Приговор Лунинского районного суда Пензенской области от 20.05.2011 г. в отношении П. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                               р.п. <адрес>

    

    Лунинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Л.И. Сорокиной, с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2, его законного представителя ФИО11, защитника ФИО4, представившего ордер , удостоверение , при секретаре ФИО5, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, проживающего в <адрес>, учащегося 10 класса МОУ В(Сменная) ОШ <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

    ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищенияпри следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ он в 3 часу, находясь в доме гр. ФИО6 по адресу : <адрес>, в ответ на просьбу ФИО7 принести сотовый телефон из стоящей около данного дома автомашины марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный номер Н 046 НМ 58 регион, желтого цвета, принадлежащей ФИО1, реализуя возникший у него умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, для совершения в личных целях поездки на указанном автомобиле, действуя умышленно, неправомерно, подошел к данному автомобилю с водительской стороны. А затем, имеющимся у него ключом, открыл дверь автомобиля со стороны водителя, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, открыл пассажирскую дверь, и посадил в салон пассажира ФИО6, запустил двигатель автомобиля, имеющимся ключом зажигания, не имея согласия собственника автомобиля и законных прав на владение, пользование и распоряжение им, тронулся с места, неправомерно завладев автомобилем, совершил на нем поездку из <адрес> в сторону <адрес>, таким образом, угнав автомобиль с места стоянки. Использовав автомобиль по своему усмотрению, оставил его на обочине автодороги Анучино-<адрес>, где его обнаружили сотрудники милиции.

    В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он с ребятами: ФИО7, ФИО1, ФИО6, ФИО8, на автомобиле ФИО1 приехали в <адрес>. Зашли в дом ФИО6. по <адрес>. Автомобиль ФИО1 оставил около данного дома. Вечером выпили пиво. Около 3 часов ФИО7 попросил его принести из автомашины ФИО1 сотовый телефон, который он там оставил. Ключи ему дал ФИО1. У него возникло желание покататься на автомашине. ФИО1 ему не разрешал брать автомашину. Он подумал, что тот не будет против, и поехал с ФИО6 кататься на автомашине. ФИО6 сказал, что ФИО1 ему разрешил. Поехали на машине в сторону <адрес>. Затем поехали обратно. По дороге он отвлекся и не справился с управлением, машина опрокинулась на крышу. Они с ФИО6 выбрались из машины и пешком дошли до <адрес>. Придя домой, он никому ничего не рассказал и лег спать. Утром ФИО1 стал искать свою машину. Когда приехали сотрудники милиции, он рассказал, что машину угнал он.

    Вина подсудимого в совершенном преступлении доказана в судебном заседании, подтверждается кроме признательных показаний подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, объективными материалами дела.

    Из показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, ( л.д.59) следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2101 регистрационный знак Н 046 НМ 1982 года выпуска желтого цвета. На этом автомобиле, под его управлением он, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО6 приехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в гости к ФИО6. Машину оставил около дома ФИО6 по адресу <адрес>. Ключи от машины он дал ФИО7, чтобы тот закрыл автомобиль. Утром в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил отсутствие автомобиля около дома. Спросил ФИО11, ФИО6, ФИО8, ФИО7, не знают ли они, где машина. Те ответили, что не знают. После чего он позвонил в милицию. Приехали сотрудники милиции, и он с ними поехал искать машину. Машина была обнаружена, не доезжая <адрес> на автодороге в перевернутом состоянии. Потом ФИО11 признался, что угнал машину потому, что хотел на ней покататься.

    Свидетель ФИО9- инспектор ДПС, показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часу поступило сообщение в дежурную часть о том, что в <адрес> совершен угон автомобиля. С оперативной группой выехали на место. Потерпевший ФИО1 пояснил, что пропала его машина ВАЗ 2101 желтого цвета, которая стояла около дома. В ходе поиска машина была обнаружена в 3 км. от <адрес> на середине дороги в перевернутом состоянии, то есть лежала на крыше. Вернувшись в дом, при опросе лиц, в нем находившихся, ФИО2 признался, что он угнал эту машину, чтоб покататься.

    Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО10.

    Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия ( л.д.53-54), следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пригласила ФИО11, ФИО1, ФИО7 и ФИО8 к себе домой в гости в <адрес>. Приехали они из Пензы на машине ФИО1 ВАЗ 2101 желтого цвета. Машину ФИО1 оставил около ее дома. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа ФИО11 предложил ей покататься на машине ФИО1, сказав, что тот ему разрешил. Она согласилась, и они поехали на этой машине в сторону <адрес>. За рулем был ФИО11. По дороге обратно, ФИО11 не справился с управлением, и машина перевернулась на крышу. Они вылезли из автомобиля и пошли домой. ФИО1 в это время спал, и они ему не стали ничего рассказывать. Утром ФИО1 стал искать машину, и тогда ФИО11 ей сказал, что ФИО1 ему не разрешал брать машину.

    Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия ( л.д. 58-59), следует, что она приехала в гости к ФИО6 в <адрес> с ребятами на автомашине ФИО1 ВАЗ 2101. Машину ФИО1 оставил около дома ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ФИО6 и ФИО11 вышли из дома и куда-то ушли. Она легла спать. Утром от ФИО1 ей стало известно, что его машина пропала. ФИО1 позвонил в милицию. Приехали сотрудники милиции, и ФИО1 уехал с ними искать машину. Когда они вернулись и сказали, что нашли машину в перевернутом состоянии, ФИО11 сказал, что он без разрешения взял машину и на дороге не справился с управлением, совершил ее опрокидывание.

    Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия ( л.д. 63-66), следует, что машина ФИО1 стояла около дома ФИО6 Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО2 принести его сотовый телефон, который оставил в машине ФИО1. Дал ФИО11 ключи от машины. ФИО1 в это время спал. ФИО11 вышел из дома с ФИО6 Он их не дождался и уснул. Около 8 часов его разбудил ФИО1 и сказал, что машины нет около дома. ФИО11, ФИО6, ФИО8 в это время спали. О случившемся ФИО1 сообщил в милицию. Приехали сотрудники милиции и обнаружили машину ФИО1 на автодороге в перевернутом состоянии. После этого ФИО11 рассказал, что он угнал машину, и не справился с управлением, совершил ее опрокидывание.

    Законный представитель подсудимого ФИО11 показала, что подсудимый ее сын. У него не было никогда желания учиться. Она работает на двух работах, чтобы обеспечить семью, поскольку у нее еще трое несовершеннолетних детей, а подсудимый не желал понять положение семьи, необходимость обучения, мог ей соврать. После совершенного преступления он изменился в лучшую сторону, на него повлияла обстановка следствия, он не стал общаться с теми ребятами, которые отрицательно характеризуются, никуда не ходит в позднее вечернее и ночное время, как ранее.

    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.6-7) видно, что осматривался участок местности около <адрес> в 10 часов 15 минут. Автомашина ВАЗ 2101 желтого цвета на обследуемом участке не обнаружена.

    Из протокола осмотра места происшествия ( л.д. 8-9) видно, что на участке автодороги <адрес> на расстоянии 3 км. от <адрес> обнаружена автомашина ВАЗ 2101 регистрационный номер Н 046 НМ 58 желтого цвета в положении на крыше. На правой обочине имеется след колеса от легкового автомобиля, идущий от проезжей части вверх по снежному бордюру по наклонной плоскости.

    Из протокола осмотра транспортного средства ( л.д. 10-11) видно, что данная автомашина имеет повреждения крыши, крыла правого, бампера и другие повреждения.

    Из паспорта транспортного средства видно, что машина принадлежит ФИО1

    Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку прежняя редакция предусматривает более строгое наказание) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

    Объектом его посягательства является собственность и одновременно безопасность движения транспорта. Данное преступление нарушает право собственности. С объективной стороны действия подсудимого выражаются в самовольном незаконном завладение чужим транспортным средством путем незаконной поездки на нем. Автомашина ФИО2 не принадлежит, и не принадлежала, не находилась в момент совершения преступления и в правомерном его владении, он не имел право ею распоряжаться. Согласия собственника и владельца на управление машиной, не было.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, возраст, в котором он совершил преступление.

    Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

    Характеризуется ФИО2 по месту жительства и учебы отрицательно. Состоит на учете в ПДН ОВД по <адрес>. Из характеризующего материала видно, что он состоит на учете в ПДН ОВД по Бессоновскому с ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно обсуждался на заседании КДН с 2007 года по факту самовольного ухода из дома, пропуска занятий в школе появления в нетрезвом виде в общественном месте, распития пива в общественном месте. Привлекался неоднократно к административной ответственности. Интерес к учебе отсутствует, занятия в школе посещает нерегулярно, никаких интересов не имеет, способен обманывать, игнорирует требования педагогов. Мать не является для него авторитетом, семья малообеспеченная, неполная.

    ФИО2 совершил преступление в возрасте 17 лет, учится в вечерней школе, проживает с мамой, братом, сестрами.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, полное признание им вины, совершение им преступления впервые.

    Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    Исправление ФИО2 не может быть достигнуто без применения наказания при вышеуказанных обстоятельствах.

    При назначении наказания ФИО11 суд учитывает требования ст. 88 УК РФ, условия его жизни и воспитания.

     Учитывая, что ФИО2 отрицательно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, состоит на учете в ПДН ОВД, неоднократно обсуждался на заседаниях КДН, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 166 УК РФ, не может обеспечить достижения целей наказания, свидетельством чему - данные о том, что он состоит на учете в КДН, ПДН ОВД, привлекался к административной ответственности.

    Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие у подсудимого семьи, места учебы, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы. Цели наказания могут быть достигнуты при назначении ФИО11 такого вида наказания условно, поскольку условное осуждение обеспечивает осуществление за осужденным контроля со стороны специализированного органа и выполнение осужденным обязанностей, возложенных на него судом.

     

     Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока ФИО2 не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО2 не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленное инспекцией время. Запретить ФИО2 в течение 8 месяцев испытательного срока уход из дома в ночное время ( с 22 часов до 6 часов).

    Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 2101 регистрационный номер Н 046 НМ 58 регион оставить по принадлежности ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий-