Приговор Лунинского районного суда Пензенской области от 26.05.2011 г в отношении Г. по ч. 2 ст. 161 УК РФ



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                 р.п. <адрес>

    Лунинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего ордер , удостоверение , потерпевшей ФИО5, при секретаре ФИО4 рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, лица без гражданства, с начально-профессиональным образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего в р.п. Лунино <адрес>, ранее судимого приговором Лунинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

    ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу, находясь в доме ФИО5, расположенном в р.п. Лунино <адрес>, ФИО1 увидел в руках ФИО5 кошелёк с деньгами. После чего с целью открытого хищения чужого имущества подошел к последней, которая сидела на стуле, и стоя за её спиной, вырвал из рук ФИО5 кошелек с деньгами. Затем выбежал в терраску дома, где закрыл за собой дверь, придерживая ее снаружи, препятствуя ФИО5 помешать ему в хищении денег из кошелька, взял из кошелька 10 000 рублей, открыто похитив эти деньги, и с места преступления скрылся. Кошелек оставил на крыльце дома.

    В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в нетрезвом состоянии и вечером находился в доме своей бабушки ФИО5. Когда бабушка открыла кошелек, он увидел в нем деньги и решил похитить их. С этой целью он вырвал у бабушки кошелек с деньгами и побежал из дома. Чтобы бабушка не могла выйти из дома, он держал в терраске дверь плечом. Из кошелька взял 10 000 рублей, остальные оставил. Ему было достаточно 10 000 рублей. Кошелек с оставшимися деньгами положил на крыльце. Побежал по улице, где встретил ФИО6 с ФИО9, сказал им, чтобы они бежали с ним. Предложил им купить спиртного, сказав, что у бабушки украл деньги. Они зашли в магазин, купили спиртных напитков и продукты. Распили спиртное и решили поехать на такси в <адрес> к знакомой ФИО9. Еще купили спиртного и продуктов. В <адрес> употребляли спиртные напитки. Ночью вернулись с ФИО6 в р.п. Лунино на такси и стали вновь употреблять спиртные напитки. Деньги, которые он похитил, принадлежат бабушке. Он думает, что это ее накопления с пенсии. Он не работает, находится на её иждивении.

     Вина ФИО1 в совершении выше указанного преступления кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, объективными материалами дела.

     Потерпевшая ФИО5 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ее внук ФИО1 с друзьями употреблял спиртное днем. Он нигде не работает, находится на ее иждивении. У нее имелись накопления от пенсии, которые она хранила в сумме 38000 рублей в своем кошельке, кошелек держала в кармане. Внуку она никогда денег не давала. Покупала ему все сама, даже сигареты. Вечером примерно в 17 часов она искала свой телефон дома и спросила внука, не знает ли он, где ее телефон. Он сказал, чтобы она посмотрела в своем кошельке. Она достала из кармана кошелек, открыла его. В этот момент внук увидел в кошельке деньги и стал вырывать его у нее из рук, она не давала, но он вырвал и побежал из дома. Она побежала вслед за ним, кричала, чтоб отдал кошелек. Пыталась открыть дверь из дома в терраску, но внук держал дверь, не давал ей выйти. Затем она дверь открыла и увидела, что внук побежал по улице от дома. На крыльце она увидела свой кошелек. В нем не хватало 10 000 рублей. До случившегося в этот же день она считала деньги в кошельке. Там было 38 000 рублей. Деньги она копила на возможные похороны, так как муж ее находится в тяжелом болезненном состоянии. Это деньги были ее. Те деньги, которые раньше присылала другая бабушка внука, были израсходованы на покупку одежды внуку и питание. Последний раз та присылала деньги в январе 2011 года. После случившегося она сразу же обратилась в милицию вечером и написала заявление о привлечении внука к уголовной ответственности. В настоящее время она внука простила, ей его жалко стало. Поэтому она просит суд не назначать ему реальное лишение свободы.

    Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел по улице с ФИО9 в направлении железной дороги. Им навстречу со стороны своего дома бежал ФИО1 и сказал, чтобы они бежали с ним. По дороге он им сказал, что украл у бабушки деньги и предложил купить спиртного на них. Они пошли в магазин, купили спиртное, выпили его. Затем еще купили спиртных напитков и продуктов. На такси поехали в <адрес> к знакомой ФИО9. У нее употребляли также спиртные напитки. Затем примерно в 3 часа утра с ФИО1 на такси вернулись в р.п. Лунино. В дежурном магазине купили спиртные напитки, и распили их около здания техникума.

    Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в ОВД обратилась ФИО5 с заявлением о том, что ее внук украл у нее деньги из кошелька 10 000 рублей. Вырвал кошелек из ее рук и убежал. Она побежала за ним, но внук держал дверь из комнаты со стороны терраски. В тот день ФИО1 найден не был. А утром на другой день он увидел ФИО1 с ФИО6 около техникума. ФИО1 был в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому вести беседу с ним было невозможно. На другой день ФИО1 ему пояснил, что он похитил у бабушки деньги из кошелька, вырвав кошелек из ее рук, и взял из него 10 000 рублей, деньги истратил на спиртное.

    Свидетель ФИО8 показала, что подсудимый ее сын. Он после освобождения из мест лишения свободы полтора месяца работал у частного лица, а потом не работал, так как не мог трудоустроиться из-за отсутствия документов. Находился на иждивении ее матери ФИО5. Она знает, что мама копила деньги с пенсии на случай смерти отца, поскольку тот инвалид 1 группы и находится в тяжелом болезненном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ она встретила маму на улице. Та плакала, сказала, что идет в милицию потому, что Слава вырвал у нее из рук кошелек с деньгами, взял из кошелька деньги 10000 рублей и убежал. Мама была настроена решительно на то, чтобы привлечь Славу к уголовной ответственности, говорила, что он должен отвечать за свои действия. В милиции маме предлагали хорошо подумать, прежде чем писать заявление на внука. Однако мама написала это заявление сама. Она говорила ей, что у нее в кошельке осталось 28 000 рублей.

    Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия ( л.д.59-60), следует, что в конце марта 2011 года он шел с ФИО6 по улице, навстречу им бежал ФИО1 со стороны своего дома. Тот сказал, что украл деньги у бабушки и предложил им выпить. Они пошли в магазин, где купили спиртные напитки - пиво. Выпили пиво и решили поехать в <адрес>. Вызвали такси и поехали в <адрес>. По дороге купили спиртные напитки и продукты.

    Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия ( л.д.63-64), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу в ОВД с заявлением обратилась ФИО5. Она просила привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который у нее в 17 часов вырвал из рук кошелек, в котором находились деньги и убежал из дома, держал дверь, чтобы она не могла его остановить. В кошельке у нее было 38 000 рублей. Когда она открыла дверь, то кошелек лежал на крыльце, и в нем было только 28 000 рублей.

    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 7-8) следует, что осматривалось домовладение, расположенное в р.п. Лунино по <адрес>. На кухонном столе обнаружен тряпичный кошелек, состоящий из двух отделений темно серого цвета с белыми полосками. В кошельке находились деньги в сумме 28 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей.

    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый с целью хищения чужого имущества вырвал из рук потерпевшей кошелек с деньгами, осознавал, что похищает чужое имущество, открыто, в присутствии потерпевшей. Он также осознавал и то, что потерпевшая понимает характер его преступных действий, однако подсудимый это обстоятельство игнорировал.

    Поэтому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

    ФИО1 совершено преступление средней тяжести против собственности.

    Подсудимый имеет судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Указание в обвинительном заключение на наличие в действиях ФИО1 опасного рецидива, не основано на законе.

    К смягчающему наказанию обстоятельству суд относит полное признание ФИО1 своей вины в совершенном преступлении.

    ФИО1 характеризуется по месту жительства отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, после освобождения из мест лишения свободы еще до истечения года со дня отбытия наказания, нарушавшее общественный порядок и привлекавшееся к административной ответственности.

    Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Иное наказание, менее строгое, как и условное осуждение, не может обеспечить достижения целей наказания. Свидетельством этому является то, что после освобождения из мест лишения свободы ФИО1 привлекался к административной ответственности, злоупотреблял спиртными напитками, совершил преступление с целью обращения в свою пользу денежных средств на приобретение спиртных напитков.

    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, отношение потерпевшей к подсудимому.

    Отбывание наказания ФИО1 следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима, поскольку ФИО1 ранее отбывал лишение свободы за совершенное преступление, судимость за которое не погашена и не снята в установленном законом порядке.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                п р и г о в о р и л :

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня взятия его под стражу.

    Меру пресечения ФИО1 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство кошелёк возвратить ФИО5

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, - со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы ФИО1вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий-