Приговор Лунинского районного суда Пензенской области от 01.09.2011 г. в отношении В. и Г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Лунино <адрес>

              ДД.ММ.ГГГГ

    

Лунинский районный суд <адрес> в составе :

судьи Фокиной Г.И.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> ФИО2

подсудимых ФИО8 и ФИО1;

адвоката ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и      

удостоверение

при секретаре ФИО4.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8 Виктора Фёдоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование основное общее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, в браке не состоящего, имеющего основное общее     образование, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ -

                                                             у с т а н о в и л :

     Подсудимые ФИО8 и ФИО1 совершили преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества ( кражу ), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

      Так ФИО8, совместно с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу, находясь около дома Злыдарёва Ф.П, расположенного в <адрес>, договорились о совершении кражи чужого имущества из вышеуказанного домовладения, заранее распределив между собой роли. После чего, воспользовавшись отсутствием посторонних и проживающих в доме лиц, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи имущества принадлежащего Злыдарёву Ф.П., ФИО1, открутил проволоку на двери и открыл дверь, ведущую в террасу дома, а ФИО8 тем временем остался стоять около дома, с целью предупреждения об опасности. Затем, ФИО1 позвал ФИО8 и они незаконно проникли в террасу дома, где слева при входе в террасу обнаружили газовую двух комфорочную плиту стоимостью 4 800 руб., в чулане дома -дровнике, справа от входа обнаружили две выхлопные трубы от мотоцикла « Юпитер » по цене 300 руб. за одну штуку, общей стоимостью 600 руб., а слева от входа - ящик с гайками и болтами весом 5 кг.. по цене 6 руб. за 1 кг., общей стоимостью 30 руб., после чего указанные вещи по очереди вынесли из домовладения. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вновь зашли в дом Злыдарёва Ф.П., где при входе в дом, в крайнем левом углу, взяли крышку с 4 нагревательными элементами по цене 200 руб. за одну штуку, общей стоимостью 800 руб., металлическую кружку стоимостью 8 руб. 50 коп., деревянное топорище стоимостью 38 руб., рубанок стоимостью 45 руб., два гаечных ключа - один размером 22 х 27 стоимостью 40 руб., другой ключ размером 26 х 32 стоимостью 10 руб., кипятильник стоимостью 13 руб., после чего вынесли указанные вещи из домовладения Злыдарёва Ф.П., похитив таким образом вышеуказанное имущество принадлежащее Злыдарёву Ф.П. общей стоимостью 6 384 руб. 50 коп. и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые ФИО8 и ФИО1 вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия, которые просили огласить.            Из оглашённых в судебном заседании показаний ФИО8 на предварительном следствии ( л.д. 52-54) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, предложил ему пойти с ним в <адрес>, чтобы собирать металлолом, на что он согласился В <адрес> они собирали металлолом в кустах и на земле, но они собрали металлолома не много и ФИО5 предложил залезть в дом принадлежащий к Фёдору, который жил на краю деревни, пояснив, при этом что у него дома имеется металлолом, на что он также согласился. В 17 часу подойдя к дому Федора, расположенного в <адрес>, они увидели, что в окнах дома разбиты стёкла. В дом имелось два входа: со стороны крыльца, на двери которого висел замок и второй вход с задней стороны терраски, дверь которой была завязана на проволоку. ФИО1 подошёл к двери с задней стороны терраски и раскрутил проволоку, а он в это время наблюдал за тем, чтобы их никто не увидел, после того, как ФИО5 открыл дверь, они вошли в дом. В террасе они увидели двух комфорочную газовую плиту белого цвета, которую решили похитить, в чулане-дровянике, взяли две выхлопные трубы от мотоцикла марки «Юпитер», с левой стороны на деревянном стеллаже деревянный ящик с гайками и болтами и отнесли все это на задний двор дома, положив в кусты. Затем они вынесли газовую плиту через тот же вход, и положили рядом с выхлопными трубами, ящиком с болтами и гайками. Дверь, которая ведёт из террасы в дом, была не заперта и они, открыв дверь, зашли в дом, в кухне около печи он взял черенок от топора, рубанок, два ржавых гаечных ключа, со стола большую металлическую кружку и электрический кипятильник. В крайнем левом углу стояла электрическая плита, с которой они сняли верхнюю часть с четырьмя нагревательными элементами. Он сказал, что данные вещи возьмет к себе домой, ФИО1 был не против. Все вышеперечисленные предметы они вынесли из дома и положили в кусты с остальными предметами. Входную дверь ФИО1 закрутил на проволоку, после чего они ушли в <адрес>. Придя в <адрес> ФИО1 отправил со своего телефона голосовой маячок Алексею, который проживает в <адрес>, который занимается скупкой металлолома. Через некоторое время Алексей перезвонил ФИО1 и тот попросил его приехать забрать металлолом, на что он согласился. Алексей приехал около 20 ч. 00 мин. в <адрес> и они вместе с ним поехали в <адрес> за металлоломом. Алексею они сказали, что металлолом они собрали по деревне. После чего они погрузили металлолом в автомобиль и поехали в <адрес>, где Алексей расплатился с ними за металлолом в размере двух тысяч рублей и уехал. Верхнюю часть плиты с нагревательными элементами, черенок от топора, рубанок, два гаечных ключа, железную кружку и электрический кипятильник, он забрал к себе домой, полученные деньги потратил на личные нужды.

