статья 158 ч 1



П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

28 октября 2010 года                                                    р.п. Лунино Пензенской области

    

      Лунинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лунинского района Пензенской области Оникиенко Д.С., подсудимых Табаченкова П.Н., Боброва Б.Е., защитника Денисова С.В., представившего ордер № 750, удостоверение № 080, потерпевших Табаченковой В.П., Лысовой К.К., при секретаре Медведевой Т.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании в помещение суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

     Табаченкова Павла Николаевича, родившегося 22 мая 1986 года в пос. Краснооктябрьский Лунинского района Пензенской области, гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по месту жительства пос. Краснооктябрьский ул. Колхозная дом 2 кв. 2 Лунинского района Пензенской области, фактически проживающего в с. Гольцовка ул. Ул. Титова дом 21 Лунинского района Пензенской области, ранее судимого приговором Лунинского районного суда Пензенской области 23 декабря 2004 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    Боброва Бориса Евгеньевича, родившегося 06 августа 1980 года в г. Пензе, гражданина России, военнообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего в с. Гольцовка ул. Куйбышева дом 25 кв. 2 Лунинского района Пензенской области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. " а " ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

    Табаченков П.Н. в соответствии с обвинительным заключением обвиняется в том, что, будучи ранее судим за кражи, судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    26 июня 2010 года в 13 часу он с целью совершения кражи чужого имущества подошел к сараю домовладения Табаченковой В.П., расположенного в с. Гольцовка ул. Титова дом 27 Лунинского района Пензенской области, где воспользовавшись отсутствием проживающих в доме лиц, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно через оконный проем проник в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитил принадлежащее Табаченковой В.П. имущество : сетку - рабицу в количестве 3 -х рулонов по цене 870 рублей за один рулон, 3 металлические трубы диаметром 57 миллиметров длиной 2 метра каждая по цене 185 рублей за 1 метр, газовый баллон с газом стоимостью 900 рублей, пустой газовый баллон стоимостью 300 рублей, металлические листы размером 50 х 70 сантиметров в количестве 4 штук по цене 100 рублей за лист, алюминиевое блюдо емкостью 10 литров стоимостью 350 рублей, тачку для перевозки воды стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 6 170 рублей. Затем открыл дверь сарая изнутри и скрылся с места преступления с похищенным имуществом, в дальнейшем похищенное имущество использовал по своему усмотрению.

    В соответствии с обвинительным заключением он же и Бобров Б.Е. обвиняются в том, что 19 июля 2010 года в 24 часу по предварительному сговору между собой, группой лиц, совместно, с целью совершения кражи металлических решеток, используемых Лысовой К.К. в качестве ступенек на земляной тропинке, ведущей от дороги к бане, подошли к дому № 26 по ул. Центральной с. Гольцовка Лунинского района Пензенской области, напротив которого через дорогу в овраг расположена указанная тропинка. Воспользовавшись отсутствием хозяйки Лысовой К.К. и других на улице лиц, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений стали реализовывать свой преступный умысел согласно ранее распределенных ролей: Табаченков П.Н. подошел к вышеуказанной тропинке, на которой лежали металлические решетки, взял 6 половинок от трех целых металлических канализационных решеток, поочередно перенес их к дороге, где его ждал Бобров Б.Е., стоявший для принятия похищенного и предупреждения об опасности в случае появления посторонних лиц, обеспечивая тайность и безопасность совершения кражи. Затем они вместе погрузили эти части металлических решеток на привезенную собой коляску и тайно похитили, принадлежащие Лысовой К.К. 6 половинок от трех металлических канализационных решеток общим весом 100 кг. по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг. на общую сумму 450 рублей, после чего скрылись с места преступления.

    В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что обвинение им понятно, и они с обвинением согласны, вину в совершенном преступлении признают полностью. Ходатайство заявлено осознанно, добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшие Табаченкова В.П. и Лысова К.К. согласны с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, указали на то, что они считают возможным исправление подсудимых без реального назначения им наказания.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые добровольно, осознанно заявили ходатайство о вынесении приговора в особом порядке. Они согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство заявлено ими после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства им понятны. Защитник возражений по заявленному ходатайству также не имеет.

    Действия Табаченкова П.Н. по факту хищения 26 июня 2010 года имущества Табаченковой В.П. следует квалифицировать по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    Действия Табаченкова П.Н. и Боброва Б.Е. по факту кражи 19 июля 2010 года следует квалифицировать по п. " а " ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых.

    Бобров Б.Е. совершил преступление средней тяжести. Отягчающих его наказание обстоятельств нет. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает то, что он впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, материальный ущерб потерпевшей Лысовой К.К. возмещен путем возвращения похищенных решеток.

Характеризуется Бобров Б.Е. по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, размер похищенного, поведение Боброва Б.Е. в ходе предварительного следствия, мнение потерпевшие суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы и без назначения дополнительного наказания. Его исправление возможно без реального отбывания наказания, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимым Табаченковым П.Н. совершено два преступления средней тяжести.

Отягчающим наказание Табаченкова обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Ранее Табаченков был судим дважды за преступления средней тяжести и вновь совершил преступление средней тяжести.

Смягчающим наказание Табаченкова обстоятельством суд признает чистосердечное его раскаяние, возмещение материального ущерба потерпевшей Лысовой К.К. путем возвращения похищенного.

    Также суд учитывает и мнение потерпевших, просивших суд не назначать Табаченкову П.Н. наказание в виде реального лишения свободы, указывая на то, что Табаченков в настоящее время изменился в положительную сторону, помогает всем престарелым жителям села, спиртные напитки не употребляет.

    По месту жительства Табаченков характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, но не привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, размер похищенного, мнение потерпевших, то, что Табаченков не нарушает общественный порядок, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Также суд считает возможным с учетом вышеуказанных обстоятельств не назначать Табаченкову дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л :

    Табаченкова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п." б " ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Боброва Бориса Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Назначить Табаченкову П.Н. наказание по п. " б " ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Табаченкову П.Н. два года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Табаченкову П.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года шести месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    Боброву Б.Е. назначить наказание один год исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 20% в доход государства.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боброву Б.Е. наказание в виде исправительных работ считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 8 месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Табаченкова П.Н. и Боброва Б.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться в уголовно- исполнительную инспекцию на регистрацию в установленное УИИ время, запретить им уход из дома в ночное время ( с 22 часов до 6 часов). Обязать Табаченкова П.Н. в срок до 1 апреля 2011 года загладить причиненный потерпевшей Табаченковой Валентине Павловне вред совершенной им кражей 3-х металлических труб каждая по 2 метра, газового баллона с газом, пустого газового баллона, 4-х металлических листов размером каждый 50х70 см., алюминиевого блюда, тачки для перевозки воды.

    Меру пресечения им оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства 3 рулона сетки рабицы, хранящейся в ОВД по Лунинскому району возвратить Табаченковой В.П. по принадлежности, 6 половинок от трех целых металлических канализационных решеток оставить по принадлежности у Лысовой К.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лунинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-