статья 158 ч.1



П р и г о в о р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

23 июля 2010 года р.п. Лунино Пензенской области

Лунинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием государственного обвинителя прокурора Лунинского района Пензенской области Бусаркина В.А., подсудимого Гуськова Ю.А., защитника Леонтьева И.И., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, потерпевшего Калякина В.Н., при секретаре Калмыковой И.И. рассмотрел в открытом судебном заседании в помещение суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гуськова Юрия Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина России, военнообязанного, с средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ... ... дом ... ..., ранее судимого 1) Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гуськов Ю.А., будучи ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года он в период времени с 9 до 10 часов, находясь в домовладении Калякина В.Н., расположенном в ... по ... дом 35 Лунинского района Пензенской области, с целью вымогательства денежных средств у Калякина В.Н., действуя из корыстных побуждений, стал незаконно требовать у Калякина В.Н. денежные средства в сумме 100 рублей, угрожая ему при этом применением насилия и распространением сведений, позорящих потерпевшего, заявив, что он инсценирует изнасилование, находящейся в доме Калякина В.Н., Семиной Е.М., и укажет в правоохранительных органах на Калякина В.Н., как на лицо, совершившее изнасилование. Подкрепляя свои высказывания действиями, он с целью устрашения воли Калякина В.Н., и принуждения последнего к выполнению его незаконных требований, подошел к сидящей на стуле Семиной Е.М., схватил руками куртку последней в области воротника, и с силой рванул куртку, имитируя повреждения одежды, показывая тем самым реальность осуществления своих угроз. Калякин В.Н., восприняв все угрозы Гуськова реально, пытаясь избежать насилия и угроз со стороны Гуськова Ю.А., ушел в соседнюю комнату, где лег на диван и высказывал неоднократные просьбы к Гуськову Ю.А. о прекращении преступных действий и о том, чтобы Гуськов Ю.А. покинул его дом. Однако Гуськов, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств, с применением насилия, взял с плиты алюминиевую сковороду и ударил Калякина В.Н. в область головы, после чего через подушку, используемую для смягчения удара, нанес рукой удар в область лица Калякина В.Н., требуя немедленной передачи ему денег. Своими действиями Гуськов Ю.А. причинил Калякину В.Н. телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей в затылочной области головы, две ссадины на фоне припухлости, которые расцениваются повреждениями, не причинившими вред здоровью человека. После чего Калякин В.Н., опасаясь за жизнь, здоровье свое и присутствующей Семиной Е.М., распространения позорящих его и Семину Е.М. сведений, против своей воли вынужденно передал Гуськову Ю.А. деньги в сумме 500 рублей, которые Гуськов Ю.А., потратил в личных целях.

Он же Дата обезличена года в период времени с 9 часов до 10 часов с целью вымогательства денежных средств у Калякина В.Н. подошел к домовладению последнего, расположенному в ... ... дом ... ..., где используя ФИО6 для достижения своих преступных целей, попросил последнего постучаться в дом Калякина В.Н. для того, чтобы Калякин В.Н. открыл ему дверь, а сам, спрятался за угол дома. Дождавшись когда Калякин В.Н. открыл ФИО6 дверь, Гуськов Ю.А. против воли проживающего в доме лица - Калякина В.Н., зашел в жилую часть указанного дома и, реализуя свой преступный план, направленный на вымогательство денежных средств, потребовал у Калякина В.Н. под угрозой применения насилия в виде изнасилования и причинения вреда здоровью денежные средства в сумме 100 рублей. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, Калякин В.Н. достал из комода денежные средства в сумме 100 рублей и против своей воли передал деньги Гуськову Ю.А., который в дальнейшем использовал деньги в личных целях.