Аналогичные показаниям ФИО8 дал показания в ходе предварительного следствия подсудимый ФИО1 ( л.д.86-88), которые оглашены судом и из которых следует, что он подтверждал факт кражи из домовладения Злыдарёва Ф.П. имущества, указанного в обвинительном заключении, общей стоимостью 6384 руб. 50 коп., при обстоятельствах, указанных ФИО8, показав, что ДД.ММ.ГГГГ, он предложил ФИО8 пойти с ним в <адрес>, чтобы собирать металлолом, на что тот согласился В <адрес> они собирали металлолом в кустах и на земле, но они собрали металлолома не много и он предложил залезть в дом принадлежащий к Фёдору, фамилию которого он не знал и который жил на краю деревни, пояснив, при этом что у него дома имеется металлолом, на что ФИО8 также согласился. В 17 часу подойдя к дому Федора, расположенного в <адрес>, они увидели, что в окнах дома разбиты стёкла. В дом имелось два входа: со стороны крыльца, на двери которого висел замок и второй вход с задней стороны терраски, дверь которой была завязана на проволоку. Он подошёл к двери с задней стороны терраски и раскрутил проволоку, а ФИО8 в это время наблюдал за тем, чтобы их никто не увидел, после того, как он открыл дверь, они вошли в дом. В террасе они увидели двух комфорочную газовую плиту белого цвета, которую решили похитить, в чулане-дровянике, взяли две выхлопные трубы от мотоцикла марки «Юпитер», с левой стороны на деревянном стеллаже деревянный ящик с гайками и болтами и отнесли все это на задний двор дома, положив в кусты. Затем они вынесли газовую плиту через тот же вход, и положили рядом с выхлопными трубами, ящиком с болтами и гайками. Дверь, которая ведёт из террасы в дом, была не заперта и они, открыв дверь, зашли в дом, в кухне около печи он взял черенок от топора, рубанок, два ржавых гаечных ключа, со стола большую металлическую кружку и электрический кипятильник. В крайнем левом углу стояла электрическая плита, с которой они сняли верхнюю часть с четырьмя нагревательными элементами. ФИО8 сказал, что данные вещи возьмет к себе домой. Все вышеперечисленные предметы они вынесли из дома и положили в кусты с остальными предметами. Входную дверь он, т.е. ФИО1, закрутил на проволоку, после чего они ушли в <адрес>. Придя в <адрес> он отправил со своего телефона голосовой маячок Алексею, который проживает в <адрес> и занимается скупкой металлолома. Через некоторое время Алексей перезвонил ему и он попросил Алексея приехать забрать металлолом, на что тот согласился. Алексей приехал около 20 ч. 00 мин. в <адрес> и они вместе с ним поехали в <адрес> за металлоломом. Алексею они сказали, что металлолом они собрали по деревне. После чего они погрузили металлолом в автомобиль и поехали в <адрес>, где Алексей расплатился с ними за металлолом в размере двух тысяч рублей. Полученные деньги он потратил на личные нужды.

Верхнюю часть плиты с нагревательными элементами, черенок от топора, рубанок, два гаечных ключа, железную кружку и электрический кипятильник, забрал к себе домой ФИО8

