Приговор Лунинского районного суда Пензенской области от 14.06.2011 г в отношении К. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                           р. <адрес>

    

     Лунинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2, подсудимой ФИО1, защитника ФИО3, представившего ордер , удостоверение , потерпевшей ФИО5, при секретаре ФИО4 рассмотрел в открытом судебном заседании в помещение суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, с средним образованием, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в р. <адрес>, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л :

    ФИО1 в соответствии с обвинительным заключением обвиняется в том, что совершила тайное хищение чужого имущества ( кража) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 12 часов, она, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств подошла к домовладению своей матери ФИО5, расположенному в <адрес>, используя физическую силу, при помощи рывка, руками открыла навесной замок на входной двери жилого дома ФИО5, незаконно через входную дверь проникла в указанный жилой дом, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 4500 рублей, которые находились завернутые в тряпку в одной из пары зимней обуви под кроватью в спальной комнате, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

     В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Ходатайство заявлено осознанно, добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник возражений по ходатайству не имеет.

    Потерпевшая ФИО5 согласна с ходатайством ФИО6 о постановлении приговора без судебного разбирательства, о чем указывала также и в ходе предварительного следствия.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая добровольно, осознанно заявила ходатайство о вынесении приговора в особом порядке. Она согласна с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. " а " ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Ходатайство заявлено ФИО1 после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Действия её следует квалифицировать по п. " а " ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой.

Подсудимая совершила тяжкое преступление.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно.

Суд пришел к выводу, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении наказания в виде реального лишения свободы, наличие у подсудимой семьи, постоянного места жительства, её удовлетворительную характеристику по месту жительства, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы. Ей целесообразно с учетом обстоятельств совершенного преступления назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, её удовлетворительную характеристику, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание.

    ФИО1 не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

    ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п." а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить её наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленное инспекцией время.

    Наказание в виде штрафа, назначенное приговором мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно.

    Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: деньги в сумме 300 рублей, хранящиеся в ОВД по <адрес>, навесной замок, находящийся на хранении в Лунинском суде, возвратить ФИО5, квитанцию и квиток об оплате за электроэнергию возвратить ФИО1, детские кроссовки оставить по принадлежности ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию

несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий-