Приговор Лунинского районного суда в отношении У. по 158 УК РФ от 11.01.2011 г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       р.п. <адрес>

    

Лунинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующей Фокиной Г.И.,

с участием:

государственного обвинителя -

зам.прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника, адвоката ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и

удостоверение .

при секретаре ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное основное общее образование, не работающего, в браке не состоящего, на воинском учёте не состоящего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого приговором Бессоновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ -

у с т а н о в и л :

     В соответствии с обвинительным заключением ФИО1 совершил преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.        Так он, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ( точное время совершения преступления не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, подошёл к домовладению принадлежащему ФИО5 в р.п.Лунино, <адрес>, где рукой разбил крайнюю гранку стекла в окне террасы, в образовавшийся проём просунул руку и открыл изнутри металлический крючок на входной двери и незаконно вошёл внутрь жилого помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО5 имущество общей стоимостью 2 893 руб. 50 коп., в том числе алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров стоимостью 1750 руб., алюминиевую кастрюлю ёмкостью 3 литра стоимостью 94 руб. 50 коп., алюминиевую кастрюлю ёмкостью 3 литра стоимостью 84 руб., алюминиевый бидон ёмкостью 3 литра стоимостью 115 руб., алюминиевое блюдо (таз) ёмкостью 12 литров стоимостью 250 руб., дюралевую утятницу ёмкостью 5 литров стоимостью 600 руб., с которым с места происшествия скрылся и в последствии использовал по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без судебного разбирательства, что было сделано после согласования с адвокатом. Прокурор и потерпевшая ФИО5 также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

            Суд пришел к выводу, что обвинение ФИО1, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, т.е. кражи, совершённой, с незаконным проникновением в жилище.       

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, т.к. ранее ФИО1 судим, его судимость по приговору Бессоновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена.

Обстоятельством смягчающим его наказание суд считает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, небольшой размер и значимость похищенного.

Суд признаёт также обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 его явку с повинной ( л. д. 7) от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд считает возможным совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 признать исключительными.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что по месту жительства ФИО1 характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Он совершил преступление, будучи в нетрезвом состоянии и кражу совершил, чтобы продать похищенное и приобрести спиртное, что отрицательно характеризует личность ФИО1

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, его личности он заслуживает наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО1 следует признать опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление, за которое ему назначается наказание в виде лишения свободы.

Наказание ФИО1 следует назначить с учётом требований ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Отбывание наказания ФИО1 следует определить в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу с учётом тяжести назначенного наказания, личности подсудимого в соответствии со ст. ст. 108 и 255 УПК РФ следует изменить ФИО1 меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.             

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

          

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один ) год и 3 ( три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч. 2 ст.18 УК РФ признать в действиях ФИО1 опасный рецидив преступлений.

Вещественное доказательство по делу : две кастрюли, бидон и таз - возвратить потерпевшей ФИО5

               Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.              

               Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через районный суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

               Приговор постановленный в результате рассмотрения дела в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       

                                                           

          Судья :