Приговор Лунинского районного суда в отношении М. по п.`г` ч. 2 ст. 158 УК РФ от 12.03.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. <адрес>

                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Лунинского районного суда <адрес> Фокина Г.И.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> ФИО3

защитника, адвоката ФИО4 представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение .

подсудимого ФИО1

рассмотрел в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, не работающего, нигде не зарегистрированного по месту жительства, фактически проживающего в р.п.Лунино, <адрес>, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка в границах <адрес> по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 115, ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка в границах <адрес> по ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 158 УК РФ -

                                                             

у с т а н о в и л :

    Согласно обвинительного заключения подсудимый ФИО1 совершил преступление предусмотренное п.«г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в р.п.Лунино, во время распития спиртных напитков совместно с своей сожительницей ФИО5, хозяином квартиры ФИО6, а также ФИО9 и ФИО7, увидел, что ФИО8 доставал из кармана своей куртки сотовый телефон с наушниками и денежные средства, которые через некоторое время положил обратно в левый карман куртки. После чего, ФИО1 решил похитить принадлежащие ФИО8 сотовый телефон с наушниками и денежные средства, для чего, не желая быть уличенным в совершении кражи, с целью отвлечения внимания ФИО9 и других присутствующих в квартире лиц, начал ссору, которая затем перешла в драку с ФИО9 на почве выдуманной ревности к своей сожительнице ФИО5

В процессе драки ФИО1 подставив подножку ФИО8 повалил последнего на пол, а ФИО8, избегая дальнейшей драки, имитировал своё бессознательное состояние. После чего, ФИО1 умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в тайности своих действий, и в отсутствии поблизости посторонних лиц, осознавая, что ФИО8 находится в бессознательном состоянии, тайно похитил из левого наружного кармана одетой на ФИО8 куртки принадлежащие последнему денежные средства в размере 279 рублей, а также сотовый телефон марки «NOKIA- 1280» стоимостью 693 руб. с наушниками для сотового телефона марки «PHILIPS» стоимостью 297 рублей 50 коп., а всего на общую сумму 1 269 руб. 50 коп.

     В судебном заседании подсудимый ФИО1 с обвинением согласился и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без судебного разбирательства, что было сделано после согласования с адвокатом.

     Прокурор и потерпевший ФИО8 также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

       Суд считает, что из совокупности доказательств, указанных в обвинительном заключении следует, что вина ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ - подтверждена.

            Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, т.е. кражи, из одежды находившейся при потерпевшем.

Его действия по ст. 10 УК РФ следует применять закон, улучшающий положение осужденного.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, его личность.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд считает состояние его здоровья, т.к. он болен и состоит на учёте в медицинском учреждении по поводу заболевания туберкулёзом, в связи с чем вынужден постоянно лечиться.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств не имеется.

         По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учёте в МУЗ «Лунинская ЦРБ » с 2008 г. по поводу хронического алкоголизма.                                                                                                              Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, его личности, он заслуживает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ФИО1 условного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, не имеется.

       С учётом обстоятельства смягчающего наказание ФИО1 суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. "г" ч.2 ст. 158 УК РФ.     

Поскольку ФИО1 совершил преступление средней тяжести в период условного наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, будучи осужденным по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Исходя из отрицательной характеристики личности ФИО1, суд не считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку ФИО1 не отбыл наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, то указанное наказание следует исполнять самостоятельно, поскольку приговор был обращён к исполнению в предусмотренные законом сроки.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, с учётом отрицательной характеристики личности подсудимого.

         Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один ) год.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное к отбытию наказание назначить ФИО1 в виде лишения свободы сроком 1 ( один ) год и 10 ( десять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Отбывание наказание ФИО1 назначить в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу - деньги в сумме 279 руб. оставить в распоряжении потерпевшего ФИО9, сотовый телефон, наушники и куртку - передать потерпевшему ФИО8

Приговор постановленный в результате рассмотрения дела в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО1

вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                                                         

              Судья :