Приговор Лунинского районного суда в отношении Т. по ч. 1 ст. 150 УК РФ и п.`а` ,`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                   р.п. <адрес>

    

Лунинский районный суд <адрес> в составе :

судьи Фокиной Г.И.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО1

подсудимого Ткачёва Д.А.

адвоката ФИО2, представившего удостоверение и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Ткачёва Дмитрия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего на воинском учёте, имеющего среднее образование, состоящего в браке, работающего в ПК «Русский зодчий » плотником, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> лесозавод <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, п. «а»и «б» ч.2 ст. 158, УКРФ

у с т а н о в и л :

     Ткачёв Д.А. совершил преступление предусмотренное п.«а» и «б» ч. 1 ст. 150 УК РФ, т.е. вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

         Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

      Так Ткачёв Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов, находясь на <адрес> вступил в преступный сговор для совершения совместной кражи чужого имущества с несовершеннолетним ФИО8, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Лунинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

Достигнув сговора на совершение кражи и распределив роли, Ткачёв Д.А. и ФИО8, в указанный период времени, совместно, группой лиц, по предварительному сговору, тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к домовладению ФИО5, расположенному в <адрес>, где незаконно проникли через калитку на территорию домовладения ФИО5 и, подойдя к конюшне открыли запорное устройство на двери в виде вертушки, после чего совместно через дверной проём незаконно проникли в конюшню, где Ткачёв Д.А нашёл ёмкость из нержавеющей стали ( бак от стиральной машины ) весом 3 килограмма по цене 40 руб. за 1 килограмм, стоимостью 120 руб. и передал бак ФИО8, который вынес бак из помещения конюшни и отнёс его к калитке. Затем ФИО8 вернулся в конюшню. Ткачёв Д.А. в это время, залез на чердак конюшни, где обнаружил три алюминиевые трубы диаметром 300 мм. длиной по 4 метра каждая, общим весом 45 кг по цене 30 руб. за 1 кг, общей стоимостью 1 350 руб., которые передал ФИО8, а последний вынес указанные трубы из помещения конюшни к калитке домовладения. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи имущества ФИО5, ФИО8 и Ткачёв Д.А подошли к шлакоблочному сараю, расположенному рядом с конюшней на территории домовладения ФИО5, где Ткачёв Д.А открыл припёртую ломом входную дверь в сарай, убрал лом в сторону, после чего они вместе незаконно проникли в сарай, где Ткачёв Д.А. обнаружил бак из нержавеющей стали емкостью 25 литров, весом 7 кг по цене 40 руб. за 1 кг., общей стоимостью 280 руб., который передал ФИО8, а последний, отнёс бак к калитке домовладения. После этого во дворе домовладения ФИО5 на земле возле сарая Ткачёв Д.А. обнаружил алюминиевый чугун емкостью 5 литров, весом 2 кг. По цене 30 руб. за 1 кг стоимостью 60 руб., который передал ФИО8, а последний, отнёс чугун к калитке домовладения, после чего, ФИО8 и Ткачёв Д.А. скрылись с места происшествия, а похищенное имущество общей стоимостью 1810 руб. перенесли к домовладению ФИО6, расположенному в <адрес>, а в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, т.е. Ткачёв Д.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Также Ткачёв Д.А., являясь инициатором указанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов, находясь на <адрес> вступил в преступный сговор для совершения совместной кражи имущества с несовершеннолетним ФИО8, заведомо зная, что ФИО8 является несовершеннолетним, умышленно, из корыстных побуждений, с целью привлечения последнего в качестве соучастника для совершения преступления, т.е. кражи выше указанного имущества принадлежащего ФИО5, вовлёк ФИО8 в совершение преступления путём обещания последнему денежных средств от продажи похищенного имущества, для чего предложил последнему совершить кражу группой лиц по предварительному сговору, на что ФИО8согласился, т.е. Ткачёв Д.А. также совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 150 УК РФ.

         В судебном заседании подсудимый Ткачёв Д.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. При этом он просил суд огласить его показания, которые он дал в ходе предварительного следствия и с которыми он полностью согласен.

