Приговор Лунинского районного суда ПЕнзенской области от 17.08.2011 г в отношении А. по ч. 1 ст. 171 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. <адрес>

          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лунинского районного суда <адрес> Фокина Г.И.,

при секретаре ФИО2

с участием прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1

его защитника- адвоката ФИО4 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрел в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее профессиональное, работающего в ООО « Монолит » в р.п.Лунино, <адрес> в должности генерального директора, не военнообязанного, состоящего в браке, проживающего в р.п.Лунино, <адрес>, судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ -

у с т а н о в и л :

Согласно обвинительного заключения ФИО1 обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 171УК РФ, т.е. в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряжённого с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.      Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работал в должности генерального директора ООО "Теплосервис", основным видом деятельности которого, в соответствии с Уставом общества, являлась деятельность по эксплуатации тепловых сетей, включая прием, передачу и распределение тепловой энергии, техническое обслуживание и ремонт тепловых сетей, а также оказание услуг населению и юридическим лицам по производству горячей воды (тепловой энергии) и передаче горячей воды (тепловой энергии), сопряженное с эксплуатацией взрывопожароопасных производственных объектов - газовых котельных расположенных на территории р.п. <адрес> "А", <адрес> "А", <адрес> и в <адрес> «А», эксплуатация и деятельность которых в соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и в соответствии со ст. 17 п. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов подлежит обязательному лицензированию, о чем ФИО1 было известно.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя умышленно, в нарушение порядка установленного законом, осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии, в то время, как наличие такой лицензии является обязательным, не имея соответствующей лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов - газовых котельных тепловых сетей по р.п. Лунино иве. Лесной <адрес>, осуществлял деятельность возглавляемого им ООО "Теплосервис" по эксплуатации тепловых сетей и газовых котельных с целью извлечения дохода от оказания услуг населению и юридическим лицам по производству горячей воды (тепловой энергии) и передаче горячей воды (тепловой энергии), в связи с чем возглавляемым им обществом заключались договора с контрагентами, в соответствии с которыми ООО "Теплосервис" подавало контрагентам тепловую энергию для отопления, что было сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

За оказанные по данным договорам услуги ФИО1 выставлял контрагентам счета-фактуры, оплата по которым производилась ими на расчетные счета ООО "Теплосервис" открытый в филиале Бессоновского ОСБ и открытый в ОАО "Россельхозбанк", а также через кассу ООО "Теплосервис. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счета и в кассу ООО «Теплосервис» за оказание услуг по теплоснабжению потребителей поступило денежных средств на общую сумму не менее 3 962 030 руб. 20 коп., т.е. получен доход в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, при согласовании с адвокатом, с чем согласился прокурор.                 Прокурор поддержал обвинение ФИО1 по ч.1 ст. 171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряжённой с извлечением дохода в крупном размере.           Из совокупности доказательств, указанных в обвинении ФИО1 следует, что вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, личность                                          его, обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд считает то, что подсудимый вину в содеянном полностью признал и активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем наказание ему следует назначить с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1, не имеется. По месту жительства и работы ФИО1 характеризуется положительно.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, возможно назначение наказания подсудимому ФИО1 в виде штрафа в доход государства,

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 314, 316 и 317 УПК РФ, суд -

          

П Р И Г О В О Р И Л :

         ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

         Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

        Вещественное доказательство по делу : папка "договора 2009г." на 74
папка "договора 2010г." на 26 листах, папка " договора (отопление) 2009г." на 89 листах, счета-фактуры 2009 г." на 131 листах, папка "счета-фактуры 2010 г." на 131 листах, устав»"Теплосервис" на 15 листах, книга учета доходов и расходов на 50 листах, главная книга 2009г., главная книга 2010г. на 93 листах, кассовая книга 2008-2009г.г.на 78 листах, книга 2009-2010 г. на 100 листах, сшивка документов по счету 51"расчетный счет"за 2009г. на 93 листах, сшивка документов по счету 51"расчетный счет" за август 2009г. на 53 листах, сшивка анализ счета 51 "расчетный счет" за сентябрь 2009г. на 60 листах, анализ счета 51 "расчетный счет" за октябрь 2009г. на 71 листах, сшивка анализ счета 51 расчётный счет" за ноябрь 2009г. на 71 листе, сшивка анализ счета 51 "расчетный счет" за 2009г. на 110 листах, папка "банк за январь-сентябрь 2010г." на 354 листах, папка "касса! За август-декабрь 2009г." на 203 листах, папка "касса за 2010г." на 380 листах, папка "Расчёты с прочими дебиторами" за период с января по сентябрь 2010г., упакованные в картонную коробку, протокол от ДД.ММ.ГГГГ, приказ ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о прекращении действия трудового договора с работником, уведомление о возможности применения упрощенной системы налогооблажения, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, выписка из ЕГРЮЛ, договор безвозмездного муниципальным имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, договор о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за учреждением р.п. Лунино "Теплосервис" ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, договор на аренду нежилого фонда, находящегося в собственности Лесновьясского сельсовета, приказ о приеме на работу главного бухгалтера на 1 листе, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, об открытых (закрытых) расчетных счетах в кредитных организациях на 1 листе - возвратить в ООО « Монолит».

         Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через районный суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

         Приговор постановленный в результате рассмотрения дела в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       

                                                           

         Судья :