит голова. Саткевич В. подошел к машине, взял с переднего сиденья бутылку пива и стал лить пиво на голову ФИО2. ФИО26 умылся. После чего Саткевич В. и он уехали. Поехали в <адрес> к его сожительнице, но той дома не оказалось, и они уехали в р.<адрес>. Он спрашивал Саткевича В., за что тот ударил ФИО2. Он ему сказал, что тот наговорил где-то на него зря.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него родилась внучка и его жена отмечала это событие несколько дней где-то, не ночевала дома. ДД.ММ.ГГГГ после обеда жена пришла откуда-то вместе с ФИО2 и Жанной Бочкаревой. Это ее девичья фамилия. Они принесли спиртное. Примерно до 22 часов сидели на кухне разговаривали. Жена опьянела, и он ее увел в другую комнату на кровать. Сам лег в этой же комнате на диван. На кухне на полу спал Прохоров Владимир, он был пьян. Затем услышал, что кто-то зашел в дом. По голосу узнал, что зашел ФИО27 Славка. Он его знает давно. А другой голос ему был не знаком. Зашли может быть 2 человека, а может быть три, он точно не знает, но слышал два голоса.. Раньше Саткевич В. заходил к нему часто, поэтому не удивился его приходу. Он слышал, что Саткевич В. говорил ФИО2 « пойдем, выйдем, там скажешь, мы тебя не тронем». ФИО26 говорил Славке, что хватит, давай замнем. А Славка говорил, что за свои слова надо отвечать, там скажешь, ничего тебе не будет. Разговор был в нецензурной форме, поэтому смысл его толком не понял. Когда из дома ребята вышли, он тоже вышел из комнаты на кухню. Там была Жанна и незнакомый парень. Вовка спал также на полу. Жанна сказала, что парня зовут Сергей. У того был синяк, он сказал, что его избили другие цыгане. Этот парень попросил разрешения остаться, говорил, что Славка уже уехал, а ему некуда идти. Он разрешил ему остаться. Утром его жене позвонила продавец магазина Ляпина и сказала, что на бугре лежит труп ФИО5. Он пошел туда. ФИО26 лежал на спине. Об этом он сказал Сергею и тот примерно в 8 часов уехал.

    Свидетель ФИО17 показал, что ФИО2 его сын. ДД.ММ.ГГГГ им позвонила знакомая Юля и сообщила, что ФИО5 убит и лежит в <адрес> на пригорке. До этого сын несколько дней не ночевал дома. Когда они приехали с женой на место, там был участковый инспектор около трупа их сына. Сын лежал на спине в майке, штанах, кроссовках. Подошли мужчина и женщина и сказали, что видели ФИО5 несколько дней в <адрес>. Сказали, что он был у Беликовых на каких-то крестинах. Также они сказали, что ФИО20 говорила, что ФИО5 из дома выводили ФИО27 Славка и Иван. А откуда ФИО20 это известно, та не говорила.

     Свидетель ФИО12 показала, что подсудимый ее сын. Он с женой и детьми проживает вместе с ней. Она знает, что сын ранее общался с ФИО2. Тот не раз у них был, ночевал. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел к Кулагину в баню. Вернулся поздно вечером, возможно после 22 часов.

     Свидетель ФИО13 показала, что подсудимый ее муж. Она знает, что муж общался с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ муж ушел в баню к ФИО14. Вернулся он примерно в 22 часа. Но точно время она не знает, так как легла уже спать.

     Из протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.4-16) видно, что в 37 м. от ворот <адрес> и в 80 м. от асфальтированной дороги Пенза-Саранск обнаружен труп ФИО2, который лежал на спине. Труп одет в спортивные штны черного цвета, футболку красного цвета, вязанный свитер серого цвета, пару носок серого цвета, трусы красно-желтого цвета с рисунком в виде изображения тигра, кроссовки черного цвета. На лице трупа имелись следы крови в виде подтеков. На спине в области поясницы справа обнаружены два кровоподтека. В затылочной области головы справа виднелась зияющая и кровоточащая рана с рваными краями. В 2,5 м. от головы трупа обнаружена куртка черного цвета. В 8,5 м. от головы трупа обнаружена мужская кепка серого цвета. Куртка и кепка изъяты с места происшествия, упакованы в бумажные свертки, снабженные пояснительными надписями, подписями участвующих лиц и следователя, опечатаны печатью «Для пакетов» Бессоновского МСО СУ СК РФ по <адрес>.

