Приговор Лунинского районного суда Пензенской области от 13.04.2001 г в отношении В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                           р.п. <адрес>

    Лунинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего ордер , удостоверение , потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО4 рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовно дела в отношении

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не учащегося, проживающего в р.п. Лунино <адрес>, ранее судимого Мокшанским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                             у с т а н о в и л :

    ФИО1 совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов ФИО1, находясь в помещении фойе МУК МЦ «Районный дом культуры», расположенного в р.п. Лунино <адрес>, нарушая общественный порядок, и совершая своими действиями правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, видя, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО5, который назначен на должность приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ и являлся в соответствии с законом РФ « О милиции» представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, экипированный в форменную одежду сотрудника милиции, подошел к нему и пресекает совершаемое им правонарушение, будучи недоволен законными действиями ФИО5, желая воспрепятствовать им, решил применить к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего ФИО1, осознавая, что ФИО5 исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, будучи недовольным законными действиями, направленными на охрану общественного порядка и пресечение правонарушения, совершенного им, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья схватил ФИО5 руками за форменную одежду на груди, зацепив кожу под одеждой, затем, продолжая свои противоправные действия, нацеленные на причинение вреда ФИО5, удерживая его руками за одежду спереди, ударил с силой об стену, а затем, используя физическую силу, пытался повалить ФИО5 на пол, причинив указанными действиями ФИО5 физическую боль, тем самым применил к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей.

    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно вечером был пьян и пришел на дискотеку в РДК. Поскольку у него было условное осуждение и ему нельзя было находиться вне дома после 22 часов, он собирался уходить домой. В 21 час 45 минут он стоял на улице около РДК. К нему подошел участковый инспектор ФИО5 в форме, сделал замечание по поводу его алкогольного состояния, завел его в фойе РДК, посадил на скамейку и стал вызывать из ОВД сотрудников милиции. Стоял рядом с ним. Не желая, чтобы ФИО5 его задержал и доставил в отдел, поскольку тогда у него будет очередное нарушение общественного порядка, он решил убежать, вскочил со скамейки и просто оттолкнул ФИО5 или врезался в него или просто задел его, но умысла применять к тому насилие, у него не было. Пытался бежать к выходу, но ФИО5 схватил его за куртку, не пускал. Тогда он пытался отцепить его от своей куртки. Схватился за одежду ФИО5, но не для того, чтобы толкнуть, а для того, чтобы самому удержаться и не упасть. Возможно и упала у того папка, он не обратил внимания, был пьян. За грудки ФИО5 не хватал и об стену его не ударял. Осознает, что вел себя неправильно и раскаивается.

    Однако вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, объективными материалами дела.

    Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным ОВД по <адрес> и не раз задерживал ФИО1 за нарушение общественного порядка, знает, что ФИО1 был осужден условно с испытательным сроком и ему приговором суда запрещен уход из дома после 22 часов. Около 21 часа он видел ФИО1 около кафе «Молодежное» в состоянии алкогольного опьянения с бутылкой пива. Сказал ФИО1, чтобы он шел домой и на дискотеку не приходил. В тот день он, согласно приказу начальника ОВД, находился в РДК по охране общественного порядка в период дискотеки. На дискотеке стала назревать драка между ребятами. Зачинщика драки ФИО10 задержали и он вывел того на улицу, чтобы доставить в ОВД. На улице он увидел ФИО1, который пытался спровоцировать драку между ребятами. Он делал не раз ФИО1 замечание, говорил, чтобы тот уходил домой и в драку не встревал. Тот не реагировал. После того, как Лялюков был доставлен в ОВД при помощи работников вневедомственной охраны, он вернулся в РДК. Время было уже 22 часа 30 минут. На крыльце РДК стоял ФИО1. Он спросил его, почему тот на дискотеке, хотя должен быть дома, напомнил ему, что у него условное осуждение, и к тому же тот пьян. На что, ФИО1 заявил в нецензурной форме, что ему все равно. Тогда он сказал ФИО1, что тот будет задержан за нарушение общественного порядка, так как пьян, и провел его в фойе помещения РДК, посадил на лавочку. В фойе находились ФИО6 и ФИО8. Сам встал около ФИО1 лицом к нему, и стал звонить по сотовому телефону в ОВД, чтоб выслали машину для задержанного. ФИО1 сразу же резко вскочил, схватил его за форму двумя руками в области груди и толкнул с силой об стену. Он почувствовал боль в спине, упала у него папка. Он сказал ФИО1, чтоб убрал от него руки, прекратил такие действия, но тот не отпускал его, тянул его, из чего он понял, что ФИО1 пытался его или свалить на пол или еще толкнуть. ФИО1 не убирал руки, хотя он пытался руками убрать его руки от себя. Тогда он применил к ФИО1 физическую силу, сделал загиб его руки за спину. В это время подошел другой сотрудник ОВД ФИО7.

    Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, которые не противоречат друг другу, согласуются с другими доказательствами. Оснований сомневаться в их достоверности, у суда нет.

    Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером дежурила на дискотеке в РДК, где работала тогда хормейстером. Дискотека проходит в период времени с 21 часа до 23 часов. Когда до конца дискотеки оставалось 30 минут, она вышла из зала в фойе и села на скамейку. В это время с улицы зашел ФИО1, а за ним участковый ФИО5 в форме. ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 посадил ФИО1 на скамейку, а сам остался стоять рядом, лицом к ФИО1. Говорил ФИО1, что будет звонить в ОВД, достал сотовый телефон и стал звонить. В это время ФИО1 вскочил с места, схватил ФИО5 за форменную одежду в области груди ближе к вороту двумя руками и стал толкать того к стене ближе к выходу по диагонали. В это время у ФИО5 упала папка, которая была у него в руках. ФИО1 с силой ударил ФИО5 о стену, держась руками за его форму. ФИО5 ФИО1 успокаивал, пытался его остановить, но тот напористо толкал его к стене. Когда ФИО1 толкнул ФИО5 о стену, они с ФИО6 позвали из зала ФИО7, другого сотрудника милиции. Она также видела, что ФИО1 тянул руками за одежду ФИО5, пытаясь повалить того на пол. Когда из зала вышел ФИО7 и они с ФИО6 вернулись в фойе, то, ФИО1 и ФИО5 уже стояли, и у ФИО1 рука была за спиной.

    Свидетель ФИО6 показала, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ пришел на дискотеку в состоянии алкогольного опьянения, и пробежал в зал, не купив билет. Она в тот вечер продавала билеты и находилась за столом в фойе. На дискотеке с появлением ФИО1 стала накаляться атмосфера, назревала драка. Сотрудники милиции ФИО5 и ФИО7 разняли ребят, которые пытались подраться и кого-то сотрудники милиции увезли в отдел. ФИО1 в это время убежал. В 22 часа 30 минут ФИО5 и ФИО7 вернулись. ФИО7 прошел в зал, а ФИО5 завел в фойе с крыльца ФИО1, усадил того на скамейку. Она слышала, что ФИО5 говорил ФИО1, что тот своим пьяным видом оскорбляет присутствующих и нарушает общественный порядок, что тот должен быть после 22 часов дома, так как у него условное осуждение. ФИО5 стал звонить в милицию по сотовому телефону, чтоб прислали машину за ФИО1. Тогда ФИО1 резко вскочил, схватил ФИО5 за форму в области груди двумя руками. ФИО5 выронил папку с документами в этот момент, пытался отстранить ФИО1 от себя, но тот не отпускал руки, удерживал ФИО5 и затем с силой ударил ФИО5 спиной об стену. Они стали как бы бороться, сцепившись руками, передвигаясь по фойе. Она и ФИО8 позвали из зала ФИО7. ФИО1 наклонял ФИО5 руками за одежду, как бы пытаясь того повалить на пол. ФИО5 не раз просил ФИО1 прекратить свои действия, убрать руки, но тот не слушал его. Тогда ФИО5 применил силовой прием - загиб руки за спину.

    Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в РДК с ФИО5 по охране общественного порядка на дискотеке. Одеты были в форму. В 22 часу он увидел в зале ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 21 час 40 минут между ребятами русской национальности и цыганами началась драка. Они с ФИО5 пресекли эту драку, задержали инициатора ФИО10 и вызвали машину из отдела, чтобы того доставить в ОВД. В это время ФИО1 пытался освободить ФИО10, просил того отпустить, вышел с ними на улицу, где также заступался за ФИО10. Он и ФИО5 говорили ФИО1, чтобы тот уходил домой. ФИО1 куда-то ушел. ФИО10 доставил в ОВД Пышкин с сотрудниками вневедомственной охраны. В 22 часа 30 минут или 22 часа 40 минут, когда он находился в зале РДК, он увидел, что ФИО6 и ФИО8 махали ему рукой, он понял, что что-то случилось, и они его зовут, пошел к ним. В дверной проем увидел, что в фойе ФИО1 держал ФИО5 за форму и толкал того, прижимал к стене. ФИО5 пытался отцепить ФИО1, но тот вцепился « мертвой хваткой», наклонял ФИО5, как бы, пытаясь повалить ФИО5 на пол. Он сказал ФИО1, чтоб тот отпустил сотрудника милиции. ФИО1 не реагировал. Тогда ФИО5 применил к ФИО1 силовой прием- загиб руки за спину. Вызвали машину из ОВД и доставили ФИО1 в отдел, где был составлен протокол.