        Как следует из протокола допроса потерпевшего Злыдарёва Ф.П. на предварительном следствии ( л.д. 92,93) и оглашённом в судебном заседании, он показал, что в настоящее время проживает в <адрес> и там работает. По месту прописки, в <адрес> он не проживает и периодически приезжает проверяет сохранность имущества. Последний раз он в своём доме был в конце апреля 2011 года. Имущество, находящееся в доме было на месте. Когда уезжал, закрыл двери дома на навесные замки. Затем у него из дома были похищены обод от колеса мотоцикла и две шестерёнки и он написал заявление в милицию. К нему выезжала следственно -оперативная группа для проведения следственных действий. Подойдя совместно с ними к дому, он обнаружил, что в дом снова кто-то проникал и из дома пропало имущество. В его дом имеется два входа. Первый вход со стороны крыльца, дверь которого закрывается на навесной замок, был вырван вместе с пробоем. Вторая дверь со стороны сарая была закрыта на алюминиевую проволоку со стороны улицы, которая ( проволока) на тот момент отсутствовала. При входе в дом он обнаружил пропажу газовой двухкомфорочной плиты из террасы, которую он оценивает в 4 800 руб., две выхлопные трубы от мотоцикла «Юпитер», которые стояли в чулане - дровянике, которые он оценивает по 300 рублей за штуку, ящик с гайками и болтами со стеллажей в чулане- дровянике весом 5 кг., которые он оценивает, как лом черного металла, с электрической плиты на кухне пропала крышка с четырьмя нагревательными элементами, по цене 200 рублей за одну штуку, металлическая кружка объёмом 1,5 литра, которая стояла на столе в кухне, он оценивает в 100 рублей, деревянное топорище, которое он оценивает в 50 рублей, рубанок, который он оценивает в 280 рублей, два гаечных ключа, которые лежали на полу возле печки на кухне, которые он оценивает по 180 рублей за один ключ, общей стоимостью в 360 рублей, кипятильник который лежал на столе в зале, который он оценивает в 80 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 7 100 рублей.

           Свидетель ФИО6 показал, что в мае 2011 года в вечернее-время ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и предложил подъехать в <адрес> к церкви и купить у него металлолом. Он согласился, т.к. занимался закупкой металлолома и на своей автомашине, с прицепом поехал по указанному адресу. Около церкви к нему подошли два парня, которыми оказались подсудимые ФИО8 и ФИО5, один из которых сообщил ему, что надо доехать в <адрес> и забрать оттуда найденный ими лом черного металла, на что он согласился. В <адрес> слева от дороги лежала куча лома черного металла, выйдя из машины они покидали данную кучу в телегу, после чего он их довёз назад в <адрес>. Визуально он запомнил, что среди металлолома была старая ржавая газовая плита, ржавые ёмкости, ведра и т.д. За металлолом он отдал ребятам 2 000 рублей. Лом черного металла он отвез в р.п. Лунино, где сдал его в пункт приема лома черного металла. О том, что вышеуказанный чермет был краденный он ничего не знал.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается также заявлением потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 4) в котором он подтвердил факт кражи из его домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -домовладения принадлежащего ФИО7 в <адрес>                     ( л.д. 5-7), другими материалами дела.

Стоимость похищенного подтверждается справкой ООО «Машстальплюс» от ДД.ММ.ГГГГ ( стоимость 1 кг. лома черного металла по состоянию на май месяц 2011 года, составляет 6 рублей ( л.д. 24) и заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости представленного на экспертизу имущества : топорище - 38 рублей, гаечный ключ - 40 рублей, гаечный ключ - 10 рублей, кипятильник - 13 рублей, кружка - 8 рублей 50 копеек, рубанок - 45 рублей ( л.д. 99-101).

У суда не возникло сомнений в правильности оценки похищенного, в том числе, с учётом мнения потерпевшего ФИО7 об этом, высказанного в ходе предварительного следствия.

Согласно заключения комиссии экспертов и 786-2 от ДД.ММ.ГГГГ испытуемые ФИО8 и ФИО1 имеют заболевание (шифр по МКБ- 10 F 70.0), однако имеющиеся расстройства у испытуемых выражены не столь значительно, и не лишают их способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Испытуемые не обнаруживали и не обнаруживают признаков хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении каких либо принудительных мер медицинского характера ФИО8 и ФИО1 не нуждаются                    ( л.д. 108,109, 111,112).

Действия подсудимых ФИО8 и ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым ФИО8 и ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО8 и ФИО1 является то, что они вину в содеянном полностью признали       активно способствовали раскрытию преступления, потому им следует назначить наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ.

При оценке личности подсудимых суд учитывает, что они привлекались к административной ответственности по ст. 73 УК РФ назначить подсудимым ФИО8 и ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно и без дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи.

         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимых обязанность с целью их исправления и перевоспитания : не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для установленной регистрации.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л :

     ФИО8 Виктора Фёдоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный ФИО8 в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит другое преступление и своим поведением докажет своё исправление и перевоспитание.

         ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года.

        На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение 1 (одного) года        испытательного срока не совершит другое преступление и своим поведением докажет своё исправление и перевоспитание.

         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденных ФИО8 и ФИО1 не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного место жительства и периодически являться в этот орган для установленной регистрации.           

Вещественное доказательство по делу : деревянное топорище, два гаечных ключа, электрический кипятильник, металлическую крышку от электрической плиты с одним нагревательным элементом, нагревательный элемент, нагревательный элемент с проводом, металлическую кружку, деревянный рубанок возвратить потерпевшему ФИО7

          Меру пресечения ФИО8 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

          Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через районный суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

          

       

Судья :