    Из протокола осмотра места происшествия участка местности от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 26-32) следует, что с участием Саткевича В.Н. был осмотрен участок местности, прилегающий к дому по <адрес> в <адрес>. Саткевич В.Н. указал место, где он выбросил деревянную биту ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты ударная часть деревянной биты и рукоять деревянной биты, которые упакованы в бумажные свертки, снабженные пояснительными надписями, подписями участвующих лиц и следователя, опечатаны печатью «Для пакетов» Бессоновского МСО СУ СК РФ по <адрес>.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 33-37) от ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части МО МВД РФ «Лунинский» сделаны и изъяты смывы с рук Саткевич В.Н.. Изъятые смывы упакованы в бумажные конверты, снабженные пояснительными надписями, подписями участвующих лиц и следователя, опечатаны печатью «Для пакетов» Бессоновского МСО СУ СК РФ по <адрес>.

     Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 55-62) видно, что в помещении морга Лунинского отделения ГБУЗ «ОБСМЭ» Министерства здравоохранения и социального развития <адрес> изъяты предметы одежды потерпевшего ФИО2, в которых он находился с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, а именно, спортивные штаны черного цвета, трусы, футболка красно-черного цвета, имеющая пятна бурого цвета, похожие на кровь, вязаный свитер серого цвета, имеющий пятна бурого цвета, похожие на кровь, два кожаных кроссовка черного цвета, два носка серого цвета из х/б ткани. Все изъятое упаковано в бумажные свертки, снабженные пояснительными надписями, подписями участвующих лиц и следователя, опечатаны печатью «Для пакетов» Бессоновского МСО СУ СК РФ по <адрес>.

    Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 80-104) следует, что на теле трупа ФИО2, 1983 г.р. обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом костей свода и основания черепа справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правого полушария объемом около 50,0 мл. Кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки на медиальной, сферической и базальной поверхности правого и левого полушария, кровоизлияния в желудочки мозга. Ушиб головного мозга с очаговыми кровоизлияниями в кору головного мозга в лобной, теменно-височной и затылочной областях правого полушария, в лобно-теменной и затылочных областях левого полушария, в стволе мозга и мозжечке. Ушибленная рана в правой затылочной области. Кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобной и затылочной областях, в височной мышце справа, в лобно-теменной и затылочной областях слева.

    Данная травма образовалась прижизненно, на что указывают морфологические признаки повреждений, в короткий промежуток времени друг за другом, возможной давностью не более 30 минут до наступления смерти (по данным судебно-гистологической экспертизы), не менее чем от пяти травмирующих воздействий тупого твердого предмета. Индивидуальные особенности следообразующей части травмирующего орудия (предмета) в повреждениях не отразились.

    Все повреждения головы являются комплексом единой черепно-мозговой травмы, так как находятся в одной анатомической области, оцениваются в совокупности, имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящие в прямой причинной связи со смертью, согласно п. 6.1.2, 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н.

    Кровоподтек на слизистой верхней и нижней губы, ушибленная ранка на верхней губе, ссадина на левой половине подбородка, образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, не менее чем от двух ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, возможно кулаком, ногой в обуви. Эти повреждения не имеют признаков причинения вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

    Кровоподтек продолговатой формы на задней поверхности правой половины груди на уровне 10-12 ребер, кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа, кровоподтек продолговатой формы в поясничной области справа. Эти повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, от двух ударных воздействий тупым твердым орудием (предметом) продолговатой формы, каким могли быть палка, бита, металлическая труба. Эти повреждения не имеют признаков причинения вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

    Потерпевший во время причинения телесных повреждений мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном или близко к таковым положениям. После причинения телесных повреждений в область головы, потерпевший совершать каких-либо активных действий не мог.

    Характер, взаиморасположение, количество и локализация повреждений, исключает возможность их причинения собственной рукой.

    Ушибленная рана в области головы сопровождалась умеренным кровотечением без фонтанирования.

    Из желудка потерпевшего удалено 400,0 мл полужидкой пищи, в которой были кусочки болгарского перца, макароны, картофеля, яблок. Учитывая цвет и состояние кусочков пищи, в результате воздействия желудочного сока, потерпевший принимал пищу за 1-2 часа до наступления смерти.

    Смерть ФИО2 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода и основания черепа справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария общим объемом около 50 мл, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки на медиальной, сферической и базальной поверхности правого и левого полушария, кровоизлияния в желудочки мозга, ушиба головного мозга с очаговыми кровоизлияниями в кору головного мозга в лобной, теменно-височной и затылочной областях правого полушария, в лобно-теменной и затылочной областях левого полушария, в стволе мозга и мозжечке, ушибленной раны в правой затылочной области и кровоизлияний на внутренней поверхности мягких покровов головы, кровоизлияния в правую височную мышцу. Учитывая степень выраженности трупных изменений при осмотре на месте обнаружения трупа ДД.ММ.ГГГГ и при исследовании трупа, давность наступления смерти в пределах 35-31 часа до исследования трупа.

