Приговор Лунинского районного суда Пензенской области от 23.05.2011 г в отношении Ч. по ч. 1 ст. 201 УК РФ



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                 р.п. <адрес>

    Лунинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Л.И.Сорокиной, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего ордер , удостоверение , при секретаре ФИО4 рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, с высшим образованием, работающего генеральным директором ООО» Управляющая компания «Коммунальные услуги» и директором ООО «Форвард», проживающего в р.п. Лунино <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 315 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

    В соответствии с обвинительным заключением ФИО1 обвиняется в том, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, занимая должность генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Коммунальные услуги» (приказ от ДД.ММ.ГГГГ), действующего на основании Устава ООО «Управляющая компания «Коммунальные услуги», утвержденного общим собранием учредителей ДД.ММ.ГГГГ; зарегистрированного в Межрайонной ИФНС России по <адрес> за основным государственным ; состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России по <адрес> (ИНН 5821001846); имеющего юридический адрес и адрес фактического местонахождения: <адрес>, р.п. Лунино, <адрес>; основным видом деятельности, которого является распределение воды, дополнительные: производство земляных работ, производство общестроительных работ по прокладке местных трубопроводов, линий связи, включая вспомогательные работы, деятельности автомобильного грузового специализированного транспорта, удаление и обработка сточных вод, удаление и обработка твердых отходов, уборка территорий и аналогичная деятельность, предоставление прочих персональных услуг, действующего, в соответствии с Российским законодательством, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об Обществах с ограниченной ответственностью» и являющегося, в соответствии с п. 2 ст. 50 Гражданского кодекса РФ коммерческой организацией; относящегося в соответствии с Федеральным законом РФ № 167-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации» к страхователям по обязательному пенсионному страхованию; и являясь в соответствии со ст. 12 Устава ООО «УК «Коммунальные услуги», единоличным исполнительным органом общества, без доверенности действующим от имени общества, в том числе представляющим его интересы и совершающим сделки, осуществляющим иные полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров и коллегиального исполнительного органа общества; в соответствии с должностной инструкцией генерального директора, руководит всеми видами деятельности предприятия. Организует работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, цехов и других структурных подразделений предприятия. Обеспечивает выполнение предприятием всех обязательств перед бюджетом; в соответствии Федеральным законом РФ № 167-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации», лицом, обязанным своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы; в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, совершил умышленное преступление - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он, занимая должность генерального директора ООО «УК «Коммунальные услуги», и выполняя в данной коммерческой организации управленческие функции по руководству текущей деятельность организации, наделённый организационно - распорядительными и административно хозяйственными функциями, обязанный действовать в интересах ООО «УК «Коммунальные услуги» в соответствии с законодательством РФ, иными правовыми актами и учредительными документами, добросовестно и разумно, достоверно зная о том, что в соответствии с Федеральным законом РФ № 167-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации» на него возложены обязанности по своевременной и полной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при установленной 5 дневной рабочей неделе и рабочем времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, на своём рабочем месте по адресу: <адрес>, р.п. Лунино, <адрес>, умышленно, используя свои полномочия руководителя организации, действуя вопреки законным интересам ООО «УК «Коммунальные услуги», выражающимся в соблюдении законодательства, то есть вопреки законной деятельности организации по своевременной и полной уплате страховых и накопительных взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также вопреки добросовестному и разумному осуществлению возложенных на него обязанностей по руководству организацией, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, в виде возможности продолжения своей руководящей деятельности на должности директора ООО «УК «Коммунальные услуги» и получения высокого заработка на занимаемой должности, а так же ежемесячного получения, за счет высвобождающихся от неуплаты страховых взносов денежных средств, оплаты по договорам аренды транспортного средства с экипажем от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1 и ООО «УК «Коммунальные услуги», умышленно, ежемесячно не перечислял в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> текущие платежи по страховым и накопительным взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 1 513 041,21 рубль, а так же не перечислял денежные средства в счет погашения недоимки (просроченной задолженности) по страховым и накопительным взносам на обязательное пенсионное страхование за предыдущий период в сумме 313 936,63 руб., а всего на общую сумму 1 826 977,81 руб., самостоятельно не исполняя данную обязанность и не давая бухгалтеру ООО «УК «Коммунальные услуги» указание о перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а так же, не принимая достаточных мер по взысканию дебиторской задолженности, которая на ДД.ММ.ГГГГ составила 1 080 509,25 рублей и перечислению данных денежных средств в Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес>, при этом неоднократно извещался о необходимости уплачивать страховые и накопительные взносы, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства.

При этом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при условии самостоятельного перечисления денежных средств ООО «УК «Коммунальные услуги» в ГУ УПФР РФ по <адрес>, с расчетных счетов предприятия, за исключением фактически произведенных расходов по выплатам заработной платы, платежей по налогам и сборам в бюджет и остальных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды РФ, имеющаяся задолженность на ДД.ММ.ГГГГ и положенные выплаты по страховым взносам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, были бы погашены и выплачены в полном объеме. За вышеуказанный период с расчетных счетов ООО «УК «Коммунальные услуги» было израсходовано денежных средств в общей сумме 8 804 125,63 руб.

Таким образом, ООО «УК «Коммунальные услуги» имело реальную возможность, своевременно уплачивать текущие платежи по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а так же перечислять денежные средства в счет погашения недоимки (просроченной задолженности) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за предыдущий период в сумме 1 826 977,81 руб.

Действия ФИО1 по злоупотреблению полномочиями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.

Указанные действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 201 УК РФ как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства.

Он же, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, занимая должность генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Коммунальные услуги» (приказ от ДД.ММ.ГГГГ), действующего на основании устава ООО «Управляющая компания «Коммунальные услуги», утвержденного общим собранием учредителей ДД.ММ.ГГГГ; зарегистрированного в Межрайонной ИФНС России по <адрес> за основным государственным ; состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России по <адрес> (ИНН 5821001846); имеющего юридический адрес и адрес фактического местонахождения: <адрес>, р.п. Лунино, <адрес>; основным видом деятельности является распределение воды, дополнительные: производство земляных работ, производство общестроительных работ по прокладке местных трубопроводов, линий связи, включая вспомогательные работы, деятельности автомобильного грузового специализированного транспорта, удаление и обработка сточных вод, удаление и обработка твердых отходов, уборка территорий и аналогичная деятельность, предоставление прочих персональных услуг, действующего, в соответствии с Российским законодательством, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об Обществах с ограниченной ответственностью» и являющегося, в соответствии с п. 2 ст. 50 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) коммерческой организацией и являясь,

в соответствии со ст. 12 Устава ООО «УК «Коммунальные услуги» единоличным исполнительным органом общества, без доверенности действующим от имени общества, в том числе представляющим его интересы и совершающим сделки, осуществляющим иные полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров и коллегиального исполнительного органа общества;

в соответствии с должностной инструкцией генерального директора, руководит всеми видами деятельности предприятия. Организует работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, цехов и других структурных подразделений предприятия,

совершил умышленное преступление - злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда при следующих обстоятельствах:

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он, занимая должность генерального директора ООО «УК «Коммунальные услуги», и выполняя в данной коммерческой организации управленческие функции по руководству текущей деятельностью организации, наделённый организационно - распорядительными и административно хозяйственными функциями, зная, что ДД.ММ.ГГГГ Лунинским районным судом, <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО5 вынесено решение, вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «УК «Коммунальные услуги» обязано провести ремонт неисправного дымохода на крыше <адрес> в р.п. <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а так же зная, что исполнение данного решения является обязательным и обязанность по его исполнению возлагается на него, имея реальную возможность исполнения данного решения самостоятельно, за счет возглавляемого им общества, а так же иными способами, умышленно, не принял мер к исполнению данного решения в установленный решением суда срок.

После истечения срока, установленного решением суда, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период с 08 часов до 17 часов в административном здании <адрес> отдела УФССП по <адрес>, расположенного по адресу: р.п. Лунино, <адрес>, судебным приставом-исполнителем ФИО6 ФИО1 был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, однако, имея реальную возможность исполнения данного решения самостоятельно, за счет возглавляемого им общества, а так же иными способами, игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя, умышленно, не принял мер к исполнению данного решения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период с 08 часов до 17 часов в административном здании <адрес> отдела УФССП по <адрес>, расположенного по адресу: р.п. Лунино, <адрес>, судебным приставом-исполнителем ФИО6 ФИО1 вновь был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, однако, имея реальную возможность исполнения данного решения самостоятельно, за счет возглавляемого им общества, а так же иными способами, игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя, умышленно, не принял мер к исполнению данного решения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период с 08 часов до 17 часов в административном здании <адрес> отдела УФССП по <адрес>, расположенного по адресу: р.п. Лунино, <адрес>, судебным приставом-исполнителем ФИО6 ФИО1 вновь был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, однако, имея реальную возможность исполнения данного решения самостоятельно, за счет возглавляемого им общества, а так же иными способами, игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя, умышленно, не принял мер к исполнению данного решения.

    Действия ФИО1 по неисполнению решения суда повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются злостным неисполнением решения суда, вступившего в законную силу.

    Эти действия ФИО1 квалифицированы по ст. 315 УК РФ как совершение злостного неисполнения служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда.

    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство, которое заявлял и в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на то, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, ходатайство заявлено осознанно, добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый добровольно, осознанно заявил ходатайство о вынесении приговора в особом порядке. Он согласен с обвинением в совершении выше указанных преступлений.

    Ходатайство заявлено ФИО1 после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Действия его по факту не выполнения обязанности по перечислению в Пенсионный фонд платежей по страховым и накопительным взносам на обязательное пенсионное страхование, недоимки следует квалифицировать по ч. 1 ст. 201 УК РФ как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства.

Его действия по факту неисполнения вступившего в законную силу решения суда следует квалифицировать по ст. 315 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого.

Подсудимым совершено два преступление, одно из которых преступление средней тяжести, другое небольшой тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами за каждое преступление суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, наличие малолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно.

Суд пришел к выводу, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику подсудимого, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа за каждое преступление, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Размер штрафа суд определяет с учетом выше указанных обстоятельств, обстоятельств совершенных преступлений, трудоспособности подсудимого, его семейного и материального положения.

Поскольку им совершено два преступления, то окончательное наказание ФИО1 следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         п р и г о в о р и л :

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 315 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

    Назначить ему наказание по ст. 315 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме пять тысяч рублей.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО1 назначить в виде штрафа в доход государства в сумме двадцать семь тысяч рублей.

    Меру пресечения ФИО1 оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику ( защитникам) или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-