обвинение по статье 166 часть 1



П р и г о в о р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

27 июля 2010 года р.п. Лунино Пензенской области

Лунинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Л.И. Сорокиной, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лунинского района Пензенской области Д.С. Оникиенко, подсудимого Таборова В.В., защитника Леонтьева И.И., представившего ордер № Номер обезличен удостоверение № Номер обезличен, потерпевшей Казаковой В.А., при секретаре Калмыковой И.И., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таборова Виктора Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина России, военнообязанного, в браке не состоящего, с средним образованием, проживающего в ... ... дом ... ..., не работающего, на момент совершения преступления не судимого, осужденного ... суда ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Таборов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период с 15 по Дата обезличена года во временной промежуток с 18 часов до 19 часов ( точная дата и время следствием не установлены) Таборов В.В. вместе с ФИО5 пришел к дому ФИО6, расположенному в ... ..., ... ... с целью попросить последнего довезти их на автомашине марки ВАЗ 2106 транзитный номер ЕА 58 6200, принадлежащей Казаковой В.А., до ... района .... Увидев, что ФИО6 спит в своем доме, воспользовавшись отсутствием в доме владельца автомашины Казаковой В.А., Таборов В.В. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю марки ВАЗ 2106 транзитный номер ЕА 58 6200, принадлежащему Казаковой В.А. на праве собственности, который находился в ... на ... около дома Номер обезличен ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея законных прав на пользование и владение данным автомобилем, против воли его законного владельца Казаковой В.А. и её мужа ФИО6, предварительно залив, заранее принесенное с собой топливо 5 литров, в топливный бак автомобиля, руками открыл незапертую на запорное устройство водительскую дверь вышеуказанного автомобиля и сел на водительское сидение. В это время ФИО5, в отношении которого уголовное преследование прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, сел на пассажирское сидение автомобиля. Таборов, зная о неисправности замка зажигания, путем скрутки проводов электрической цепи зажигания, завел двигатель данного автомобиля и неправомерно, управляя автомобилем, совершил на нем незаконную поездку до ... и обратно до ..., вернув автомобиль после угона на прежнее место.

В судебном заседании подсудимый Таборов В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в июне 2008 года, точную дату не помнит, вечером пришли с ФИО5 к дому Казакова, для того, чтобы тот отвез их в .... ФИО6 оказался пьян и спал дома. Тогда он решил угнать машину. У них с собой был бензин. Он залил в бак машины бензин, открыл незапертую на замок дверь машины со стороны водительского сидения и сел в машину. ФИО5 сел на пассажирское переднее сидение. Поскольку он знал, что в машине замок зажигания разобран, то стал соединять провода и таким образом заводить двигатель машины. Машина завелась, и они поехали. Автомобилем управлял он. Вначале заехали к ФИО8 А., у которого взял в долг 5 литров бензина и залил его в бак машины. Затем поехали в .... Покатались на машине и поехали обратно через .... Вернулись в ... и поставили машину немного в другом месте, недалеко от дома Казакова, уже утром.

Вина подсудимого в совершенном преступлении доказана в судебном заседании, подтверждается кроме признательных показаний подсудимого, показаниями потерпевшей Казаковой В.А., свидетелей ФИО6, ФИО8, Таборовой В.Б., объективными материалами дела.

Потерпевшая Казакова В.А. показала, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года она лежала в больнице. Ей на праве собственности принадлежит автомашина ВАЗ 2106, которой в ее отсутствие управлял муж ФИО6. Когда она пришла из больницы, дочери ей сказали, что машину угоняли, на машине ездил Таборов и ФИО5 всю ночь, а утром машину поставили около соседнего дома. Машина не была повреждена, поэтому сразу она в милицию по факту угона не обращалась.

