Приговор Лунинского районного суда Пензенской области от 22.04.2011 г. в отношении Ш. по п. ` в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                    р. <адрес>

    

     Лунинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, представившего ордер , удостоверение , потерпевшей ФИО1, при секретаре ФИО5 рассмотрел в открытом судебном заседании в помещение суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с средним общим образованием, состоящего в браке, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. " в " ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

    ФИО2 в соответствии с обвинительным заключением обвиняется в том, что совершил тайное хищение чужого имущества ( кража) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов, находясь в доме ФИО1, расположенном в р.п. Лунино <адрес>, ФИО2, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, зашел на кухню дома и тайно похитил оттуда из стоящего на полке бокала золотые украшения: браслет 585 пробы весом 7,5 гр. по цене 1800 рублей за 1 грамм золота стоимостью 13 500 рублей, подвеску в виде сердца с буквой «Т» 585 пробы весом 1,2 гр. по цене 1800 рублей за 1 гр. стоимостью 2160 рублей, кольцо 750 пробы со вставкой « розовый рубин» весом 4 гр. по цене 1800 рублей за 1 гр. стоимостью 7200 рублей, кольцо 585 пробы весом 1,5 гр. со вставкой натурального океанического жемчуга по цене 1800 рублей за 1 г. золота стоимостью 2700 рублей, кольцо 585 пробы с белым золотом и алмазной гранью весом 2 гр. по цене 1800 рублей за 1 г. стоимостью 3600 рублей, цепочку 585 пробы плетенье «двойной ромб» с алмазной гранью длиной 45 см. весом 3,55 гр. по цене 1800 рублей за 1 г. стоимостью 6590 рублей, подвеску 585 пробы с белым золотом и вставкой фианита весом 1,5 гр. по цене 1800 рублей за 1 гр. стоимостью 2700 рублей, серьгу 585 пробы в виде кольца с алмазной гранью весом 1,25 гр. по цене 1800 рублей за 1 гр. стоимостью 2250 рублей, кольцо 585 пробы со вставкой фианита весом 1,5 гр. по цене 1800 рублей за 1 гр. стоимостью 2700 рублей, а всего на общую сумму 49 500 рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерба на общую сумму 49 500 рублей.

     В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Ходатайство заявлено осознанно, добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО1 согласна с ходатайством ФИО2 о постановлении приговора без судебного разбирательства, о чем указывала также и в ходе предварительного следствия.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый добровольно, осознанно заявил ходатайство о вынесении приговора в особом порядке. Он согласен с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. " в " ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Ходатайство заявлено ФИО2 после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Действия его следует квалифицировать по п. " в " ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

Суд пришел к выводу, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении наказания в виде реального лишения свободы, наличие у подсудимого семьи, постоянного места жительства, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы. Ему целесообразно с учетом обстоятельств совершенного преступления назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый впервые совершил преступление, имеет на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 49 500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п." в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО2 не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленное инспекцией время, возместить потерпевшей причиненный ей материальный ущерб в сумме 49 500 рублей в течение 4 месяцев.

Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать в пользу ФИО1 с ФИО2 в возмещение материального ущерба сорок девять тысяч пятьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию

несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий-