Приговор Лунинского районного суда в отношении Ч. по ч. 1 ст. 166 УК РФ от 02.02.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                          р.п. <адрес>

    

Лунинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующей Фокиной Г.И.,

с участием:

государственного обвинителя -

заместителя прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

его защитника, адвоката ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и

удостоверение

при секретаре ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п.Лунино, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, на воинском учёте не состоящего, проживающего в р.п.Лунино, <адрес>, ранее судимого приговором Лунинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ -

у с т а н о в и л :

     В соответствии с обвинительным заключением ФИО6 совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.            Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки УАЗ 3962 номер В 757 ТА 58, принадлежащего Лунинскому Комплексному центру социального обслуживания населения (КЦСОН), без цели хищения(угон), в личных целях, для поездки на указанном автомобиле,который находился в гараже Лунинского РДК в р.п. Лунино <адрес> , действуя неправомерно, умышленно, подошел к строению указанного гаража, разделенного на двабокса с пятью деревянными двустворчатыми воротами. В правой створке третьих ворот, закрытых изнутри на навесной замок, выломал руками деревянную доску и через образовавшийся проем проник внутрь гаража, в котором находился указанный автомобиль. Сняв с ворот замок припомощи находившегося там топора, открыл изнутри створы ворот гаража, азатем, открыв незапертую дверь автомобиля с водительской стороны, сел в салонавтомобиля со стороны водителя, после чего, найденным там ключомзамка зажигания, запустил двигатель автомобиля, и без согласия собственника автомобиля и законных прав на владение, пользование и распоряжение им, неправомерно завладел им, выехав на указанном автомобиле из гаража, совершил поездку на нём в <адрес>, таким образом, совершив угон автомобиля с места стоянки. В дальнейшем он оставил автомобиль в 2 км от <адрес>, где автомобиль был обнаружен сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 согласился с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном заключении и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без судебного разбирательства, что было сделано после согласования с адвокатом. Прокурор и представитель потерпевшей стороны ФИО5. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

            Суд пришел к выводу, что обвинение ФИО1, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд считает признание им вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого ФИО1 является рецидив преступлений, поскольку ранее, до совершения преступления он судим приговорами Лунинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за преступления средней тяжести, судимость по которым не снята и не погашена и вновь совершил преступление средней тяжести.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Как следует из заключения судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 признан вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( л.д. 69,70). Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, он заслуживает наказание в виде лишения свободы. Суд считает невозможным назначение наказания ему без реального лишения свободы с учётом его личности. Не является основанием для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы и факт кодирования от алкогольной зависимости.

Наказание ФИО1 следует назначить с учётом требований ст. 317 УПК РФ.

Поскольку ФИО6 совершил преступление ранее, чем в отношении него был вынесен приговор Лунинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к наказанию в виде лишения свободы условно, то наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

В силу ст. 108 УК РФ, с учётом личности ФИО1, меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

          

П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год и 4 ( четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.18 УК РФ в действиях ФИО1 признать рецидив преступлений.

Наказание ФИО1 по приговору Лунинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 8 месяцев исполнять самостоятельно.             

Вещественное доказательство по делу : автомашину УАЗ 39-62 гос.рег.знак В 757 ТА 58 и топор - оставить в распоряжении Лунинского комплексного центра социального обслуживания населения, отвёртку и замок - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.             

              Срок наказания ФИО1 исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ Заключить ФИО1 под стражу после провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через районный суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным ФИО6 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО6 вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор постановленный в результате рассмотрения дела в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       

                                                           

               Судья :