Приговор Лунинского районного суда от 04.05.2011 г. в отношении К. по ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. <адрес>

                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лунинского районного суда <адрес> Фокина Г.И.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора <адрес> ФИО3

защитника, адвоката ФИО4 представившего ордер от 13.04. 2011 г. и удостоверение .

подсудимого ФИО1

рассмотрел в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, военнообязанного, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, корпус , <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> по ч.З ст. 158 УК РФ -

                                                             

у с т а н о в и л :

Согласно обвинительного заключения подсудимый ФИО1 совершил преступления предусмотренные п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества ( принадлежащего ФИО6).

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

      Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю ФИО5, расположенному в ее домовладении по <адрес> р-п <адрес>, где ударом ноги сломал две доски в стене сарая, после чего незаконно проник через образовавшийся проем внутрь сарая ФИО5, откуда совершил кражу принадлежащего ФИО5 имущества общей стоимостью 670 руб., а именно : велосипед марки «Сура», стоимостью 400 руб., флягу алюминиевую, емкостью 40 литров, стоимостью 200 руб., корыто железное, стоимостью 70 руб.

С похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся и в последствии использовал похищенное по - своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 15-м часу, находясь в квартире ФИО7, расположенной по <адрес> р-п <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, зная, что в квартире ФИО7 под кроватью хранятся электроинструменты, принадлежащие ФИО8, незаконно похитил их, достав из под кровати в комнате квартиры ФИО7 принадлежащие ФИО6 электролобзик марки «Интерскол МП 1007», стоимостью 1235 руб., дрель - шуруповерт марки «HITAHI» DS 12DVF 3 с зарядным устройством, стоимостью 2700 руб., перфоратор «MAKITA» HR2450 стоимостью 2604 руб., общей стоимостью 6593 руб. С похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся и в последствии использовал его по своему усмотрению.

     В судебном заседании подсудимый ФИО1 с обвинением согласился и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без судебного разбирательства, что было сделано после согласования с адвокатом.

     Прокурор и потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

       Суд считает, что из совокупности доказательств, указанных в обвинительном заключении следует, что вина ФИО1 в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ - подтверждена.

         Действия подсудимого по факту совершения кражи имущества принадлежащего ФИО5 следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ).

Наказание ФИО1 следует назначить по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний за совершённые преступления.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, его личность.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд отмечает, что по месту отбывания наказания за совершение преступлений по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 характеризуется положительно.           В соответствии с ст. 68 УК РФ.

Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 предусмотренным ст. 158 УК РФ ( хищение имущества принадлежащего ФИО5) суд признаёт его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.41), поскольку до этого указанное преступление не было раскрыто. Уголовное дело по указанному факту было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 1) и приостановлено ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35) в связи с не установлением лица, совершившего преступление. Раскрыто оно лишь с помощью явки ФИО1 с повинной. По этой причине, указанное обстоятельство суд учитывает при назначении наказания. Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд признаёт наличие малолетнего ребёнка. Иных обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 за совершённые им преступления, не имеется.

Несмотря на то, что суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении одного из преступлений ( по п.«б» ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. без учёта рецидива преступлений. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, его личности, он заслуживает наказание в виде лишения свободы.

        Однако, с учётом обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. "б" ч.2 п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю, заключение под стражу.       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях ФИО1 рецидив преступлений.

     Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу: электролобзик марки «Интерскол МП 1007», дрель - шуруповерт марки «HITAHI» DS 12DVF 3 с зарядным устройством, перфоратор «MAKITA» HR2450- возвратить потерпевшему ФИО8

        Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через районный суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1

вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановленный в результате рассмотрения дела в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        Судья :