    При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО2, в крови обнаружено - 1,8%, в моче 2,3% этилового алкоголя, такая концентрация этилового алкоголя у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на теле Саткевича В.Н. повреждений не обнаружено ( т. 1 л.д. 109-111).

    Из протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- домовладение ФИО16, расположенное по адресу: <адрес>, видно, что оно располагается в 20 метрах от проселочной дороги. За входной дверью в дом расположен холодный коридо<адрес> в жилую комнату запорного устройства не имеет. Справа от входа стоит холодильник, справа в дальнем углу стоит кухонный стол и кухонный мягкий уголок. Повреждений мебели не обнаружено. Дом имеет вторую жилую комнату, вход в которую осуществляется из первой комнаты. Следов борьбы, крови не обнаружено ( т. 1 л.д. 135).

    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 137-139) видно, что у подозреваемого Саткевича В.Н. были изъяты предметы одежды, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ, а именно куртка мужская черного цвета, штаны спортивные черного цвета, пара кроссовок белого цвета.

    Согласно заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 162-167) кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе А

    Из заключения судебно - криминалистической экспертизы вещественных доказательств мк от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 177-182) следует, что при исследовании двух фрагментов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>… - фрагмента, обозначенного «Ударная часть деревянной биты», и фрагмента, обозначенного «Рукоять деревянной биты», установлено, что ранее они составляли единое целое - деревянную биту. Принадлежность исследованных частей единому целому подтверждается соответствием конфигурации линии отделения (разрушения), то есть углублениям и выступам одного края соответствуют такие же по форме, но противоположные по рельефу выступы и углубления другого края сравниваемых объектов, а также соответствием по цвету краски фрагментов и поверхностей изломов, толщине, материалу изготовления, форме, признакам общего загрязнения и эксплуатационным изменениям, продольные поверхности линии отделения (поверхности изломов) не загрязнены, «свежие». Видимых следов красно-бурого цвета, похожего на кровь, и пригодных для медико-криминалистического исследования на поверхности, сопоставленной в единое целое биты, не обнаружено.

    Исследованная ушибленная рана, обозначенная как «рана затылочной области справа» от трупа ФИО2, 1983 г.р., образовавшаяся от травматического воздействия тупого твердого предмета, могла быть причинена в результате ударного воздействия деревянной битой, сопоставленной из представленных фрагментов, так и любым другим подобным предметом (орудием), обладающим аналогичными конструктивными элементами, то есть относящимся к тупым твердым предметам, согласно соответствия по общегрупповым свойствам. Более конкретно высказаться не представляется возможным, так как индивидуальные особенности орудия травмы и свойствах повреждений не отобразились.

    Из протокола осмотра вещественных доказательств ( т.1 л.д. 193-195) видно, что следователем в присутствии понятых осмотрена одежда, обувь ФИО2, ФИО1, ударная часть деревянной биты, рукоять деревянной биты. Футболка ФИО18, свитер серого цвета, ударная часть деревянной биты имеют бурые пятна, на спортивных брюках, куртке ФИО26, его кроссовках имеются прерывистые пятна коричневого цвета.

    Из показаний свидетеля ФИО19 ( т.1 л.д. 184-188), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим знакомым ФИО2 в обеденное время пришли в дом к Беликовым в <адрес>, точного адреса она не знает. Беликовы пригласили их выпить за рождение внучки. Когда они пришли к Беликовым, в доме находился муж Беликовой Лены - Василий. С Беликовой они встретились у их общей знакомой и вместе с ней они пришли к ней домой. Придя в дом к Беликовым, они стали распивать принесенное с собой спиртное, а именно пиво и мерри-тайм. В вечернее время, точное время указать не может, они продолжали распивать спиртные напитки, сидя на кухне за столом. Она, ФИО26 и Беликова находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время в дом вошли Илюшин Сергей и Саткевич Вячеслав по кличке «Косой». В руках у Косого она увидела биту. Она сильно испугалась и растерялась, не зная, зачем они пришли. Затем Косой подошел к ФИО26, взял его за одежду и вывел из дома на улицу. Наносил ли Косой ФИО26 удары она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО26 вышел на улицу в кепке и куртке, в которых он находился, так как они зашли к Беликовым ненадолго, раздеваться они не стали. Во время указанных событий Беликов Василий находился в зале и смотрел там телевизор. Во сколько пришли Илюшин и Косой, пояснить также не может, так как за временем не следила. Какие именно события происходили в доме Беликовых, она не помнит, так как все произошло очень быстро, и она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того как Косой и ФИО26 ушли, Илюшин остался в доме Беликовых, где пробыл до утра. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО26 умер.

    Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании ( т. 1 л.д. 205-209), видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она встретила свою знакомую по имени Жанна. Вместе с ней был наглядно знакомый ей парень по имени ФИО5. Встретились они около магазина, расположенного около дороги в <адрес>, и решили распить спиртные напитки у нее дома, так как у нее родилась внучка. Они зашли в магазин, купили мери-тайма. Продавщица магазина сказала ей, что ФИО5 вызвали цыгане. Когда она вышла из магазина, она увидела, как от магазина отъехали две машины, марок машин и их номера она не запомнила. Она спросила у ФИО5, что у него случилось. Он сказал ей, что все нормально, и они пошли к ней домой. Придя домой, они выпили мери-тайма. Так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, после выпитого мери-тайма она опъянела, пошла спать. Перед этим она сказала Жанне, чтобы они с ФИО26 ушли из ее дома. Жанна сказала, что через 15 минут они уйдут. Около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, и выйдя на кухню, увидела, что Жанна сидит за столом, а рядом с ней сидел незнакомый ей парень с синяком под глазом. Она стала его выгонять из дома, но он не уходил. Она спросила у Жанны, где ФИО5, на что она ей ответила, что после того она ушла спать, в дом пришли Сергей, который сидел за столом, парень по кличке «Косой» и еще какой-то цыган, но кто именно это был, она не знала. Также она пояснила, что «Косой» нанес ФИО5 один удар битой, но куда именно, она не пояснила. После чего они вышли из дома, а Сергей остался с ней на кухне. Около 07 часов ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая и сообщила, что около дома Вики, фамилии ее она не знает, обнаружен труп парня, она предположила, что это ФИО5 и сказала, чтобы она (Беликова) пришла и посмотрела, ни он ли это. Она просила своего мужа Василия, чтобы он сходил посмотреть. Вернувшись, он сказал ей, что это именно ФИО5. После этого, как ей позвонили и сообщили об обнаружении трупа, Сергей сразу собрался и ушел. Что именно там произошло между ним и цыганами ей неизвестно. Когда утром на следующий день она вышла на кухню, ничего странного она не заметила, обстановка была такая же, порядок нарушен не был.

    Вышеуказанные объективные доказательства согласуются с показаниями подсудимого о месте, времени, способе совершения преступления, подтверждают его показания и показания свидетеля ФИО14 о том, что именно, изъятой с места происшествия, указанного Саткевичем В.Н., деревянной битой причинены ФИО2 телесные повреждения в область головы, от которых тот скончался. И данное преступление совершено Саткевичем В.Н..

    Суд признает показания подсудимого Саткевича В.Н., данные в ходе предварительного следствия, и признательные показания в судебном заседании в той части, в которой они не противоречат данным показаниям в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу. Оценивает их как достоверные, исходя из того, что они в части описания деяния, направленности умысла, существенных противоречий с другими доказательствами не содержат.

    Согласнозаключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ( т. 1 л.д. 157-159) Саткевич В.Н. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния, в период производства по уголовному делу и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. ст. 21,22,81, а также 97-104 УК РФ испытуемый не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Саткевич В.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. У подэкспертного не выявлено психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Психолог приходит к выводу, что признаков, указывающих на развитие у Саткевича В.Н. в инкриминируемой ему ситуации особого эмоционального состояния - аффекта (физиологического, камулятивного), равно как и каких-либо иных экспертно-значимых эмоциональных состояний (стресс, фрустрация, растерянность и др.), которые могли бы оказать существенное (ограничивающее) влияние на поведение подэкспертного в исследуемый период, а также на его состояние и деятельность, не выявлено. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, отсутствие состояния аффективного сужения сознания, постаффективных изменений психической деятельности.

    Доводы потерпевшей ФИО3 о том, что Саткевич В.Н. совершил данное преступление по заказу ФИО21, поскольку ДД.ММ.ГГГГ между той и ФИО2 была ссора, в ходе которой ФИО21 угрожала убить ФИО2, а также заявляла, что его сделают девочкой, что ФИО2 был изнасилован, а также то, что Саткевич В.Н. преступление совершил не один, там была ФИО21 являются ее предположениями и не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того указанные ею обстоятельства выходят за пределы предъявленного Саткевичу В.Н. обвинения, а в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемых и лишь по предъявленному обвинению.