Он же Дата обезличена года в период времени с 9 до 10 часов после совершения вымогательства денег у Калякина В.Н., находясь в домовладении последнего, расположенное в ... ... дом ... ..., действуя тайно, с целью совершения кражи денег, принадлежащих Калякину В.Н., подошел к комоду, стоящему в зале, и воспользовавшись тем, что Калякин В.Н. находился в соседней комнате и не подозревал о факте совершаемого им преступления, в присутствии своего знакомого ФИО6, зная, что последний не сообщит о его противоправных действиях посторонним лицам либо представителям власти, тайно похитил принадлежащие Калякину В.Н. денежные средства в сумме 1600 рублей, с которыми с места преступления скрылся и использовал их в личных целях.

Подсудимый Гуськов Ю.А. в судебном заседании вину в совершении вымогательства денежных средств не признал, а вину в совершении кражи денег признал полностью и показал, что он Дата обезличена года был пьяный и зачем пошел к Калякину, не помнит. Зашел он к Калякину в дом вместе с Семиной. Спросил у Калякина денег взаймы, чтоб похмелиться. У Калякина деньги не требовал, не угрожал, не говорил, что заявит в милицию, по поводу того, что Калякин как, будто изнасиловал Семину. Он просто попросил денег взаймы. Калякин налил ему и Семиной немного спиртного, дал 50 рублей, сказав, чтоб они уходили из его дома. Он не помнит, чтоб хватал за воротник Семину. Возможно, он ругался с Калякиным, но только потому, что тот тоже ругался. Калякина не бил. Тот сам мог обо что-то удариться, когда был пьян. Тот на него наговаривает потому, что он Калякину почему-то не нравится. Дата обезличена года он пошел с ФИО6 к Калякину, а зачем пошел, не знает. Он попросил у Калякина денег взаймы на спиртное, на бутылку. Калякин на него ругался, и он на Калякина ругался, но не угрожал Калякину, и не говорил, что он его изнасилует. Возможно, когда ругались с Калякиным, обзывали друг друга. Калякин дал 100 рублей. После чего он решил у Калякина из комода украсть деньги. Он видел, что Калякин доставал деньги из комода. Когда Калякин зашел на кухню, он открыл комод и взял оттуда деньги. Не отрицает, что там было 1600 рублей. После чего он с ФИО6 ушел из дома Калякина. Дата обезличена года он действительно из холодильника в доме Калякина похитил окорочка и книги. За это он привлечен к административной ответственности к штрафу.

Допросив подсудимого, потерпевшего Калякина В.Н., свидетелей Семину Е.М., ФИО6. ФИО7, изучив материалы дела, суд считает виновным Гуськова Ю.А. в совершении изложенных выше преступлений.

Потерпевший в судебном заседании показал, что Дата обезличена года получил пенсию. 6000 рублей. После покупки продуктов у него осталось 3000 рублей. Дата обезличена года в 10 часу к нему в дом постучалась Семина, и он открыл в дверь. В это время в дом зашел Гуськов. Гуськова он не хотел пускать в дом. Тот стал требовать у него деньги 100 рублей. Он сказал Гуськову, что не даст. Тогда Гуськов стал угрожающе просить деньги и заявил, что сообщит в милицию, что, якобы он изнасиловал Семину. Сказал, что изорвет на Семиной одежду и скажет, что это он изнасиловал Семину. После чего схватил Семину за куртку в области шеи и резко дернул, как бы показав, что куртку разорвал при попытке изнасилования. Для него такое заявление является позорным, он больной, старый человек и никому зла не причинял. Он сказал, что не даст денег, просил его уйти из дома, и пошел в зал, прилег на диван. Гуськов тоже за ним зашел в зал и ударил его сковородой по голове в область затылка. Думает, что удар был не столь сильный потому, что помешал Гуськову щиток от кровати. Из-за него Гуськов не смог размахнуться сильнее. Затем Гуськов схватил подушку со стула и ударил его рукой через подушку. Удар пришелся в область глаза. Гуськов требовал у него денег и угрожал, что удушит подушкой, и скажет, что он сам задохнулся. Гуськов был злой, агрессивно настроен, и он испугался его, отдал ему 500 рублей, потому, что у него не было купюры мельче. 500 рублей у него были в кармане. Он бросил 500 рублей на стол в кухне и сказал, чтобы Гуськов забирал деньги и ушел из его дома. А сам пошел в зал и лег на диван. Услышал, как Гуськов говорил Семиной про его книги. После того, как Гуськов с Семиной ушли, он обнаружил пропажу книг, из холодильника пропали окорочка. Примерно в 23 часа в этот день к нему приходил ФИО6, и он давал ФИО6 500 рублей, чтобы тот купил спиртного. ФИО6 принес спиртное и деньги сдачу. Дата обезличена года в 9 часов к нему в дом стучался Гуськов, но он ему не открыл, и сказал, чтобы он уходил. Примерно через 30 минут к нему постучался ФИО6. Он ему открыл. Из-за угла выскочил Гуськов и вбежал в дом, стал кричать, чтобы он дал ему 100 рублей, угрожал расправой, сказал, что он и ФИО6 его изнасилуют. ФИО6 молчал, а Гуськов все угрожал. Он испугался и налил Купрянову и Гуськову спиртное, сказав, чтобы они уходили из его дома. Пока те пили, он из комода взял деньги, которые отдал Гуськову. Отдал он ему 100 рублей, и сказал, что больше денег нет. Гуськов взял деньги, но из дома не ушел, а пошел в зал и стал пультом включать телевизор. Он сказал Гуськову, чтобы положил пульт, на что Гуськов не реагировал, а стоял около телевизора и спиной загораживал комод. Когда Гуськов с ФИО6 ушли, он обнаружил пропажу денег из комода в сумме 1600 рублей. Догадался, что Гуськов украл деньги из комода, когда наставлял близко к телевизору пульт, закрывая собой комод. Гуськов всегда вел себя нагло, поэтому он его в свой дом не пускал. Ранее на следствии он говорил, что Дата обезличена года отдал Гуськову 500 рублей. Так он говорил потому, что забыл о том, что Дата обезличена года у него были купюры меньше 500 рублей после того, как ФИО6 принес ему сдачу. Забыв этот факт, считал, что у него в комоде лежали только купюры 500 рублями. Он был испуган, когда Гуськов ему угрожал, поэтому и перепутал.

Свидетель Семина Е.М. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года утром она встретила на улице Гуськова, который сказал, что Калякин получил пенсию и с него можно взять деньги. Калякин открыл ей дверь, видимо видел, что это она постучалась. Если бы видел Гуськова, то Калякин дверь бы не открыл, потому, что он живет обособленно и не всех к себе пускает. Гуськов быстро за ней зашел в дом Калякина. Калякин стал прогонять Гуськова, но Гуськов стал требовать у Калякина денег на выпивку. Гуськов был агрессивно настроен, говорил с Калякиным нецензурными словами, угрожал, что побьет его. Калякин сказал, что денег не даст. Тогда Гуськов сказал, что если он не даст денег, то он сообщит в милицию, что якобы он изнасиловал ее. Она просила Гуськова прекратить такие действия и уйти из дома. Но Гуськов подошел к ней и дернул ее сильно за куртку, и сказал, что инсценирует изнасилование и скажет, что это сделал Калякин. Калякин зашел в зал. Она видела, что Гуськов ударил один раз Калякина рукой, затем еще намахнулся, но она его остановила. Как ударил Гуськов Калякина сковородой, она не заметила, поскольку находилась на кухне и не всегда смотрела в зал. Затем Калякин дал денег, положил их на стол, а сколько, она не видела, не смотрела, сидела молча. Калякин ушел опять в зал, а она вышла из дома. Гуськов из дома вышел с черным пакетом, в котором лежали окорочка, за пазухой были две книги. По дороге они встретили ФИО6, и пошли употреблять спиртное. Она подумала, что Калякин дал Гуськову 50 рублей, потому, что позже видела у Гуськова такую сумму. На другой день она видела в руках у Гуськова деньги несколько 500 купюр, сто рублевую купюру, мелочь. Гуськов говорил, что похитил деньги у Калякина. Предлагал выпить спиртное. Говорил, что если не будут пить спиртное, то деньгами будет разжигать печь.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года примерно в 10 часу он пошел к Калякину потому, что тот просил его к нему прийти. Встретил Гуськова, который был с похмелья и тот решил с ним идти к Калякину. Он еще говорил Гуськову, чтобы с ним не ходил. Когда он стучал в дверь дома Калякина, Гуськов спрятался за углом дома. Калякин открыл дверь и Гуськов проскочил в дом, стал там « метаться», требовал у Калякина денег, угрожал побить Калякина. Калякин сказал, что он ему уже вчера дал 500 рублей, и что больше у него денег нет. Но Гуськов продолжал требовать, говорил, что будет бить по почкам и печени, изнасилует Калякина. Калякин был испуган и дал Гуськову 100 рублей. Затем Гуськов зашел в зал, схватил пульт от телевизора. Калякин просил положить пульт на место, а Гуськов взял со стола нож и стал говорить Калякину, - « Попробуй, отними нож». Калякин « психанул» и ушел на кухню. В этот момент Гуськов подошел к комоду и взял оттуда деньги. Он говорил Гуськову, чтобы не брал, сказал, что Калякин напишет заявление в милицию. Но Гуськов его не слушал. Затем они вышли из дома, и пошли к магазину на вокзале, где купили пиво. Затем пришли в дом ФИО7, где Гуськов стал хвастаться деньгами. Затем они еще ходили в магазин и употребляли спиртное. Дата обезличена года он на улице утром встретил Гуськова и Семину. В руках Гуськова был черный пакет с окорочками. Видел у Гуськова 500 рублевую купюру, на которую потом покупали спиртное.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года к нему пришел Гуськов и предложил похмелиться. Затем Гуськов с Семиной куда-то ушли. Он их ждал долго, а потом пошел искать. Нашел их в доме Гуськова. Там был и ФИО6. Дата обезличена года днем к нему приходил Гуськов с ФИО6 и те принесли с собой пиво. После обеда он с Семиной ходил к Гуськову, где вновь распивали спиртные напитки, Гуськов жарил окорочка.

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 38-39), данных в ходе предварительного следствия, видно, что в середине марта 2010 года он пил в доме ФИО7 пиво вместе с Гуськовым, ФИО6, Колтуновым. Затем Гуськов предложил еще купить спиртное. Вместе с Гуськовым и ФИО6 пошли за спиртным. Видел у Гуськова деньги 500 рублевыми купюрами и другие купюры. Гуськов зашел в магазин и вышел оттуда с пакетом продуктов. Дома Гуськов выложил из пакета продукты на стол. Там был сок, колбаса, фрукты, водка, хлеб, консервы, пиво.

Из показаний свидетеля Колтунова В.Г., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 42-43), видно, что в марте 2010 года около 10 часов он был в доме ФИО7, когда туда пришли Гуськов, ФИО6. Гуськов достал пиво. Стал хвастаться, что деньги братва подогнала, и на них можно много купить спиртного.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего, они последовательные, согласуются с другими доказательствами. Оснований оговаривать Гуськова Ю.А., у потерпевшего нет. Довод подсудимого о том, что потерпевший его оговаривает потому, что он ему не нравится почему-то, несостоятелен.

В ходе предварительного следствия (л.д. 79) Гуськов Ю.А. после предъявления ему обвинения показал, что вину признает полностью в предъявленном обвинении. С начала марта он находился в « загуле». Не помнит, когда он приходил с Семиной к Калякину. Не отрицает, что мог просить денег у Калякина и угрожать расправой. Помнит, что приходил с ФИО6 в дом Калякина, где они пили спиртное. Он сильно опьянел, и что с ним происходило, не помнит. Только помнит то, что Калякин из комода доставал деньги, а он это приметил. Под предлогом того, что переключит каналы телевизора, он взял пульт, и стоя около комода, на котором стоял телевизор, тайно похитил из комода деньги. Деньги лежали в ящике комода на газете. Было их более 1000 рублей.

Его доводы о том, что он так не говорил, подписал то, что написал сам следователь, суд признает явно надуманными с целью уйти от ответственности.

Суд признает показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, где он полностью признавал свою вину, достоверными. Суд исходит при этом из того, что они согласуются с другими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что в доме Калякина имеется кухня и зал, в зале имеется комод, на котором стоит телевизор.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 28-30) видно, что у Калякина в затылочной области головы, на фоне припухлости мягких тканей имеются две ссадины, которые не имеют признаков кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым Дата обезличена года Гуськов в резкой форме потребовал у потерпевшего денег, и это требование предполагало безусловное его выполнение, при этом подсудимый высказывал угрозы применить насилие и распространить сведения, позорящие потерпевшего, а именно сведения о том, что потерпевший якобы изнасиловал Семину, а затем применил к потерпевшему насилие, ударив его по голове, лицу, после чего потерпевший выполнил требование подсудимого и дал ему деньги. Дата обезличена года подсудимый также требовал у потерпевшего денег, при этом угрожал применением к нему насилия, заявив, что он его изнасилует. Угрозы носили реальный характер, и потерпевший воспринимал их как реальные, учитывая возраст потерпевшего и возраст подсудимого, агрессивное поведение подсудимого. Деньги потерпевший передал подсудимому помимо своей воли в результате преступных действий подсудимого. Дата обезличена года подсудимый, находясь в доме потерпевшего, тайно похитил из комода деньги 1600 рублей, принадлежащие потерпевшему. Эти деньги подсудимый истратил на приобретение спиртного и продуктов питания.

Учитывая показания потерпевшего, свидетеля ФИО6 о том, что потерпевший Дата обезличена года после требования Гуськова передал тому не 500 рублей, а 100 рублей, мнение государственного обвинителя, считавшего, что в обвинении Гуськова по факту от Дата обезличена года следует изменить сумму с 500 рублей на 100 рублей переданных Калякиным Гуськову денег, суд считает, что в вышеуказанном обвинении следует изменить сумму переданных Калякиным Гуськову денег с 500 рублей на 100 рублей.

В прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Гуськова по факту его действий Дата обезличена года указание на то, что тот требовал передать деньги под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, как вмененный излишне.

При таких данных действия Гуськова Ю.А. Дата обезличена года в отношении потерпевшего Калякина В.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, с применением насилия.

Его действия в отношении потерпевшего Дата обезличена года по факту требования денег следует квалифицировать по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия.

Действия по факту хищения денежных средств в сумме 1600 рублей Дата обезличена года следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие, отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, личность подсудимого.

Подсудимым совершено три преступления, одно из которых тяжкое, второе средней тяжести, а третье небольшой тяжести.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством является возмещение потерпевшему материального ущерба, полное признание вины в совершении кражи чужого имущества. Суд также учитывает как смягчающее обстоятельство и тот факт, что Гуськов в ходе предварительного следствия полностью признавал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Гуськов ранее судим за тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы реально. В его действиях имеет место опасный рецидив при совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый по месту жительства, как лицо, неоднократно совершавшее административные правонарушения, за которые привлекался к административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества при вышеизложенных обстоятельствах.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, его личность, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание за совершенные преступления: по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде штрафа.

Поскольку им совершено три преступления, одно из которых тяжкое, то наказание ему следует назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гуськова Юрия Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание по п. « в» ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию Гуськову Ю.А. назначить наказание путем частичного сложения наказаний три года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гуськову Ю.А. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ему исчислять со дня взятия под стражу с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий-