Приговор Лунинского районного суда Пензенской области от 18.04.2011г. в отношении П. и К по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                               П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                          р.п. <адрес>

    Лунинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> пензенской области ФИО3, подсудимых ФИО1, ФИО2, защитника ФИО4, представившего ордер , удостоверение 186, при секретаре ФИО5, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с общим основным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Нижнеломовским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, находящегося по стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, военнообязанного, с общим основным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде,

                                                  у с т а н о в и л :

    В соответствии с обвинительным заключением ФИО1 и ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ФИО1, будучи, ранее судим, после отбытия наказания в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут ФИО1 и ФИО2, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, распределив заранее между собой свои роли для совершения преступления, подошли к коровнику, принадлежащему КФХ «Манукян», расположенного на северной стороне окраины <адрес>, где, ФИО2, просунув руку во внутрь коровника, через имеющиеся отверстие между створками ворот северной стороны коровника, отогнул гвозди прибитые к внутренней стороне ворот, освободив при этом крепящееся с ихпомощью на воротах запорное устройство в виде цепи и замка, после чего, открыв створку ворот, ФИО1 и ФИО2 незаконно проникли во внутрь помещения коровника, откуда тайно похитили, принадлежащие КФХ «Манукян» два мешка с комбикормом весом по 35 килограмм каждый общим весом 70 килограмм, по цене 8 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую денежную сумму 595 рублей 00 копеек, причинив своими действиями КФХ «Манукян» материальный ущерб на денежную сумму в размере 595 рублей 00 копеек. После чего, с похищенным комбикормом, принадлежащим КФХ «Манукян» скрылись с места преступления, и использовали в дальнейшем похищенное по своему усмотрению.

Они же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов, находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества - продуктов питания и спиртных напитков из магазина ООО «Вьясское», расположенного по <адрес>, подошли к указанному магазину, где, заранее распределив между собой обязанности для совершения преступления, ФИО2 остался на улицевозле магазина, а ФИО1 вошел внутрь магазина, где при помощи продавца МанукянМ.А.. введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений приобрести товар на законных основаниях, с целью грабежа, в присутствии продавца магазина ООО «Вьясское» ФИО6, стал открыто набирать и складывать в пакет продукты питания и спиртные напитки, в бутылках различного наименования и объема. Набрав в два пакета: водка «Вечерняя Пенза» в количестве 1 бутылки, объемом 0,75 литра стоимостью 192 рубля 00 копеек: водка «Пшеничная» в количестве 3-х бутылок объемом 0,5 литра по цене 112 рублей00 копеек за 1 бутылку стоимостью 336 рублей 00 копеек; пиво «Ячменный колос» в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра стоимостью 90 рублей 00 копеек; минеральная вода в количестве 1 бутылки объемом 1,5 литра стоимостью 20 рублей 00 копеек; сигареты «LD» в количестве 10 пачек по цене 23 рубля 00 копеек за 1 пачку стоимостью 230 рублей 00 копеек: шоколад «Сударушка» в количестве 2 плиток по цене 38 рублей 00 копеек за 1 плитку стоимостью 76 рублей 00 копеек; пряники «Воронежские» в количестве 1 пакета весом 500 грамм стоимостью 32 рубля 00 копеек; рыба соленая «Килька» в количестве 1 килограмма стоимостью 47 рублей 00 копеек; пресервы «Сельдь» в количестве 2 банок по цене 48 рублей 00 копеек за 1 банку стоимостью 96 рублей 00 копеек; «Хе по корейски» в количестве 1 банки стоимостью 55 рублей 00 копеек; колбаса полукопченая «Одесская» в количестве 950 грамм по цене 136 рублей за 1 килограмм стоимостью 129 рублей 20 копеек; сыр колбасный полукопченый в количестве 1 килограмма 100 грамм по цене 95 рублей за 1 килограмм стоимостью 104 рубля 50 копеек; карточка оплаты «Билайн» в количестве 2 штук по цене 115 рублей 00 копеек за 1 штуку стоимостью 230 рублей 00 копеек; майонез «Сдобри» в количестве 1 пачки стоимостью 25 рублей 00 копеек; бананы в количестве 1 килограмм 040 грамм по цене 48 рублей за 1 килограмм стоимостью 49 рублей 92 копейки; конфеты «Карамель» в количестве 0,400 грамм по цене 75 рублей за 1 килограмм стоимостью 30 рублей 00 копеек; сок «Садовый край» в количестве 1 пачки объемом 1 литр стоимостью 33 рубля 00 копеек. После чего, ФИО1 позвал в магазин ожидавшего его на улице ФИО2, сказав ему взять набранные в двух пакетах вышеуказанные принадлежащие ООО «Вьясское» продукты питания и спиртные напитки.