Свидетель ФИО6 показал, что в июне 2008 года примерно в период с 15 июня его супруга находилась на стационарном лечении в больнице. В апреле 2008 года они купили машину ВАЗ 2106, договор оформлен на жену. Он управлял автомашиной в период отсутствия жены, по просьбе Таборова и ФИО5 отвозил их, куда они просили. Он не помнит, чтобы он обещал Таборову или ФИО5 еще их куда-то отвезти. В тот день он оставил машину напротив соседнего дома, так как закончился бензин. Дверь машины не закрыл на ключ. Когда вышел вечером на улицу, то увидел, что машины нет. Соседка ФИО9 сказала, что на машине уехали Таборов В. и ФИО5 А.. Он не стал заявлять об угоне в милицию, подумал, что они вернут машину. Утром машина стояла около соседнего дома. Позже он спросил Таборова и ФИО5, зачем они брали машину, те ответили, что ездили на ней в .... Он не разрешал брать машину.

Свидетель ФИО8 показал, что в июне 2008 года к нему приходил Таборов и ФИО5. Таборов просил дать им бензин. Он спросил их, зачем им бензин. Они ответили, что ФИО6 А. разрешил им покататься на его машине. Он им сказал, что не нужно брать чужую машину, вдруг сломают. Они ничего не сказали в ответ, и ушли.

Свидетель Таборова В.Б. показала, что Таборов В.В. ее сын, в июне 2008 года ему было 16 лет. Он не всегда понимал критику правильно и не всегда слушался родителей. В июне 2008 года вечером к ней пришел ФИО6 А. и сказал, что ее сын и ФИО5 А. угнали его машину. Тогда муж поехал искать сына, нашел в ... и сказал, чтобы поставил машину на место.

Из явки с повинной Таборова от Дата обезличена года следует, что он сообщил о совершенном им преступлении - угоне автомобиля ВАЗ 2106, принадлежащего Казакову от дома последнего в ... для поездки в ....

Из протокола осмотра места происшествия видно, что на ... ... района ... стоит автомобиль ВАЗ 2106 с транзитным номером ЕА 58 6200.

Из паспорта транспортного средства видна, что машина принадлежала Чернышеву А.И. и снята с учета в связи с отчуждением и выдан транзитный номер ЕА 6200.

Из договора купли- продажи от Дата обезличена года, удостоверенного нотариусом, видно, что Казакова В.А. купила автомашину ВАЗ 2106 1985 года выпуска у Чернышева А.И.

Действия Таборова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Объектом посягательства является собственность и одновременно безопасность движения транспорта. Данное преступление нарушает право собственности. С объективной стороны действия подсудимого выражаются в самовольном незаконном завладение чужим транспортным средством путем незаконной поездки на нем. Автомашина Таборову В.В. не принадлежит, и не принадлежала, не находилась в момент совершения преступления и в правомерном его владении, он не имел право ею распоряжаться. Согласия собственника и владельца на управление машиной, не было.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания, возраст, в котором он совершил преступление.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Характеризуется Таборов по месту жительства на момент совершения преступления положительно. По месту учебы состоял на внутри школьном учете, по поводу неправильного поведения со сверстниками. Состоял на учете и ПДН ОВД по ...у.

Таборов совершил преступление в возрасте 16 лет, закончил среднюю школу, проживал с обоими родителями.

... суда от Дата обезличена года Таборов В.В. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ и по совокупности преступлений наказание окончательное ему назначено 4 года 3 месяца лишения свободы.

Преступление по настоящему приговору Таборовым совершено до вынесения приговора Лунинского суда от Дата обезличена года. Поэтому наказание Таборову следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

В настоящее время Таборов отбывает наказание в исправительной колонии общего режима по приговору от Дата обезличена года. По месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами за совершенное преступление по ч. 1 ст. 166 УК РФ суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, его явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исправление Таборова не может быть достигнуто без применения наказания.

При назначении наказания Таборову суд учитывает требования ст.ст. 62, 88 УК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Таборову наказание в виде штрафа. Данный вид наказания может обеспечить достижение целей исправления подсудимого. При назначении наказания Таборову по совокупности преступлений, суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Таборова Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме три тысячи рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ.

Меру пресечения Таборову В.В. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Дата обезличена года. Включить Таборову В.В. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы период отбытого им наказания с Дата обезличена года по Дата обезличена года по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 2106 оставить по принадлежности Казаковой В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Кривов С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-