    Из заключения судебно-медицинской экспертизы ( т. 1 л.д. 80-90) видно, что заднепроходное отверстие трупа ФИО2 сомкнуто, кожа вокруг не повреждена.

    Из показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного обвинения и оглашенных в судебном заседании ( т. 1 л.д. 222-224) следует, что между ней и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ была ссора, и, якобы ФИО2 грозил ей физической расправой, хотя она сама его слов не слышала. На другой день она работала в поле. ФИО26 работал там же. Никакой ссоры между ними не было. Никаких угроз в его адрес она не высказывала. В <адрес> последний раз была в молодости.

    Подсудимый Саткевич В.Н. в судебном заседании настаивал на своих показаниях о том, что в <адрес> они приехали втроем: он, Кулагин и Илюшин. ФИО21 он не видел более трех лет и не общается с ней. Он один наносил ФИО2 удары битой по голове.

    Из показаний эксперта ФИО23 ( т.1 л.д.231-232), данных в ходе предварительного следствия, как разъяснение судебно-медицинской экспертизы, им проведенной, и оглашенные в судебном заседании, следует, что кровоизлияния в мягкую и твердую мозговую оболочки, желудочки мозга, правого и левого полушария не могли образоваться от прямого удара в лицо кулаком, коленом, ногой, учитывая характер и локализацию повреждений на трупе ФИО2. Данные кровоизлияния состоят в комплексе единой ЧИТ и образовались от не менее 5 ударных воздействий тупым предметом в лобную, теменно- височную, затылочную области правого полушария, лобно-теменную и затылочную область левого полушария. Каких- либо признаков, свидетельствующих о совершении в отношении ФИО2 насильственных действий сексуального характера обнаружено не было. Все обнаруженные телесные повреждения на трупе ФИО2 указаны в заключении.

    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Поведение подсудимого в момент совершения преступления и после его совершения указывают на то, что Саткевич В.Н. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни человека, нанося удары деревянной битой в область головы ФИО2, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и безразлично относился к факту его причинения. Дополнительное последствие- смерть потерпевшего охватывается неосторожной формой вины.

    При таких обстоятельствах действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого.

    Саткевичем В.Н.совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Жизнь и здоровье человека являются высшей социальной ценностью нашего общества.

    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выражается в том, что в ходе предварительного следствия Саткевич В.Н. дал изобличающие себя показания, указал место совершения преступления, куда и чем ударил ФИО2, место где выкинул орудие преступления - деревянную биту.

    Характеризуется по месту жительства подсудимый удовлетворительно. Данных, положительно характеризующих его, не имеется.

    При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей, считающей необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы.

    Учитывая, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание Саткевичу В.Н. суд назначает с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Саткевичу В.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

    Саткевич В. Н. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления. Приговором Лунинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ он осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение следует отменить и назначить ему наказания окончательное в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным не назначать Саткевичу В.Н. дополнительное наказание- ограничение свободы.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ в размере 200 000 рублей. В остальной части этого иска ФИО3 следует отказать.

    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, вызванный смертью близкого человека, степень вины подсудимого (в отношении смерти ФИО2 у Саткевича В.Н. неосторожная форма вины), обстоятельства совершенного преступления, требования разумности, материальное положение подсудимого, имеющего 4 малолетних детей, и материальное положение потерпевшей, а также личность погибшего ФИО2.

    Поскольку необходимо произвести расчеты, связанные с гражданским иском ФИО3 о взыскании материального ущерба, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, а вопрос о размере возмещения этого иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                           п р и г о в о р и л :

    Саткевича Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание шесть лет лишения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Саткевичу В.Н. по приговору Лунинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ ( шесть месяцев) и окончательно к отбытию назначить Саткевичу В.Н. шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Саткевичу В.Н. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания Саткевичу В.Н. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Саткевича Вячеслава Николаевича в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме двести тысяч рублей. В остальной части иска о взыскании компенсации морального вреда ФИО3 отказать

    В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за ФИО3 право на удовлетворение иска о взыскании материального ущерба, а вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства: трусы, футболку, спортивные штаны, свитер, два носка, пару кроссовок, спортивную черную куртку, кепку возвратить ФИО3, спортивные штаны черного цвета, мужскую куртку черного цвета, пару кроссовок белого цвета возвратить Саткевичу. Н., две части деревянной биты уничтожить, видеокассету с записью показаний Саткевича В.Н. хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 судок со дня вручения ему копии приговора о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.       

Председательствующий-