статья 119 ч1, 222 ч.2



П р и г о в о р

И м е н е м         Р о с с и й с к о й        Ф е д е р а ц и и

       ДД.ММ.ГГГГ                                                         р.п. <адрес>

Лунинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Фокиной Г.И.

с участием:

государственного обвинителя, зам.прокурора <адрес>                     ФИО2,

защитника, адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4

с участием подсудимого ФИО1

потерпевшей ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее полное общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2008 г.р., зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, работающего в должности тракториста ООО фирма «Рамис» <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ -

у с т а н о в и л :

Согласно обвинительного акта ФИО1 совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 222 УК РФ, т.е. незаконную перевозку и хранение огнестрельного оружия.

Преступления ФИО1 совершены при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу, привез на своей автомашине из <адрес> проживавшую с ним ФИО5 в лесополосу вблизи <адрес>, проходящую вдоль проезжей части автодороги Лунино - Танеевка, на расстоянии около 1 километра до ориентира - <адрес>. 14 <адрес> и в процессе выяснения отношений и ссоры с последней, возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью создания угрозы убийством ФИО5 и заставить последнюю опасаться за свою жизнь, достал с заднего сидения своей автомашины, обрез охотничьего ружья модели «ИжК» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, который, в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом и пригодным для производства выстрела, удерживая его в правой руке, находясь в непосредственной близости от ФИО5, направил обрез ружья в сторону последней, высказывая при этом словесные угрозы убийством в ее адрес, сказав, что он сейчас её убьёт, произвел из ружья в направлении нее в воздух не менее одного выстрела, вследствие чего ФИО5 реально восприняла угрозу убийством, так как имелисьвсе основания опасаться осуществления этой угрозы т.к. ФИО1 вёл себя агрессивно, в качестве оружия используя нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез ружья. Увидев, что ФИО5 испугалась за свою жизнь и не могла оказать ему какого- либо сопротивления, реализовав свой умысел на угрозу убийством последней, ФИО1 прекратил свои угрожающие действия.

Он же, в период после ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез для последующего хранения и использования на автомашине (модель и государственный регистрационный знак автомашины следствием не установлен) из домовладения своей матери, находящегося в д. Малая Александровка <адрес> Пензенской

<адрес> нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья модели « ИжК» 20 калибра, который в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, общей длинной - 580 мм., длина ствола с патронами 420 мм., внутренний диаметр патронника - 17,9 мм., диаметр канала ствола со стороны дульного среза - 15,5 мм, изготовленное самодельным способом и пригодное для производства выстрела, конструктивно предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом при помощи кинетической энергии воспламенения порохового заряда или заряда вещества заменяющего порох, обнаруженное им в домовладении матери и принадлежащее ранее его умершему отцу, в домовладение по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил указанное огнестрельное оружие в период времени после ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в помещении сарая указанного домовладения, где обрез ружья был изъят в ходе осмотра места происшествия - домовладения ФИО1 сотрудниками ОРЧ УР УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут по поступившему сообщению о преступлении.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без судебного разбирательства, что было сделано после согласования с адвокатом.

Потерпевшая ФИО5 и прокурор выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд согласен с обвинением ФИО1 в соответствии с обвинительным заключением, т.к. из совокупности доказательств, указанных в обвинительном заключении следует, что вина его в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, подтверждена.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ не предусматривала такое наказание, как обязательные работы, т.е. более мягкое альтернативное наказание, что является более суровым наказанием по сравнению с редакцией ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ, предусматривающей указанное наказание.

Согласно ст. 10 УК РФ, новый закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Действия ФИО1 также правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, по признакам незаконной перевозки и хранения огнестрельного оружия.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, личность его, обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд считает то, что на иждивении у подсудимого находится малолетний ребёнок.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также положительную характеристику ФИО1 по месту жительства и работы.

Исходя из характера и степени общественной опасности ФИО1 заслуживает наказание в виде лишения свободы за совершение каждого из преступлений.

Учитывая обстоятельство смягчающее наказание ФИО1, суд считает возможным не применять дополнительное наказание ему по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При этом в силу ч.2 ст. 69 УК РФ наказание ФИО1 следует назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

С учётом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы, условным.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности с целью его исправления и перевоспитания : не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться в этот орган для установленной регистрации.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу следует оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу, т.е. огнестрельное оружие, следует передать в УВД Пензенской области для уничтожения.            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

          

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год и по ч.1 ст.222 УК в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года и 6 ( шесть) месяцев.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года и 9 ( девять) месяцев.

      На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в части окончательного наказания в исполнение, если в течение 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев испытательного срока осужденный ФИО1 не совершит другое преступление и своим поведением докажет своё исправление и перевоспитание.

               Обязать ФИО1 не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для установленной регистрации.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

          Вещественное доказательство по делу - огнестрельное оружие марки «ИжК» 20 калибра 1962 г. выпуска передать в УВД Пензенской области для уничтожения.

     Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд, через районный суд, в течение 10 дней со дня его провозглашения.

          Приговор постановленный в результате рассмотрения дела в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       

                                                           

              Судья :