    Из протокола об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в 22 часа 30 минут находился около РДК в р.п. Лунино на <адрес> в пьяном виде, им совершено правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В протоколе даны объяснения ФИО1 о том, что он находился в пьяном виде на <адрес> р.п. Лунино около РДК, с протоколом согласен.

    Постановлением начальника ОВД по <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности за вышеуказанное правонарушение к штрафу. В постановлении указано, что ФИО1 получил копию постановления ДД.ММ.ГГГГ и имеется его подпись.

    В судебном заседании ФИО1 показал, что сам писал объяснения в протоколе, копию постановления он получил. Согласился с протоколом потому, чтобы его не арестовывали. Постановление не обжаловал потому, что он в этом ничего не понимает. Но не отрицает, что был около РДК в тот вечер пьяный, но это было еще до 22 часов.

    Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не хватал руками за одежду ФИО5 в области груди, не ударял того о стену, не применял к тому насилие и не хотел этого, поскольку его показания опровергаются вышеизложенными доказательствами, которые согласуются между собой. Показания ФИО1 даны с целью уйти от ответственности, они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Его доводы о том, что указанные события произошли по времени до 22 часов, также опровергаются показаниями потерпевшего, допрошенных в судебном заседании свидетелей, протоколом об административном правонарушении и постановлением об административном правонарушении, которое вступило в законную силу и ФИО1 не обжаловалось.

    То, что ФИО5 является представителем власти подтверждается приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес> о назначении ФИО5 на должность участкового уполномоченного милиции, а также и его должностными обязанностями, из которых видно, что он исполняет обязанности по охране общественного порядка, принимает меры по привлечению лиц к установленной законом ответственности ( л.д. 68, 65-67).

    Исполнение им своих должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ по охране общественного порядка также подтверждается приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВДД по <адрес>, из которого следует, что 26 и ДД.ММ.ГГГГ организована работа следственно -оперативных групп. В группу на ДД.ММ.ГГГГ входил ФИО5 и ФИО9 с расстановкой в РДК ( л.д.69).

    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, нарушая общественный порядок, находясь в общественном месте в пьяном виде, унижающем достоинство гражданина, и понимая, что его противоправные действия пресекаются представителем власти, а именно лицом, являющимся участковым уполномоченным ОВД по <адрес>, находящимся в форме, умышленно применил к тому насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив того о стену, держа руками за форменную одежду представителя власти в области груди, с целью прекратить законные действия представителя власти, воспрепятствовать им. При этом ФИО1 действовал с прямым умыслом, о чем указывают его действия.

    При таких данных действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступные действия ФИО1 нарушили нормальную деятельность органа власти. А также были направлены и на неприкосновенность, безопасность представителя власти

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих, смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого.

    ФИО1 совершено преступление средней тяжести.

    Подсудимый характеризуется отрицательно по месту жительства.

    Преступление им совершено в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что ФИО1 на путь исправления не встал.

    Исправление ФИО1 без изоляции от общества при вышеуказанных обстоятельствах невозможно.

    При назначении ФИО1 наказания суд учитывает и его молодой 18 летний возраст.

    Поскольку условное осуждение, назначенное приговором Мокшанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 отменено постановлением Лунинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1 отбывает это наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, то окончательное наказание ФИО1 следует назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. К назначенному наказанию по данному приговору следует частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

    По предыдущему приговору ФИО1 отбыто наказание в виде лишения свободы 1 месяц 4 дня ( срок наказания по первому приговору согласно постановлению Лунинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу). Таким образом, ФИО1 не отбыто наказание по предыдущему приговору 3 года 4 месяца 26 дней.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                           П р и г о в о р и л :

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Мокшанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

( три года один месяц лишения свободы) и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения ФИО1 по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, - со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий-