Приговор Лунинского районного суда в отношении К. по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ от 24.01.2011 г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                          р.п. <адрес>

Лунинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующей Фокиной Г.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО1

потерпевшей ФИО2

подсудимого Коноплёва А.С.

его защитника, адвоката ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

при секретаре ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коноплёва Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, состоящего на воинском учёте, имеющего неполное основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -

                                                             у с т а н о в и л :

     В соответствии с обвинительным заключением Коноплёв А.С. совершил два преступления предусмотренные п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества ( кражу ), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.          Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к домовладению ФИО2, расположенного в <адрес>, где посмотрев в окно дома, убедился, что хозяйка дома ФИО2 со своим сожителем ФИО5 находятся на кухне и смотрят телевизор, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел со стороны огорода к открытому в зале окну, встал на завалинку, отодвинул штору в открытом окне и через оконный проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил из зала с полки ученического стола, четыре DVD диска в футлярах с фильмами: «Параллельный мир» стоимостью 45 рублей, «Мистер икс» стоимостью 45 рублей, «Шальной ангел» стоимостью 52 рубля, « 8 в одном » с фильмами: «Формула любви», «Дон Сезар де Базан», «Двенадцатая ночь», «Собака на сене», «Тартюф», «Комедия ошибок», «Труффальдино из Бергамо», «Благочестивая марта» стоимостью 52 рубля, общей стоимостью 194 рубля принадлежащие потерпевшей ФИО2, с которыми скрылся с места преступления, и в дальнейшим использовал по своему усмотрению.           Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к домовладению ФИО2, расположенного в <адрес>, где посмотрев в окно дома убедился, что хозяйка дома ФИО2 со своим сожителем ФИО5 находятся на кухне и смотрят телевизор, после чего действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел со стороны огорода к открытому в спальной комнате окну, встал на завалинку, и открыл двумя руками створки рам окна, после чего через оконный проем незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил из DVD-R, марки «SmartTrack» стоимостью 18 рублей без футляра, «Глухарь» диск 1 стоимостью 52 рубля в футляре, «Глухарь» том II стоимостью 52 рубля в футляре, диск формата DVD-R, марки «Verbatim» стоимостью 18 рублей без футляра, общей стоимостью 1535 рублей принадлежащие потерпевшей ФИО2, с которыми скрылся с места преступления, и в дальнейшим использовал по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Коноплёв А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без судебного разбирательства, что было сделано после согласования с адвокатом.

            Прокурор и потерпевшая ФИО2 также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

            Суд пришел к выводу, что обвинение Коноплёва А.С. в совершении каждого из преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы спальной комнаты с тумбочки стоявший на телевизоре DVD проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 1 395 рублей, а также четыре DVD диска с фильмами, два из которых были без футляра: диск формата по каждому преступлению по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Коноплёву А.С. за совершение каждого преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, его личность обстоятельство смягчающее наказание, которыми суд признаёт совершение преступления впервые, признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Коноплёва А.С. не имеется.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно, однако был замечен в употреблении спиртных напитков.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ следует назначить Коноплёву А.С. наказание путём частичного сложения наказания по совокупности преступлений.

         Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Коноплёвым А.С., он заслуживает наказание в виде лишения свободы.
         Однако, с учётом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Коноплёву А.С. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность с целью его исправления и перевоспитания : не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для установленной регистрации.

         Меру пресечения Коноплёву А.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю, т.е. подписку о невыезде.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л :

     

Коноплёва Андрея Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Коноплёву А.С. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года и 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Коноплёв А.С. в течение 1 (одного ) года и 6 ( шести ) месяцев испытательного срока не совершит другое преступление и своим поведением докажет своё исправление и перевоспитание.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Коноплёва А.С. не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для установленной регистрации.           

        Вещественное доказательство по делу : 8 DVD дисков, один из которых без футляра, DVD проигрыватель марки «ВВК», пульт от него, гарантийный талон, сетевой и соединительный шнур от DVD проигрывателя - возвратить потерпевшей ФИО2

        Меру пресечения Коноплёву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через районный суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Приговор постановленный в результате рассмотрения дела в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       

Судья :