Из показаний подсудимого Ткачёва Д.А. на предварительном следствии ( л.д. 67,68), оглашённых в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после работы около 17 часов 30 минут он проходил мимо обгоревшего дома ФИО5 и решил совершить кражу цветного металла из данного домовладения, т.к. слышал, что ФИО5 в настоящее время проживают в <адрес>. После этого он пришёл домой к своему отцу и выяснил у него, что ФИО5 действительно живут в <адрес>нырс, а затем с целью кражи пошёл в их домовладение, что имело место около 19 часов. По дороге он встретил своего родного брата ФИО8, которому предложил совершить с ним кражу металлических предметов из домовладения ФИО5, пообещав ему деньги от продажи краденного имущества, на что последний согласился, после чего они совместно пошли к домовладению ФИО5. Они зашли через незапертую калитку на огород домовладения Богданова, затем через другую калитку вошли во двор домовладения ФИО5, где слева располагалась конюшня. Он открыл входную дверь конюшни, которая была закрыта на вертушку, и стал светить зажигалкой. Слева от входа он обнаружил старую стиральную машинку круглой формы, из которой вытащил не закреплённый бак из нержавеющей стали ипередал его брату, который отнес бак к калитке при входе во двор. Затем он залез на чердак конюшни, где обнаружил три алюминиевые трубы диаметром 300 мм. длиной по 4 метра каждая, которые подал своему брату. Затем он пошёл к шлакоблочному сараю, расположенному напротив конюшни, где рукой убрал металлический лом, которым подпиралась входная дверь, и зашел внутрь. Осветив помещение, он увидел с левой стороны при входе перевернутый вверх дном бак из нержавеющей стали емкостью 25 л., который также подал брату и тот отнес его к другим похищенным предметам. Затем он подошел к бане и руками выставил раму в окне и через проем проник внутрь. Там он осветил помещение, но ничего не обнаружив, вылез обратно на улицу. Также во дворе возле сарая, он обнаружил и похитил алюминиевый чугун емкостью 5 л. Затем Он позвонил своему знакомому ФИО6 Владимиру и попросил у него пилу-болгарку, чтобы распилить металл. Вместе с ФИО8 они отнесли похищенное к дому ФИО6, который им вынес болгарку и он в присутствии ФИО6 разрезал похищенные предметы. ФИО8 сходил домой за санками, на которых затем они отвезли похищенное к нему домой в <адрес> лесозавод, где он сложил похищенное в чулан. Они договорились с братом, что он сдаст похищенное в пункт приёма металла в р.п. Лунино и поделится с ним деньгами. Через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции и стали спрашивать про кражу, после чегоон сознался в ее совершении, а вечером он поехал к ФИО5 в <адрес>, где сознался ему в совершении кражи и полностью возместил причиненный ущерб. Вину в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ он признает полностью и содеянном раскаивается.

            Выслушав показания подсудимого Ткачёва Д.А., несовершеннолетнего ФИО8, свидетелей ФИО6, ФИО4, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО8 - ФИО7, изучив письменные материалы дела, суд считает доказанной вину подсудимого Ткачёва Д.А. в предъявленном ему обвинении, что кроме признательных показаний подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так потерпевший ФИО5 показал в судебном заседании, что в <адрес>нырс по <адрес> него имеется частный дом, который частично повреждён пожаром, потому он вместе с семьей переехал жить в <адрес>. В его домовладении в <адрес> остались надворные постройки, где он до настоящего времени занимается личным подсобным хозяйством и каждый день приезжает в дом, чтобы накормить скот. Так ДД.ММ.ГГГГ утром он был в доме, где всё было в порядке. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он вновь приехал в <адрес> и обнаружил, что калитка ведущая во двор открыта, в бане, расположенной во дворе, была выставлена рама, но в бане всё было на месте. В конюшне он обнаружил, что в старой стиральной машинки "Ока" отсутствует бак из нержавеющей стали, а корпус машинки был на месте. С чердака конюшни пропали три алюминиевые трубы диаметром 300 мм длиной по 4 метра каждая. Он увидел, что у входной двери шлакоблочного сарая, расположенного напротив конюшни, отсутствует лом, которым он подпирал дверь, дверь в сарай была открыта. Он обнаружил, что из сарая пропал нержавеющий бак цилиндрической формы емкостью 25 литров, также со двора пропал алюминиевый чугун емкостью 5 л. О краже он сообщил в милицию. Вечером того же дня к нему приехал ФИО9 Дмитрий и сознался в совершении кражи имущества из его домовладения совместно со своим несовершеннолетним братом ипросил прощения. В настоящее время причиненный ему материальный ущерб полностью возмещен.

