Приговор Лунинского районного суда от 04.08.2011 г в отношении З. обвиняемого в совершении преступления по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                     р.п. <адрес>

Лунинский районный суд <адрес> в составе :

судьи Фокиной Г.И.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на воинском учёте не состоящего, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, 2005 г.р., не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого приговором Лунинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -

у с т а н о в и л :

     В соответствии с обвинительным заключением ФИО1 совершил преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества ( кражу ), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

     Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 до 11 часов, с целью приобретения спиртного подошёл к жилому дому Журавлёва В.Н. в <адрес> и воспользовавшись тем, что входная дверь в дом была заперта на металлическую накладку, а также отсутствием посторонних лиц и лиц, проживающих в доме, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, открыл металлическую накладку на входной двери и незаконно проник через входную дверь в жилой дом против воли проживающих в нём лиц, откуда тайно похитил принадлежащее Журавлёвой Т.В. имущество находящееся на тумбочке в передней комнате DVD - плеер, марки BBKDV 113 S стоимостью 495 руб., с которым с места преступления скрылся и использовал по - своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без судебного разбирательства, что было сделано после согласования с адвокатом.

      Прокурор и потерпевшая Журавлёва Т.В. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

         Суд пришел к выводу, что обвинение ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 является рецидив преступлений, поскольку ранее он судим. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является опасным, поскольку ФИО1 ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы по приговору Лунинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил тяжкое преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отбыто, штраф в доход государства полностью уплачен.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд считает явку с повинной ( л.д. 11), небольшой размер и значимость похищенного для потерпевшей, наличие у ФИО1 малолетнего ребёнка, а также полное возмещение ущерба потерпевшей.      При оценке личности подсудимого суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется, как лицо ранее судимое, замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался. Однако, ФИО1 склонен к употреблению спиртных напитков, состоит на учёте в МУЗ «Лунинская ЦРБ» в связи с хроническим алкоголизмом, что следует из справки лечебного учреждения ( л.д.73) и что ФИО1 лично не отрицает.

       Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного ФИО1 и личности его, он заслуживает наказание в виде лишения свободы.
       Согласно ст. 18 УК РФ следует признать в действиях ФИО1 опасный рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ( явка с повинной) и «к» (полное возмещение ущерба потерпевшей) ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учётом обстоятельств смягчающих наказание, суд также считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно и без дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи.

         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность с целью его исправления и перевоспитания : не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для установленной регистрации, зарегистрироваться по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

                                                                        

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год и 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев испытательного срока не совершит другое преступление и своим поведением докажет своё исправление и перевоспитание.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого ФИО1 обязанность не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для установленной регистрации, зарегистрироваться по месту жительства.

В соответствии со ст. 18 УК РФ признать в действиях ФИО1 опасный рецидив преступлений.

Вещественное доказательство по делу : DVD - плеер, марки BBKDV 113 S - возвратить потерпевшей Журавлёвой Т.В.

       Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через районный суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Приговор постановленный в результате рассмотрения дела в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       

Судья :