В процессетого, как ФИО2, взяв в руки указанные выше пакеты с продуктами питания и спиртными напитками, открыто похищая их, стал выходить из магазина, не реагируя на законное требование продавца магазина ФИО6 об оплатите взятых продуктов питания и спиртного, ФИО1, отвлекая внимание продавца магазина ФИО6, с целью обеспечения беспрепятственного выхода ФИО2 с похищаемыми продуктами питания испиртным из магазина, ввел последнюю в заблуждение, пообещав ей оплатить набранный и выносимый ФИО2 из магазина товар, после того как приобретет еще спиртное. Дождавшись того, когда ФИО2, вынося похищаемые продукты питания и спиртное беспрепятственно покинул помещение магазина, ФИО1, продолжая реализовывать своими действиями, имеющийся у него единый, совместный с ФИО2 преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения (грабежа) продуктов питания и спиртных напитков из магазина 000 «Въясское», в присутствии продавца магазина ФИО6, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений приобрести товар на законных основаниях, находясь около прилавка магазина, взял в руки принадлежащие 000 «Вьясское» водку «Вечерняя Пенза» в количестве 1 бутылки объемом 0,75 л. стоимостью 192 рубля 00 копеек, и вино Портвейн «777» в количестве 1 бутылки объемом 0,7 литра стоимостью 60 рублей 00 копеек, с которыми, открыто похищая их, стал выходить из магазина, не реагируя на законное требование продавца магазина ФИО6 об оплате всех вышеуказанных принадлежащих ООО «Въясское» продуктов питания и спиртного,всего на общую сумму в размере 2 027 рублей 62 копейки.

    После чего с похищенным имуществом, принадлежащим ООО «Вьясское», с места происшествия скрылись, открыто похитив, таким образом, указанные выше продукты питания и спиртные напитки, причинив ООО «Вьясское» материальный ущерб на общую сумму 2027 рублей 62 копейки, и использовали похищенное по своему усмотрению.     

    В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что обвинение им понятно, и они с ним полностью согласны. Ходатайство заявлено осознанно, добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшие ООО «Вьясское», ФИО7 согласны с ходатайством ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые добровольно, осознанно заявили ходатайство о вынесении приговора в особом порядке. Они согласны с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Ходатайство заявлено ФИО1 и ФИО2 после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства им понятны.

    Действия ФИО1 и ФИО2 по факту хищения комбикорма ДД.ММ.ГГГГ     следует квалифицировать по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых.

    Подсудимыми совершено два преступления, одно из которых средней тяжести, а второе тяжкое преступление.

    Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством суд учитывает полное признание вины в совершенных им преступлениях.

    Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд учитывает полное признание им вины в совершенных преступлениях, то, что он впервые совершил преступление.

     А при назначении наказания подсудимым по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд учитывает смягчающее обстоятельство в виде возмещения ущерба путем возврата похищенного.

    Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств нет.

    Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

    Характеризуются подсудимые по месту жительства отрицательно.

    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, размер похищенного суд считает возможным исправление ФИО2 без отбывания реально лишения свободы. Ему следует назначить наказание на основании ст. 62 УК РФ.

    Подсудимыми совершено два преступления, поэтому наказание им необходимо назначить по совокупности преступлений - на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ.

     ФИО1 совершил преступления до вынесения приговора Нижнеломовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поэтому окончательное наказание ФИО8 следует назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. Исправление ФИО1 без изоляции от общества при вышеуказанных обстоятельствах невозможно.

     Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, размер похищенного, суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного и ч. 2 ст. 161 УК РФ.

    Отбывание наказания ФИО8 в соответствии с п. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск ООО «Вьясское» в сумме 1803 рубля 62 копейки подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. Подсудимые с иском полностью согласны. Данный ущерб следует взыскать с подсудимых солидарно в соответствии с требованиями ГК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            п р и г о в о р и л :

     ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

    Назначить ФИО8 наказание по п. « а, б» п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ два года лишения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения этих наказаний окончательно назначить ФИО8 наказание за данные преступления 3 года лишения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Нижнеломовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить ФИО8 четыре года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания ФИО8 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня взятия его под стражу по данному делу. Включить в срок его наказания нахождение его под стражей ДД.ММ.ГГГГ по приговору Нижнеломовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения ФИО8 оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

    ФИО2 назначить наказание по п.п. « а, б» п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ один год три месяца лишения свободы.

     На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ФИО2 назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в этой части в исполнение, если в течение одного года шести месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО2 не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Запретить ему уход из дома в ночное время ( с 22 часов до 6 часов) в течение 1 года испытательного срока.

    Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать в пользу ООО «Вьясское» <адрес> солидарно с ФИО1 и ФИО2 в возмещение материального ущерба одну тысячу восемьсот три рубля 62 копейки.

    Вещественные доказательства два мешка комбикорма, находящиеся на хранении у ФИО9 возвратить ФИО7, открытую бутылку портвейна, открытую бутылку с пивом « Ячменный колос», бутылку водки « Вечерняя Пенза», пряники 500 грамм, 8 сигарет оставить по принадлежности ООО «Вьясское», 4 пустые бутылки из под водки, пустой пакет из-под сока уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в кассационном порядке через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок, - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий-                                                                                           Л.И. Сорокина