Как следует из показаний несовершеннолетнего ФИО8 в ходе предварительного следствия ( л.д. 55,56), ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на улице <адрес> он встретил своего родного брата Дмитрия, который проживает со своей семьёй отдельно. Дмитрий предложил ему совершить с ним кражу металлических предметов из домовладения ФИО5, у которых в доме был пожар и которые в настоящее время в доме не проживают. При этом Дмитрий пообещал ему деньги, вырученные от продажи краденого имущества. Он согласился совершить кражу с Дмитрием и они совместно с братом пошли к дому ФИО5. Они зашли во двор дома, где Дмитрий открыл входную дверь конюшни, закрытую на вертушку и они зашли внутрь помещения, где Дмитрий стал светить зажигалкой. Слева от входа они обнаружил старую стиральную машинку круглой формы. Дмитрий вытащил из корпуса машинки не прикрученный бак из нержавеющей стали, передал ему и велел отнести его к калитке, расположенной при входе во двор, что он сделал и вернулся назад. Затем Дмитрий залез на чердак конюшни, где обнаружил три алюминиевые трубы диаметром 300 мм. длиной по 4 метра каждая, которые подал ему и он также отнес их и положил к у калитки. Затем они подошли к шлакоблочному capаю, где Дмитрий рукой убрал металлический лом, которым подпиралась входная дверь и они зашли внутрь. Осветив помещение, они увидели, что с левой стороны при входе стоял перевернутый вверх дном бак из нержавеющей стали емкостью 25л, который брат подал ему и он также отнес его к другим похищенным предметам. Затем они подошли к бане, где Дмитрий руками выставил раму в окне и через проем проник внутрь. Там осветил помещение, но ничего не обнаружив, вылез обратно на улицу. Также во дворе возле сарая они обнаружили и похитили алюминиевый чугун емкостью 5 л.

Затем Дмитрий позвонил своему знакомому ФИО6 Владимиру и попросил у него пилу - болгарку. Всё похищенное они перенесли к дому ФИО6, где Дмитрий в присутствии ФИО6 разрезал болгаркой похищенные предметы на части, а его послал домой за санками и мешками, что он и сделал. Разрезанные предметы они с братом сложили в шесть полипропиленовых мешков и положив на санки, отвезли домой к брату в <адрес> лесозавод, где спрятали в чулан. Через несколько дней от брата он узнал, что к нему приехали сотрудники милиции и он признался в совершении кражи.Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил ФИО9 и попросил у него пилу - меня болгарку, чтобы распилить металл. Он согласился дать пилу. Через некоторое время ФИО9 пришёл к нему домой вместе со своим несовершеннолетним братом ФИО8, у них с собой были три алюминиевые трубы длиной по 4 м. каждая и какие-то емкости из нержавеющей стали. ФИО9 в его присутствии распилил принесенные с собой металлические предметы, после чего он с братом сложили распиленные части в мешки и положив их на санки ушли. Откуда ФИО9 взял данные металлические предметы, ему не известно.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО8 - ФИО7 показала, что её старщий сын, Дмитрий проживает отдельно со своей семьей в <адрес> лесозавод, младший сын Сергей, проживает с ней. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней приехал сын Дмитрий и рассказал о том, что он совместно с братом Сергеем совершил кражу металлических предметов из домовладения жителя <адрес>, ФИО5, после чего они вместе с Дмитрием поехали в <адрес> к ФИО5 и возместили ему причиненный в результате кражи ущерб. Сын Сергей ей также признался в совершении кражи, которую совершил вместе с Дмитрием.

Вина Ткачёва Д. в содеянном подтверждается также заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, которым он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в ночь на ДД.ММ.ГГГГ кражу алюминиевых труб, бака из нержавеющей стали, бака от стиральной машинки, алюминиевого чугуна с его домовладения в <адрес>. (л.д.З), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано место совершения преступления ( л.д. 4-5), протоколом осмотра домовладения Ткачева Д.А. в <адрес> лесозавод <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изъяты, из которого следует, что из дома Ткачёва Д. изъяты фрагменты алюминиевых труб диаметром 300 мм. в количестве 12 шт. длиной по 1 м. каждый, бака из нержавеющей стали, бака от стиральной машинки, распиленные после совершения хищения и алюминиевый чугун 5л ( л.д. 6,7).

Стоимость похищенного подтверждается справкой о стоимости металла от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 12), с чем согласны подсудимые, другими материалами дела.

По факту совершения преступления предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ вина Ткачёва Д.А., кроме его признательных показаний подтверждается показаниями несовершеннолетнего ФИО8, изложенными выше, не доверять которому оснований не имеется и который подтвердил в судебном заседании, что Ткачёв Д.А. знал о его несовершеннолетии и обещал ему отдать за похищенные люки половину денег после сдачи похищенного в металлолом.

Судом установлено, что Ткачёв Д. предложил несовершеннолетнему ФИО8 совершить кражу чужого имущества, пообещав поделиться с ним деньгами от сдачи металлолома, на что последний согласился, из чего следует, что Ткачёв Д., будучи совершеннолетним, вовлёк ФИО8 в совершение преступления именно путём обещания поделиться с ФИО8 деньгами. Он также использовал при этом положение старшего брата ФИО8 и послушание ФИО8 в связи с этим.

Действия Ткачёва Д.А. по факту совершения кражи следует квалифицировать по п.п. "а" и "б" ст. 10 УК РФ следует применить закон, улучшающий положение осужденного.

Действия Ткачёва Д.А. по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления следует квалифицировать по ч. 1 ст. 150 УК РФ по признакам вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого Ткачёва Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, его роль в совершении преступления. Подсудимый Ткачёв Д.А. ранее не судим, вину в содеянном признал, активно способствовал раскрытию преступления и раскаялся в содеянном, размер и значимость похищенного для потерпевшего невелики, ущерб потерпевшему полностью возмещён, на его иждивении находится малолетний ребёнок, что суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.

Наказание подсудимому Ткачёву Д.А. следует назначить с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Ткачёва Д., не имеется.

По месту жительства подсудимый Ткачёв Д.А. характеризуется положительно.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, подсудимый Ткачёв Д. заслуживает наказание в виде лишения свободы за совершение каждого из преступлений.

С учётом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Наказание ему следует назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

Однако, с учётом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему это наказание условно, в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности с целью его исправления и перевоспитания : не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для установленной регистрации. Запретить Ткачёву Д.А. уход из дома по месту проживания, в течение 6 месяцев с 22 часов до 06 часов следующего дня, что по мнению суда необходимо для исправления и перевоспитания осужденного с учётом характера и степени опасности совершённых им преступлений и характеристики его личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 310 УПК РФ, суд -

          

П Р И Г О В О Р И Л :

         Ткачёва Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. " а " и "б" ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 ( один) год.

Ткачёва Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 09 ( девять) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ткачёву Д.А. назначить в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год и 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в этой части в исполнение, если в течение 1 ( одного ) года испытательного срока осужденный Ткачёв Д.А. не совершит другое преступление и своим поведением докажет своё исправление и перевоспитание.

        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ткачёва Д.А. не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в этот орган для установленной регистрации. Запретить Ткачёву Д.А. уход из дома по месту проживания, в течение 6 месяцев с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения Ткачёву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: фрагменты алюминиевых труб в количестве 12 штук, бака из нержавеющей стали, бака от стиральной машины, чугун - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       

                                                      

          Судья :